на главную страницу

24 Ноября 2009 года

Трибуна председателя

Вторник

МЫ ПАМЯТИ ЭТОЙ ВЕРНЫ...



Костяк Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир», как известно, составляют люди, большая часть жизни которых прошла в армейском строю. У многих за плечами версты Великой Отечественной, Афганистан, другие «горячие точки». Естественно, сегодня, когда в стране идет подготовка к 65-летию Великой Победы, они не могут оставаться в стороне от этого важного дела. О некоторых аспектах их работы, связанной с приближающейся датой, и пойдет речь в нашем совместном выпуске.

     Рассказывает председатель совета директоров ассоциации доктор философских наук Александр КАНЬШИН:
     - Да, в нашей организации по определению не может быть равнодушных к героической истории Отечества, к проблемам армии и флота, судьбам ветеранов. Ведь ее костяк составляют люди, можно сказать, творившие эту историю, прошедшие испытание огнем, на практике познавшие великую силу боевого братства. Стремление помочь друг другу – естественное их состояние. Причем такая позиция имеет под собой прочную базу: у многих мегапировцев по два-три высших образования, опыт работы в различных сферах. Достаточно сказать, к примеру, что членами нашего коллектива являются секретарь Общественной палаты Российской Федерации академик Евгений Павлович Велихов, Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов, маршал артиллерии Владимир Михайлович Михалкин, губернатор Московской области Герой Советского Союза Борис Всеволодович Громов, народный артист СССР Василий Семенович Лановой, депутат Госдумы генерал армии Игорь Евгеньевич Пузанов и другие известные в армии и в стране люди. Во многом благодаря их авторитету и активности «Мегапир» плодотворно взаимодействует сегодня не только с ветеранскими организациями, но и с государственными органами власти, общественными советами при Министерстве обороны и других силовых ведомствах страны.
     В представленном недавно Федеральному Собранию ежегодном послании Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева говорится о необходимости повышения роли общества в решении проблем безопасности государства, укреплении патриотического духа россиян. Это еще раз убеждает нас в правильности выбора приоритетных направлений своей деятельности. Ведь многое из того, что сегодня в активе ассоциации, как раз и работает на формирование такого гражданского общества, в котором в принципе не было бы безразличия к проблемам национальной безопасности, судьбам людей, внесших и продолжающих вносить свой вклад в укрепление могущества и славы России. Не секрет, что в свое время именно в недрах «Мегапира» родилась идея создания секции «Армия и общество» в рамках Гражданского форума, проходившего в Москве. Рекомендации секции были учтены потом при планировании работы Общественной палаты Российской Федерации. Более того, в Общественной палате появилась профильная комиссия по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, возглавить которую выпала честь мне. Не без участия членов нашей ассоциации в центре внимания комиссии сразу же оказались вопросы строительства и развития силовой составляющей государства, повышения авторитета и престижа военной службы, социального статуса военнослужащих. В результате наших поездок по городам и весям России был вскрыт целый ряд проблем, требовавших незамедлительного решения, а наши предложения на этот счет направлены руководству страны.
     Были, разумеется, в их числе и предложения по проблемам социальной защиты ветеранов. В частности, речь шла о необходимости устранения разночтений в федеральном и региональном законодательстве относительно обеспечения их прав, полноценного общественного контроля за исполнением органами власти решений, принятых руководством страны по проблемам ветеранов, улучшения их жилищных условий. И надо сказать, что мы были услышаны. Во всяком случае в последнее время, как мы видим, руководство страны планирует осуществить ряд значимых социальных проектов в отношении ветеранов. Решены многие вопросы, которые мы поднимали, в том числе совместно с «Красной звездой», по жилью, по льготам, по медицинскому обеспечению. А 2010 год, как известно, решением главы государства объявлен Годом ветерана. Серьезное внимание их проблемам уделено и в ежегодном послании президента.
     Вместе с тем есть проблемы и в самом ветеранском сообществе, если его можно так назвать. В настоящее время в стране насчитывается около 90 тысяч ветеранских организаций и движений, в том числе более сорока организаций имеют статус федеральных. Но они разобщены и действуют, что называется, вразнобой. Очевидно, что в нынешних экономических условиях давно уже поднимаемый на разных уровнях вопрос о необходимости создания профильного ведомства по делам ветеранов с целью выработки государственной политики в отношении этой социальной категории, координации деятельности органов власти и общественных объединений приобретает особую актуальность. Это важно еще и потому, что есть разные ветераны и пенсионеры. Есть люди пожилые, которых государство должно обеспечить и не требовать с них ничего – они это заслужили. Есть больные, инвалиды, раненые, о которых государство и общество должны проявить особую заботу. А есть сравнительно молодые, здоровые ветераны, которых просто нужно включить в активную созидательную работу. Но сначала их надо как-то объединить. Первым шагом на пути к этому и призвано стать Всероссийское собрание офицеров запаса, которое по инициативе нашей ассоциации планируется провести завтра в Общественной палате.
     Думаем мы и над тем, как лучшие качества наших ветеранов – их патриотизм, умение работать, опыт, знания – передать молодежи. В частности, об этом шла речь на состоявшейся недавно встрече ветеранов комсомола Вооруженных Сил. Мы сошлись на том, что и в наше время нужна какая-то молодежная структура, которая могла бы противодействовать проникновению в войска различного рода негативных явлений, ведя работу с молодежью как при подготовке к военной службе, так и непосредственно во время службы и после ее окончания.
     Трудно переоценить также значение встреч ветеранов с молодежью, которые мы регулярно проводим совместно с членами Военно-философского общества, действующего в рамках ассоциации. Кстати, этому интеллектуальному сообществу, представляющему собой добровольное объединение философов, политологов, социологов, культурологов и ученых других специальностей, в будущем году исполнится 10 лет. Одна из целей его создания – предотвращение участившихся в последнее время попыток исказить исторические события военных лет. Этой задаче, в частности, служит подготовленная Военно-философским обществом и выпущенная Издательским домом «Мегапир» серия книг под рубрикой «Философия Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.», посвященных ключевым событиям Великой Отечественной и Второй мировой войн.
     Как видим, ветераны могут сделать многое и в экономике, и в социальной, и в общественной сферах. Это люди, представляющие поистине золотой запас России. Они всегда были и должны оставаться активным социальным слоем нашего общества. Собственно, это и определяет смысл деятельности нашей организации.
     На снимке: Совет военно - философского общества


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex