на главную страницу

21 Ноября 2009 года

Тема номера

Суббота

Совместно преодолевая кризис

Виктор РУЧКИН.



     В Ливадийском дворце Ялты в пятницу состоялось заседание Совета глав правительств стран СНГ. Сначала оно прошло в узком составе, а затем к премьерам присоединились делегации. На встрече обсуждались меры по преодолению мирового финансового и экономического кризиса и проект бюджета органов СНГ на 2010 год.
     Помимо участия в заседании Совета глав правительств стран СНГ у премьер-министра России Владимира Путина были запланированы ознакомительные встречи с новыми премьерами Киргизии и Молдавии Данияром Усеновым и Владом Филатом, а также беседа с казахстанским коллегой Каримом Масимовым. А накануне он встречался с главой украинского правительства Юлией Тимошенко. Вместе с ней он также принял участие в работе Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгоскомиссии.
     Выступая на нем, Юлия Тимошенко заявила, как сообщает ИТАР-ТАСС, что Украина будет своевременно рассчитываться за российский газ и осуществлять его транзит. Она считает победой подписание в 2009 году долгосрочного, до 2019 года, контракта по поставке российского газа на Украину, по транзиту российского газа через территорию Украины в Европу. По ее словам, «это был прорыв в наших отношениях в газовом секторе, и сегодня мы совместно выполняем этот договор». «И очень важно, что и вы, как сильная страна, в кризис идете навстречу Украине для того, чтобы учесть кризисные условия и чтобы выполнение газовых контрактов происходило с учетом кризисных явлений», - подчеркнула Юлия Тимошенко, обращаясь к Владимиру Путину. Как сообщалось ранее, Украина попросила сократить в 2010 году годовое контрактное количество газа на 35 процентов, с 52 млрд. кубометров до 33,75 млрд. кубометров, мотивируя это спадом промышленного производства.
     Владимир Путин, говоря о переговорах с главой правительства Украины, отметил, что «мы прошлись по всей повестке дня, свыше двух часов обсуждали, и по ключевым параметрам, вопросам или прояснили позицию, или договорились». По его словам, у России и Украины есть конкретные договоренности в газовой сфере и их четкое соблюдение позволит обеспечить стабильность работы всей газотранспортной системы.
     «Рассчитываем, что все договоренности будут выполнены, со своей стороны гарантирую их выполнение Россией. Желаю встретить Новый год без потрясений», - сказал Владимир Путин. И это заявление было по-доброму встречено большинством людей не только в России и на Украине. Услышав его, облегченно вздохнули и европейцы, которые не забыли прошлогодний январь, когда в разгар холодов из-за позиции Киева Россия была вынуждена прекратить поставки своего газа в Европу, и которые с нетерпением ждали разрешения нынешней ситуации.
     Интересно, что, в то время как в Ялте премьеры России и Украины согласовывали свои позиции по этой проблеме, Виктор Ющенко обратился с открытым письмом к Президенту России Дмитрию Медведеву. В нем он предупредил о возможном срыве транзита газа и предложил незамедлительно внести изменения в отдельные положения контрактов. В противном случае, подчеркивал Виктор Ющенко, украинская компания «Нафтогаз» весной будущего года не сможет обеспечивать подготовку к следующему отопительному сезону и тогда начнется формирование потенциальной угрозы для надежности поставок газа на Украину и его транзита в европейские страны.
     В Кремле письмо назвали попыткой запугать Европу политическим шантажом. «Ни малейшего желания участвовать во внутриукраинских разборках в России ни у кого нет. Но мы категорически против того, чтобы энергобезопасность Европы ставилась в зависимость от личных амбиций украинских политиков. А попытка запугать Россию и Европу предсказаниями кризиса в транзите газа - это уже что-то из сферы политического шантажа», - заявил в Москве помощник Президента РФ Сергей Приходько.
     Сходную с Россией позицию заняла и Европа. В частности, представитель Еврокомиссии сообщил, что во время нахождения в Брюсселе в начале текущей недели Петр Порошенко требовал предоставления немедленной крупной финансовой помощи украинскому энергетическому сектору и назвал нынешние действия Киева открытым шантажом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex