на главную страницу

24 Ноября 2009 года

Армия и общество

Вторник

НАГРАДЫ ВОЗВРАЩЕНЫ ВЛАДЕЛЬЦУ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



Бывшему главному штурману ВВС, ветерану трех войн, заслуженному военному штурману СССР генерал-лейтенанту авиации в отставке Виктору Михайловичу Лавскому возвращены похищенные у него две недели назад боевые награды. Церемония передачи фронтовику его орденов и медалей, изъятых у преступников в ходе милицейской спецоперации, прошла в Москве, в здании МВД России.

     Об этом дерзком преступлении наша газета рассказала одной из первых. В московскую квартиру ветерана, буквально за две недели до этого отметившего свое 95-летие (материал о знаменитом военном штурмане «Красная звезда» опубликовала накануне юбилея), проникли две мошенницы. Под видом работниц некой ветеранской организации они заговорили супругу генерала, пользуясь тем, что самого Виктора Михайловича не было дома. После ухода визитерш хозяева обнаружили пропажу парадного генеральского кителя с боевыми наградами, среди которых были 6 орденов Красного Знамени (в том числе два полученных еще за Испанию), 4 ордена Красной Звезды и 3 – Отечественной войны, а также знак заслуженного военного штурмана СССР, ценность которого в том, что его порядковый номер – 2.
     Генерал обратился с заявлением в милицию. И вот не прошло и двух недель, как преступники были обнаружены, а похищенное возвращено. По признанию самого Виктора Михайловича, он не сомневался, что его награды будут найдены. Но чтобы так быстро! Правда, китель вернуть не удалось: его преступники просто выкинули за ненадобностью. А вот наградами они намеревались распорядиться куда более «рачительно». Уже был найден покупатель, готовый приобрести боевые ордена за 85 тысяч долларов.
     Замыслам преступников не суждено было сбыться. Сотрудники милиции сработали оперативно, четко. На финальном этапе операции правоохранителям пришлось даже прибегнуть к силовому захвату. Сотрудники ОМОНа были вынуждены штурмовать жилой дом в Подмосковье, где, по оперативной информации, скрывались члены преступной группы и где могли находиться похищенные награды. Одна из похитительниц задержана, вторую сейчас ищут. У правоохранительных органов есть все основания предполагать, что обе злоумышленницы могут быть причастны к другим аналогичным преступлениям, жертвами которых становились пожилые люди.
     Раскрывать секрет, как им удалось в столь короткий срок обнаружить преступников и найти похищенное, стражи порядка не стали. Начальник одного из подразделений Департамента уголовного розыска МВД РФ полковник милиции Александр Фролов лишь отметил, что это был «результат грамотной, профессиональной и квалифицированной работы». В пресс-службе Департамента уголовного розыска подчеркнули, что к расследованию преступления были привлечены самые опытные сыщики, а само дело находилось на личном контроле у начальника Департамента генерал-полковника милиции Искандара Галимова.
     «Мы искренне рады, что в преддверии годовщины Великой Победы смогли вернуть награды их законному владельцу», – подчеркнул на церемонии передачи орденов Виктору Лавскому полковник милиции Александр Фролов.
     В свою очередь генерал-лейтенант Лавский выразил сотрудникам милиции сердечную благодарность за их профессиональную работу.
     «Потрясение от потери наград, конечно, расстроило меня, но возвращение придало боевого духа, – сказал Виктор Михайлович. – Так что доживем и до понедельника, и 65-ю годовщину Победы встретим!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex