на главную страницу

21 Ноября 2009 года

Новости

Суббота




Глава государства поздравил юбиляра

    Президент России Д.А. Медведев направил поздравительную телеграмму главному режиссеру Центрального академического театра Российской Армии, народному артисту РФ Б.А. Морозову в связи с 65-летием.
    В поздравлении, в частности, говорится:
    «Спектакли, поставленные Вами на ведущих сценах России и зарубежных стран, получили признание публики и высокие оценки коллег. Вам удается сочетать смелый художественный поиск с лучшими традициями отечественной театральной классики.
    Сегодня во многом благодаря Вам артисты Центрального академического театра Российской Армии - одного из наиболее ярких творческих коллективов страны - частые гости и в военных гарнизонах, где их выступления пользуются особенным успехом».
 ||  Пресс-служба Президента РФ.



Космического полку прибыло

    20 ноября с космодрома Плесецк (Архангельская область) Космическими войсками осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-У» с космическим аппаратом военного назначения. Старт и выведение космического аппарата на целевую орбиту прошли в штатном режиме, и в 13:53 по московскому времени КА был принят на управление наземными средствами командно-измерительного комплекса Космических войск. Командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко, который осуществлял общее руководство пуском, высоко оценил слаженные действия боевого расчета, участвовавшего в подготовке и проведении пуска, высокий профессионализм, техническую грамотность и взаимодействие специалистов Космических войск. Это уже 27-й космический запуск, осуществленный Россией с начала 2009 года, и восьмой - с Плесецка. До конца года планируется выполнить еще 3—4 космических запуска. Таким образом, Россия в 2009 году может превысить прошлогодний, рекордный для последних лет показатель космических стартов, когда со всех космодромов было осуществлено 27 запусков.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из ВМФ

    
Курс - Индийский океан

    Отряд кораблей ВМФ России во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Чабаненко» в конце ноября приступит к выполнению задач по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога и Аденского залива. Об этом сообщили «Красной звезде» в отделе информационного обеспечения Военно-морского флота РФ. В настоящее время отряд в составе БПК «Адмирал Чабаненко» и судна обеспечения осуществляет переход по намеченному маршруту в Средиземном море. 23 ноября боевые единицы начнут прохождение Суэцкого канала.
    Регулярное присутствие кораблей российского ВМФ в районе Африканского Рога будет сохраняться. Как и планировалось, в этот район поочередно будут направляться корабли всех флотов. Напомним, что недавно во Владивосток вернулся очередной отряд кораблей Тихоокеанского флота, который обеспечивал безопасность судоходства в районе Африканского Рога у берегов Сомали.

    Из Свердловской области

    
Новый кадетский корпус

    В Свердловской области создана общеобразовательная кадетская школа-интернат «Губернаторский кадетский корпус с первоначальной летной подготовкой». Корпус будет носить имя летчика-испытателя первых реактивных самолетов Героя Советского Союза Григория Бахчиванджи.
    Как планируется, учебный год начнется здесь 1 сентября 2010 года, а к 2012 году в интернате будут учиться 180 кадетов. Кадетский корпус создается на базе политехникума в городе Богдановиче. Подростки будут получать навыки первоначальной летной подготовки, а также начальное политехническое образование. В дальнейшем это позволит готовить квалифицированных специалистов для предприятий авиационной отрасли Свердловской области. Летную подготовку учащиеся будут получать при содействии Свердловской областной организации РОСТО (ДОСААФ) на базе местных аэродромов.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из Ленинградской области

    
Экспозиция у деревни Марьино

    Масштабная экспозиция военной техники появится в Кировском районе возле бывшей деревни Марьино. Ее основой послужат экспонаты под общим названием «Танки прорыва» музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» у левобережного съезда с Ладожского моста через Неву. Первый из них - танк КВ-1 - появился здесь шесть лет назад, а последний - в начале нынешнего года, когда отмечалась 65-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Всего шесть танков: помимо двух КВ-1 легкий танк Т-26, малый плавающий Т-38, тяжелый КВ-1С, колесно-гусеничный БТ-5. Но уже есть возможность разместить еще несколько танков, а также колесную военную технику. Предполагается, что основные работы по созданию новой масштабной экспозиции начнутся в 2011 году.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


    Из РОСТО (ДОСААФ)

    
Сбор авиаторов

    В Центральном совете РОСТО (ДОСААФ) состоялся летно-методический сбор руководящего состава авиационных организаций Оборонного общества. В его рамках подведены итоги деятельности авиационных организаций за 2009 год и поставлены задачи на следующий год. Особое внимание было уделено развитию и совершенствованию авиационных организаций, подготовке авиационных специалистов летных и инженерно-технических специальностей, профессиональной подготовке руководящего состава и оформлению соответствующих допусков.
    В ходе сбора были также обсуждены нормативно-правовая база летной деятельности и мероприятия по повышению уровня безопасности. Участники сбора посетили базу авиационной организации в н.п. Волосово (Московская область), где ознакомились с передовыми методами организации полетов и производства парашютных прыжков.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из Нижнего Тагила

    
Памятник героям

    Глава Нижнего Тагила Валентина Исаева объявила об открытии «народной стройки». Городской стройплощадкой стала улица Победы, вдоль которой в канун подготовки к празднованию 65-летия Победы будет проложена Аллея героев Великой Отечественной войны. Согласно утвержденному проекту символически оформленную аллею будет венчать монумент в память тагильчан, отличившихся в боях с фашистскими захватчиками. Открывают составленный список имена 27 Героев Советского Союза и восьми кавалеров ордена Славы трех степеней.
    В то же время Валентина Исаева сделала оговорку, что столь грандиозный для города проект профинансировать в полном объеме бюджету Нижнего Тагила не удастся - нет средств на сам памятник. На основании чего было принято решение о присвоении будущей Аллее героев статуса народной стройки и доборе недостающей суммы для отливки скульптурной композиции по принципу «всем миром».
    Параллельно с целевым обустройством улицы Победы в Нижнем Тагиле к праздничной дате планируется провести ряд других мероприятий, в том числе оказать материальную помощь городским фронтовикам, реконструировать именные мемориальные доски, отремонтировать памятники, посвященные подвигу советского народа.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
Главное - забота о людях

    Состоялся сбор руководящего состава Тыла Вооруженных Сил РФ. В докладах начальника Тыла ВС РФ - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Дмитрия Булгакова, начальника штаба – первого заместителя начальника Тыла ВС РФ генерал-лейтенанта Сергея Жирова и в выступлениях участников сбора подведены итоги прошедшего года, проанализирована деятельность частей и учреждений тыла по переходу их к новому облику. Отмечалось, что в основном решение этих задач идет в нужном направлении и достигнуты определенные результаты. Это показали и активное участие войск тыла на учениях «Запад-2009», «Ладога-2009», «Кавказ-2009», и материальное обеспечение всем необходимым частей и соединений постоянной готовности.
    С учетом возникавших проблем определялись задачи и на 2010 год, главными из которых являются техническое переоснащение материальной части тыла, забота о полном доведении до личного состава всех положенных норм довольствия, бескомпромиссная борьба с нарушениями дисциплины и порядка, а также с имеющими место разного рода хищениями и утратами.
    Участники сбора тепло проводили на заслуженный отдых начальника Военной академии тыла и транспорта доктора экономических наук генерал-лейтенанта Валерия Михайловича Московченко.
 ||  Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».


    Из Санкт-Петербурга

    
15 лет в строю

    15 лет исполняется Санкт-Петербургскому клубу моряков-подводников. Он был создан 25 ноября 1994 года по инициативе офицеров Северного флота. С тех пор менялись местоположение клуба, задачи, но постоянным был его девиз: «Подводный флот не работа, не служба и не вид деятельности - это судьба и религия...» Клуб взаимодействует с органами государственной и муниципальной власти, командованием ВМФ, пользуется доверием личного состава и ветеранов Военно-морского флота, постоянно востребован как независимый и профессиональный экспертный центр по проблемам и истории подводного флота.
    Знаменательной дате посвящен ряд мероприятий. В частности, в кают-компании клуба на Васильевском острове открылась выставка «15 лет в строю!» На ее стендах представлены экспонаты, фотографии, рассказывающие об истории клуба. Здесь же можно ознакомиться с книгами и фильмами, созданными при участии членов этой организации.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex