на главную страницу

21 Ноября 2009 года

События. Комментарии

Суббота

Идет подготовка «Мирной миссии — 2010»

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     В совместных антитеррористических командно-штабных учениях вооруженных сил государств Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия - 2010» от России, Китая и Казахстана примут участие по одной тысяче военнослужащих. Будет также задействована фронтовая, военно-транспортная и армейская авиация сторон. Об этом заявил в пятницу, как сообщил ИТАР-ТАСС, глава российской военной делегации заместитель главкома Сухопутных войск генерал-лейтенант Александр Студеникин на третьем раунде консультаций военных экспертов стран ШОС по подготовке учений «Мирная миссия - 2010», который состоялся в Алма-Ате.
     По словам Студеникина, учения будут проходить по антитеррористической тематике без привязки к какому-то конкретному региону. Уже проработан замысел учений, но он еще не утвержден. Ранее же сообщалось, что в основу замысла предстоящих учений взят один из возможных вариантов возникновения вооруженного конфликта. Выполнение задач в совместной антитеррористической операции будет возложено на Объединенную группировку войск в составе оперативно-тактических групп от каждого государства - участника ШОС. Условно созданная военно-политическая обстановка позволит отработать вооруженным силам государств-участников все механизмы действия в условиях возможных конфликтов.
     Александр Студеникин также сказал, что во время учений армейская авиация вооруженных сил РФ и КНР будет базироваться на аэродроме Атар (Казахстан), фронтовая и военно-транспортная авиация РФ - на российской военной базе Кант (Киргизия), а китайские военные летчики фронтовой и транспортной авиации будут выполнять задачи, действуя с аэродрома своего государства. На консультациях также обсуждались тыловое и медицинское обеспечение, вопросы совместимости средств связи, техники и вооружения. Перевозка участников учений в район их проведения будет организована железнодорожным транспортом.
     Во время консультаций 17 ноября военные эксперты РФ, Казахстана, Киргизии, Китая и Таджикистана провели рекогносцировку полигона Матыбулак Жамбылской области - района предстоящих маневров. Здесь казахстанская сторона схематически представила военным экспертам план дислокации полевого лагеря, штабов руководства и обучаемых. «Поездка на полигон сформировала у нас четкое представление о том, где и в каких условиях будут проходить учения», - отметил Александр Студеникин. В ближайшее время казахстанская сторона начнет работы по подготовке на полигоне необходимых объектов инфраструктуры.
     Итоги консультаций изложены в протоколе о проведении в Казахстане в сентябре 2010 года совместных командно-штабных учений ВС стран - участниц ШОС «Мирная миссия - 2010». Протокол подписали главы военных делегаций России, Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. «Для окончательного обсуждения вопросов маневров «Мирная миссия - 2010» планируется проведение еще одного раунда консультаций, который пройдет в Алма-Ате незадолго до учений», - подчеркнул генерал-лейтенант Студеникин.
     Напомним, что соглашение о проведении учений «Мирная миссия - 2010» на территории Казахстана было принято в июне 2007 года в Бишкеке в ходе очередной встречи представителей стран - участниц ШОС и утверждено совместным коммюнике по итогам совещания министров обороны государств - членов ШОС в мае 2008 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex