на главную страницу

24 Ноября 2009 года

Тема номера

Вторник

В ПРИЦЕЛЕ – ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин и министр обороны РФ Анатолий Сердюков осмотрели в Санкт-Петербурге микрорайон «Новая Ижора», где часть домов построена для военнослужащих ВМФ, ВВС и Ленинградского военного округа. Позже глава Правительства России провел совещание по вопросам обеспечения жильем военнослужащих.

     Как заявил Владимир Путин на совещании, состоявшемся в поселке Стрельна под Санкт-Петербургом, «необходимо поддержать те семьи военнослужащих, в которых рождаются двое и более детей, и в рамках предоставления жилья ввести что-то вроде «жилищного бонуса», предоставляя дополнительное количество площади».
     По его словам, такой «жилищный бонус» может также действовать и по программе обеспечения жильем военнослужащих в рамках ипотечной системы.
     Жилье - одна из самых острых проблем для семей с двумя и более детьми. Поэтому необходимо предоставить им дополнительное количество жилой площади, повысив норматив, который на сегодняшний день составляет 18,8 кв. м (на одного члена семьи).
     Владимир Путин попросил правительство подготовить соответствующие предложения - «просчитать все и по объемам, и по срокам, а за основу взять принципы работы программы «Материнский капитал».
     Также, как заявил глава Правительства РФ, до конца 2012 года должны быть предоставлены квартиры тем военнослужащим, которые уволились со службы в 1990-х или начале 2000-х годов и так и не получили жилья.
     Необходимо провести выверки списков этой категории отставных военнослужащих, но до конца 2012 года мы должны закрыть эту проблему полностью, сказал председатель Правительства РФ.
     В настоящее время все эти военнослужащие стоят в муниципальных очередях, которые, к сожалению, движутся очень медленно. Но люди не виноваты в том, что в свое время у государства просто не было средств, чтобы выполнить перед ними свои обязательства.
     «Эту категорию военных мы не вправе забывать», - добавил Владимир Путин. При этом правительство не забудет и о тех военнослужащих, которые уходят в отставку в плановом порядке.
     В 2010 году мы завершим предоставление квартир тем, кто сейчас служит или готовится к увольнению из Вооруженных Сил. Будет закуплено 90 тысяч квартир.
     Кроме того, мало построить жилье, надо решать и вопросы коммунальной инфраструктуры, детских садов, поликлиник, школ.
     Это зона ответственности региональных и местных властей, а в сегодняшней ситуации средства на местах на эти цели найти непросто. Поэтому, как подчеркнул Владимир Путин, принято решение предоставить территориям дополнительные дотации в объеме 13 млрд. рублей. Они целевым образом должны пойти на развитие инфраструктуры - как раз под застройку жилья для военнослужащих.
     Со своей стороны министр обороны России Анатолий Сердюков подтвердил, что военнослужащие Минобороны РФ будут обеспечены постоянным жильем в 2010 году, а служебным - в 2012 году.
     Он отметил, что в 2009-2010 годах за счет всех источников Минобороны планирует расселить 90 тысяч семей военнослужащих, из них 45,7 тысячи - в следующем году.
     Министр обороны сообщил, что сейчас потребности военных в постоянном жилье обеспечены в 21 субъекте РФ, а к концу года эта проблема будет решена еще в 9 субъектах.
     Говоря о планах на следующий год, Анатолий Сердюков сообщил, что на участках Минобороны будет построено чуть более 18 тысяч квартир в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Калининграде, Владивостоке, Краснодаре и Ставрополе. При этом он отметил, что деньги на строительство инфраструктуры для этих квартир соответствующие регионы получают уже в этом году.
     Министр обороны рассказал и о ходе обеспечения военнослужащих служебным жильем. Эту проблему планируется решить до 2012 года.
     По его словам, в настоящее время Минобороны имеет 100 тысяч служебных квартир, однако большая часть из них заселена «военнослужащими, которые уже потеряли связь с Министерством обороны».
     «При условии отселения этих граждан можно было бы освободить порядка 62-63 тысяч квартир», - сказал Анатолий Сердюков.
     Глава военного ведомства напомнил, что в 2009 году на служебное жилье будет выделено 12,752 миллиарда рублей, на которые будет построено или приобретено 4.980 квартир. В 2011-2012 годах планируется приобрести и построить служебное жилье во всех воинских округах. Это позволит снять проблему, которая не решалась многие десятилетия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex