на главную страницу

24 Ноября 2009 года

Армия и общество

Вторник

Восстановление особого назначения

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда». Ульяновск.



     Аварийно-восстановительные работы на месте пожара на 31-м арсенале Минобороны РФ в Ульяновске продолжаются. Как сообщил «Красной звезде» заместитель генерального директора ОАО «Оборонстрой» Юрий Сизых, находящийся вместе с рабочей группой управления строительства и обустройства Министерства обороны РФ непосредственно на месте работ, в течение недели, прошедшей с момента начала ликвидации последствий происшествия, уже восстановлено 12.300 метров кровли, вставлено 693 окна, выполнен ремонт (замена) элементов стропильных систем, проведены работы по обеспечению устойчивого функционирования систем энерго-, водо- и теплоснабжения, проведено подключение газовых приборов во всех домах.
     В ближайшее время будет выполнена замена оконных конструкций (всего 1.132 окна), восстановлены фасады зданий, места общего пользования в жилых домах, завершены другие работы, связанные с восстановлением полноценного функционирования объектов жилого и социально-бытового назначения военного городка. Весь ход работ находится под личным контролем начальника расквартирования и обустройства Минобороны РФ - заместителя министра обороны генерал-полковника Владимира Филиппова, который практически постоянно находится в Ульяновске с самого момента начала работ по ликвидации последствий происшествия.
     Стоит отметить, что, несмотря на экстренность, все мероприятия, связанные с ликвидацией последствий ЧП и восстановлением объектов, проходили по строго установленному порядку. По указанию местных властей были назначены 4 экспертные организации, которые провели комплексное обследование объектов. Были составлены дефектные ведомости, подготовлены проекты производства работ, сметы. Далее все документы поступили на согласование в местное управление Федерального комитета по ценообразованию, проверены, откорректированы. Часть бумаг уже получила заключение государственной экспертизы.
     - Практически сразу же на месте были развернуты и сами работы, - говорит начальник Приволжско-Уральского КЭУ (территориального) полковник Михаил Шамраев. - Оперативно к работе приступили привлеченные специалисты из 8 близлежащих КЭЧ районов - Ульяновской, Самарской, Кряжской, Сердобской, Сызранской, Пензенской, Казанской и Чернореченской. От этих КЭЧ в Ульяновск прибыли 80 специалистов, были сформированы бригады, которые сразу же приступили к работам. Задействован персонал таких предприятий, как 529-е ВСУ, 1245-е УНР, РЭУ, ПРП и других. Всего на месте сейчас работают около пятисот специалистов, привлечено большое количество техники, в числе которой - автовышки, аварийно-восстановительные машины, самосвалы, грузоподъемные механизмы, другие необходимые для производства строительно-восстановительных работ машины.
     Учитывая погодные условия - зимний период - сразу же было выполнено восстановление теплового контура в жилых домах. Окна зданий сначала закрывались пленкой, а затем производилось остекление первичным контуром. Сейчас окна стеклятся уже полноценными рамами. Параллельно прочищались забитые дымоходы, активизировались коммуникации. Стоит сказать, что работать строителям и эксплуатационщикам приходилось в сложнейших условиях. Сами понимаете - военный арсенал... Хотя опасность старались минимизировать: прежде чем вступить на объект строителям, территорию на наличие взрывоопасных предметов тщательно проверяли саперы.
     По информации специалистов проектных организаций, обследовавших здания и сооружения в районе арсенала, все объекты пригодны для эксплуатации и жизни. Возникшие в некоторых местах трещины угрозы несущим способностям конструкций зданий не представляют, специалисты дают в этом гарантию. К тому же эти повреждения уже по большей части ликвидированы, заделываются трещины, конструкции дополнительно усиливаются. Сносу придется подвергнуть лишь два одноэтажных дома. Но эти постройки 40-х годов прошлого столетия и без того доживали свой век...
     На сегодня военный городок все отчетливее восстанавливается, приводится в порядок после случившегося здесь 13 ноября. Огромное спасибо за это стоит сказать военным строителям, специалистам службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ, работникам всех предприятий и организаций, самоотверженно выполнившим свой служебный и гражданский долг.
     Высоких слов благодарности заслуживают, безусловно, и военнослужащие инженерных войск, которые фактически первыми вступили в борьбу с опасностью. По указанию командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенанта Аркадия Бахина сразу же после получения сигнала о ЧП в Ульяновске была сформирована оперативная группа. На месте ее возглавил заместитель командующего 2-й гвардейской армией генерал-майор Валерий Шарагов. Командующим войсками ПУрВо был утвержден план-график выполнения задач по ликвидации последствий пожара и взрывов боеприпасов, в котором отразились мероприятия по очистке местности от взрывоопасных предметов, по расчистке завалов на технической территории, а также по восстановлению казарменно-жилищного фонда.
     Как сообщил начальник инженерных войск ПУрВО полковник Александр Бобраков, работы по обнаружению и обезвреживанию (уничтожению) взрывоопасных предметов ведутся силами 17 групп, скомплектованных из числа военнослужащих 31-й десантно-штурмовой бригады, инженерно-саперного полка 2-й армии, инженерно-саперных подразделений мотострелковых бригад, входящих в состав объединения, и мобильной бригады РХБЗ. От соединений и воинских частей 2-й гвардейской армии была выделена инженерная техника для производства разминирования, в том числе машины ИМР-2 (9 единиц), БАТ-2 (5 единиц), машины, оборудованные для перевозки взрывоопасных предметов (21 единица). Нельзя не сказать, что пожарные, прибывшие на эту территорию, работали здесь под прикрытием «брони». Действиями личного состава инженерных войск 2-й армии руководит начальник инженерных войск объединения гвардии полковник Виталий Дмитриенко. Всего, по его информации, в мероприятиях задействовано более двухсот военнослужащих и 50 единиц техники.
     - Из личного состава, выполняющего задачи по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов, особо стоит отметить саперов дислоцированной в Ульяновске бригады ВДВ, - подчеркнул полковник Бобраков. - Военнослужащие, действующие под руководством начальника инженерно-саперной службы соединения подполковника Андрея Бабурина, как и полагается десантникам, первыми вошли на опасную территорию, где провели инженерную разведку, определили масштабы разрушений и зоны зараженности взрывоопасными предметами. Могу доложить, что на сегодня административно-хозяйственная, жилая и производственная территории арсенала полностью очищены. Ведутся работы по «зачистке» оставшегося (крайне небольшого) участка технической зоны.
     Стоит отметить, что происшествие в Ульяновске показало, насколько четким может быть взаимодействие между различными структурами, ведомствами в подобных ситуациях. Скажем, десантники не подчиняются военному округу. Однако действовали они по единому плану. Или взять милицию: сотрудники УВД Ульяновской области бесперебойно обеспечивают сопровождение армейских машин, вывозящих взрывоопасные предметы в район уничтожения, выполняют комплекс задач, связанных с оцеплением опасных районов. Свое посильное участие проявляют и местные власти. Скажем, глава Чердаклинского района Ульяновской области Виктор Игнатьев по собственной инициативе организовал дополнительное питание для военнослужащих инженерных войск, занимающихся уничтожением взрывоопасных предметов.
     - Всего обезврежено и вывезено на подрыв 4.132 взрывоопасных предмета, - сообщил гвардии полковник Виталий Дмитриенко. - Работы в настоящее время ведутся в эпицентре пожара в технической зоне. Проверена также территория в радиусе 2,5 километра от района арсенала. Это жилой сектор города, который непосредственно прилегает к территории военного городка. Было обнаружено несколько предметов, представляющих опасность, - во дворах, в огородах. Они обезврежены. Какой-либо другой опасности для горожан нет.
     Действительно, происшествие в Ульяновске, раздутое иными СМИ до размеров «второго Чернобыля», в реальности таковым не является. Конечно, ситуация не из приятных: все-таки боевое оружие... Но в разговорах многие горожане свидетельствовали: такой масштабной «катастрофы», какая преподносилась прессой, у них не было. Самое главное - не было пострадавших среди гражданского населения. Усилиями военных саперов людей удалось обезопасить. Последствия же от взрывной волны, которая прокатилась по жилому сектору, удалось в короткий срок устранить: вставить окна, обновить фасады, заборы... И все же местные власти делают свои выводы. Уже прозвучали заявления о необходимости вывода арсенала из города.
     В эти тревожные дни всю опасность военные саперы приняли на себя. Можно сказать, собой они прикрыли город. В понедельник в районе восстановительных работ, на той территории, где в этот момент шла зачистка, неожиданно раздался взрыв. Пострадали военнослужащие, выполнявшие в данной зоне задачи по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов. Не зря говорят: сапер и в мирное время профессия боевая...
     
* * *

     Как сообщил агентству Интерфакс-АВН начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов, в понедельник восемь военнослужащих погибли в результате взрыва боеприпасов на 31-м арсенале ВМФ в Ульяновске.
     «При погрузке неразорвавшихся боеприпасов на автомобиль сдетонировал один из снарядов. По предварительной информации, погибли восемь военнослужащих из состава групп разминирования, двое госпитализированы», - сказал он.
     Официальный представитель Минобороны сообщил, что 23 ноября на технической территории 31-го арсенала ВМФ проводились работы по погрузке на автомобиль «Урал» обнаруженных после пожара, который произошел 13 ноября, неразорвавшихся боеприпасов. В последующем эти снаряды предполагалось вывезти для подрыва в специальное место.
     «Из-за сдетонировавшего снаряда взорвались боеприпасы, загруженные в автомобиль», - сказал А. Кузнецов.
     На снимке: Идут восстановительные работы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex