на главную страницу

21 Ноября 2009 года

Армия и общество

Суббота

Бронетанковый щит Отечества

Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



История образования Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) Министерства обороны РФ берет начало в 1929 году, когда для разработки мероприятий по технической реконструкции Красной Армии была создана специальная комиссия. «Учитывая масштабы начинающегося строительства в области механизации и моторизации, важность и новизну этого дела, признать совершенно необходимой скорейшую организацию особого Центрального управления Народного комиссариата по военным и морским делам, ведающего всеми вопросами моторизации и механизации» - таким был один из выводов по итогам ее работы.
22 ноября 1929 года приказом Реввоенсовета СССР введено в действие положение о создании Управления по механизации и моторизации РККА. С этого времени и ведет свою историю Главное автобронетанковое управление. Все последующие изменения организационных структур Управления по механизации и моторизации РККА сохраняли преемственность по линии бронетанковых войск.
С юбилеем Главное автобронетанковое управление поздравляет председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Сергей МАЕВ, с 1996 по 2004 год возглавлявший ГАБТУ Минобороны РФ.

     22 ноября Главному автобронетанковому управлению Минобороны РФ исполняется 80 лет


     - Главное автобронетанковое управление на протяжении всей истории своего существования играло значительную роль в решении вопросов боевой готовности Вооруженных Сил государства.
     Знаковыми в этом плане стали годы Великой Отечественной войны. Если обратиться к мемуарной литературе, архивным документам, можно отметить, что, по признанию почти всех военных руководителей фашистской Германии, Советский Союз сумел к 1943 году создать мощные, мобильные бронетанковые силы, которые во взаимодействии с авиацией, другими видами и родами войск выполнили сверхзадачи, результатом чего стало поражение немцев в войне.
     К 1944 году у нас было создано шесть танковых армий, которые всегда оказывались на острие наступательных операций на фронтах Великой Отечественной. Во многом благодаря танковым «клиньям» Советская Армия сумела освободить страны Восточной Европы. Танкисты внесли решающий вклад при взятии Берлина.
     После Второй мировой войны понимание того, что Советский Союз обладает бронетанковыми силами высокой мобильности и боевого могущества, с совершенной очевидностью влияющими на успех в боевых действиях, прочно осело в головах всех руководителей стран НАТО. Это являлось одним из сдерживающих факторов от развязывания агрессии против СССР. На Западе писали, что Советская Армия обладает высокоманевренной, мощной боевой силой в лице танковых войск, которая с «великой яростью» будет решать любые задачи в случае угрозы национальной безопасности государства.
     Так же как и легендарный танк Т-34, созданная нашими предшественниками превосходная тройка танков Т-64, Т-72 и Т-80 явилась основой для нового поколения танков во многих государствах мира. Англия, Германия, США, Франция - все эти страны в той или иной степени в своих конструкциях современных танков используют и принимают те технические решения, которые были заложены именно в наших, отечественных танках. Это говорит о том, насколько могучая школа танкостроения была создана в Советском Союзе за очень короткий период времени. Ведь наше государство серьезно приступило к созданию собственных танков только в 1932 году (первый отечественный серийный танк МС-18 появился в 1928 году, но он был копией французского танка «Рено»). А это почти на 20 лет позднее, чем появились танки на Западе! Однако буквально за семь лет, с 1932 по 1939 год, благодаря гению советских конструкторов мы пришли к созданию самого лучшего массового танка Второй мировой войны Т-34, который до сих пор находится на оснащении некоторых армий мира.
     В современных Вооруженных Силах России развитию бронетанковой составляющей уделяется значительное внимание. Несмотря на тяжелые последствия событий, связанных с распадом СССР, способность создавать бронетанковую технику и обеспечивать ей войска не утрачена. В Главном автобронетанковом управлении даже в 90-е годы прошлого века, когда были большие сложности с финансированием, всегда верили, что мы сумеем сохранить трудовые коллективы наших заводов, танковые войска и их способность выполнять поставленные задачи. Отечественная промышленность сегодня производит один из лучших в мире танков Т-90. А успехи, которые достигнуты по его реализации на международном рынке, подтверждают, что «танковая» общественность отдает России одну из ведущих позиций в танкостроении.
     Т-90 по своим техническим и боевым параметрам еще достаточное время будет стоять на вооружении Российской и любой другой армии мира. Но это отнюдь не означает, что развитие танковой мысли в России прекратилось.
     Более того, российскими конструкторами уже разработан новый класс бронированных боевых машин - многофункциональная боевая машина, которая в сочетании с традиционными танками внесет новое в организацию боевого применения бронетанковой техники на поле боя, значительно повысит боевую эффективность сухопутных подразделений.
     Говоря о танках будущего, вполне обоснованно предположить, что даже в далекой перспективе, до середины этого столетия, да и во второй его половине, появления иной боевой машины, которая стала бы альтернативой танку, не предвидится. Безусловно, танки будущего станут не такими, как сейчас. Так, разработки новой бронированной платформы предусматривают использование нетрадиционных средств поражения, защиты, другие параметры эргономики, более широкие функциональные задачи на поле боя и боевые возможности. Это будет другая машина, до максимальной степени роботизированная, но она станет преемником танка.
     Пользуясь случаем, в канун этой знаменательной даты благодарю предшественников за создание надежного боевого щита, который оберегал и будет оберегать нашу Родину. Желаю современному поколению танкистов и создателей бронетехники нескончаемой энергии, упорства и уверенности в своем деле. Ваша работа необходима - бронетанковая техника будет всегда востребована для защиты Отечества.
     Поздравляю всех сотрудников ГАБТУ Минобороны РФ, танкистов Вооруженных Сил, ветеранов танковых войск и танкостроения, рабочих, инженеров, конструкторов, руководителей бронетанковой отрасли с юбилеем Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ! Здоровья, благополучия и «танкового характера» в достижении всех поставленных целей!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex