Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Ноября 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Глава государства поздравил юбиляра

 Космического полку прибыло

 ВЕСТИ






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'



Rambler TOP 100

Яndex

Совместно преодолевая кризис

  В Ливадийском дворце Ялты в пятницу состоялось заседание Совета глав правительств стран СНГ. Сначала оно прошло в узком составе, а затем к премьерам присоединились делегации. На встрече обсуждались меры по преодолению мирового финансового и экономического кризиса и проект бюджета органов СНГ на 2010 год.
Помимо участия в заседании Совета глав правительств стран СНГ у премьер-министра России Владимира Путина были запланированы ознакомительные встречи с новыми премьерами Киргизии и Молдавии Данияром Усеновым и Владом Филатом, а также беседа с казахстанским коллегой Каримом Масимовым. А накануне он встречался с главой украинского правительства Юлией Тимошенко. Вместе с ней он также принял участие в работе Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгоскомиссии.

 || Виктор РУЧКИН.


Бронетанковый щит Отечества

  История образования Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) Министерства обороны РФ берет начало в 1929 году, когда для разработки мероприятий по технической реконструкции Красной Армии была создана специальная комиссия. «Учитывая масштабы начинающегося строительства в области механизации и моторизации, важность и новизну этого дела, признать совершенно необходимой скорейшую организацию особого Центрального управления Народного комиссариата по военным и морским делам, ведающего всеми вопросами моторизации и механизации» - таким был один из выводов по итогам ее работы. 22 ноября 1929 года приказом Реввоенсовета СССР введено в действие положение о создании Управления по механизации и моторизации РККА. С этого времени и ведет свою историю Главное автобронетанковое управление. Все последующие изменения организационных структур Управления по механизации и моторизации РККА сохраняли преемственность по линии бронетанковых войск. С юбилеем Главное автобронетанковое управление поздравляет председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Сергей МАЕВ, с 1996 по 2004 год возглавлявший ГАБТУ Минобороны РФ.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


«Школа» для противотанкистов

  По мере развития ракетных войск и артиллерии (РВиА) происходит повышение их боевых возможностей за счет ввода в строй более совершенных образцов (комплексов) вооружения и средств автоматизации управления, ракетных комплексов оперативно-стратегического назначения. Шагать в ногу со временем требуется и от воинов-артиллеристов, эксплуатирующих современные технику и вооружение. Подготовкой младших командиров для ракетных войск и артиллерии занимаются в Учебном центре боевого применения РВиА Сухопутных войск ВС РФ (г. Коломна), где начальником полковник Александр Цаплюк.
Этот учебный центр во многом уникален: здесь готовят специалистов для всех родов войск и видов Вооруженных Сил. Обучение курсантов в нем ведется сразу по 18 специальностям от командиров расчетов противотанковых средств и специалистов технических средств артиллерийской разведки до крановщиков для ракетных войск и механиков-водителей. Для проведения полноценных занятий в центр поступает самая современная техника. Каждые полгода отсюда выпускается около 800 - 900 человек. В войсках большинство из них становится младшими сержантами, командирами отделений.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Охота за «Стингером»

  В преддверии 30-й годовщины ввода советских войск в Афганистан в памяти всплывают дела и подвиги тех дней, совершенные нашими солдатами и офицерами в этой далекой и вместе с тем близкой для целого поколения советских военнослужащих стране.
...По составу тот батальон был самым обычным: одна рота на БМП, две роты на БТР, батарея ЗСУ «Шилка», грузовые КамАЗы, «Уралы», ЗИЛы. Однако это был не обычный мотострелковый батальон, а отдельный отряд специального назначения. В его составе были два молодых офицера, имена которых впоследствии станут известны всем подразделениям спецназа в Афганистане и за его пределами. Это лейтенант Ковтун и капитан Сергеев, ставшие боевыми друзьями на той уже забытой сегодня многими войне.

 || Евгений ЛОГИНОВ,
полковник запаса, ветеран афганской войны.

События. Комментарии

  Мили «Карелии»
  В море успешно сдает экзамены ракетоносец «Карелия», прошедший заводской ремонт и модернизацию систем вооружения. Ракетный подводный крейсер стратегического назначения был заложен на стапелях Севмашпредприятия (ОАО «ПО «Севмаш») (г. Северодвинск) в феврале 1987 года. 2 февраля 1989 года состоялся спуск корабля на воду, а 11 октября 1989 года на ракетоносце был поднят Военно-морской флаг и корабль вошел в состав ВМФ.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Идет подготовка
«Мирной миссии — 2010»

  В совместных антитеррористических командно-штабных учениях вооруженных сил государств Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия - 2010» от России, Китая и Казахстана примут участие по одной тысяче военнослужащих.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Армия и общество

  Торпедоловы
  Без них не обходится ни одно значимое учение на флоте, связанное с торпедными стрельбами. Это и понятно: выпущенную по цели кораблем или подводной лодкой торпеду нужно обязательно найти в море, поднять из воды и доставить обратно в базу. И дело не в привычной всем отчетности - «изделие» ведь стоит порядка миллиона рублей и оно еще пригодится!

 || Константин ЛОБКОВ.
  «Эпрон»
отметил золотой юбилей

  Cпасательному судну, которым ныне командует капитан 3 ранга Денис Будыш, исполнилось 50 лет.Если бы написать летопись этого судна, получился бы солидный эпистолярий. 25 октября 1959 года на спасательном судне СС-26 был поднят военно-морской флаг.

 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.

Страна и мир

  Какой будет развязка
  Дела с Ираном, точнее с процессом прояснения точной направленности его ядерной программы, продолжают находиться в том состоянии, когда ни одна из заинтересованных сторон не может с уверенностью заявить, что она предпримет в следующий момент. Худший помощник здесь - нервозность, толкающая к опрометчивым заявлениям и шагам.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.
  Ветер и вишневый цветок не могут быть хорошими друзьями
  Так говорят в Японии, когда хотят подчеркнуть какую-то несовместимость. И именно эта пословица напрашивается, когда наблюдаешь за выстраиванием новым японским правительством отношений с нашей страной.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
23 — 29 ноября

  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства