на главную страницу

21 Ноября 2009 года

Армия и общество

Суббота

«Эпрон» отметил золотой юбилей

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».
Фото автора.



     Cпасательному судну, которым ныне командует капитан 3 ранга Денис Будыш, исполнилось 50 лет.
     Если бы написать летопись этого судна, получился бы солидный эпистолярий. 25 октября 1959 года на спасательном судне СС-26 был поднят военно-морской флаг. С этого момента судно проекта 527 вошло в состав соединения спасательных судов и начало выполнять свойственные ему задачи. В основном они касались поисково-спасательного обеспечения учений флота, кораблей Средиземноморской эскадры, отработки водолазов-глубоководников, новой техники для работы под водой. Многие десятки тысяч миль отмерил «Эпрон». В его активе несколько боевых служб в Средиземке, десятки походов в Черном море. Он и сегодня верой и правдой служит Черноморскому флоту.
     В свои пятьдесят «Эпрон» - действующее спасательное судно. К своему юбилею оно вернулось с морских полигонов, где выполняло задачи по предназначению. И сразу «с корабля на бал». Точнее, с моря на собственный юбилей, к родному причалу. В день юбилея судно было под флагами расцвечивания, моряков чествовало управление поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) ЧФ в лице его начальника капитана 1 ранга Дамира Шайхутдинова, командир бригады спасательных судов капитан 1 ранга Владимир Береговой и даже шефы, специально прибывшие из Алексеевского муниципального района Республики Татарстан. Делегацию возглавил Николай Чурин - заместитель руководителя исполнительного комитета Алексеевского муниципального района.
     По случаю юбилея судна были изданы три праздничных поощрительных приказа. В числе отличившихся в экипаже были названы заместители командира судна по АСС и воспитательной работе капитан 3 ранга Александр Подгорный и старший лейтенант Владимир Семерников, начальник медицинской службы судна старший лейтенант медицинской службы Игорь Безымянный, старшина радиотехнической команды старший мичман Николай Павлухин, командир отделения электриков старшина 1 статьи контрактной службы Михаил Взоров, гидроакустик старший матрос контрактной службы Сергей Тимофеев и моторист старший матрос Ришат Шарипов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex