на главную страницу

24 Ноября 2009 года

Презентация

Вторник

ВРЕМЕН СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ



Выше упоминалась серия книг «Философия Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.», выпущенных Издательским домом «Мегапир». Более подробно об этом и других изданиях ассоциации, дающих отпор попыткам фальсификации военной истории, рассказывает секретарь Военно-философского общества, кандидат исторических наук полковник запаса Александр КОВАЛЕВ:

     - Серия состоит из шести томов, где собраны материалы научно-практических конференций, проведенных в связи с 60-летием Московской, Сталинградской и Курской битв, полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а также по случаю очередной годовщины битвы при Эль-Аламейне и 60-летия открытия второго фронта в Европе. Эти книги – не только память о драматической и героической истории нашего народа, его великом подвиге, сохранившем человеческую цивилизацию, но и надежная духовная опора для современного общества, призванного возродить Россию. И вполне закономерно, что они широко используются в работе по предупреждению фальсификации истории, воспитанию у молодежи любви к своей Родине, готовности ее защищать.
     Особенно хотелось бы отметить вклад, который внес в их создание председатель совета Военно-философского общества нашей ассоциации генерал-майор в отставке Степан Андреевич Тюшкевич. Доктора философских наук, профессора военной истории, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР академика Тюшкевича, которому через месяц исполнится 92 года, научная общественность знает как одного из самых авторитетных отечественных специалистов в области философии и теории войны и мира. И вполне закономерно, что созданные под его руководством шесть томов из серии «Философия Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» представлены для участия в конкурсе на присуждение Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. А недавно к ним добавилась книга с материалами научно-практической конференции, посвященной 110-й годовщине со дня рождения Георгия Константиновича «Великий полководец Второй мировой», также написанная авторским коллективом с участием академика Тюшкевича.
     Символично, что на презентации этой книги, которая проходила в Общественной палате Российской Федерации, наряду с представителями научных кругов, силовых структур, ветеранских организаций присутствовала молодежь, а с основным докладом выступил один из авторов издания Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов (на снимке). Он сразу же подчеркнул, что книга написана многими людьми, но особенно ценно то, что в ее создании приняли участие почти все учащиеся школ города Калуги, которым была дана тема для сочинения: «Г.К. Жуков – наш земляк».
     - Я вас уверяю, – сказал маршал, – что из их писем можно было бы составить целые книги, и они, пожалуй, вызвали бы большее удивление, чем то, о чем мы говорим официально.
     Эта мысль получила потом развитие в выступлениях других участников встречи. В частности, начальник направления Министерства обороны по делам Российского организационного комитета «Победа» и работе с ветеранами Сергей Константинович Чистый напомнил собравшимся, что в недрах военного ведомства существует уникальное подразделение – служба генеральных инспекторов, куда входят практически все наши маршалы и генералы армии, в том числе участники Великой Отечественной войны. Почему бы в преддверии 65-летия Победы не записать воспоминания каждого из них, создав таким образом летопись «Война глазами полководца».
     А вот выдержка из выступления Дмитрия Петровича Герасимука, который представился как учредитель интернет-СМИ «Победа 1945.ru»:
     - Уважаемые ветераны всех военных действий, боевых конфликтов, которые здесь присутствуют! Поднимите руку те, кто дал интервью и записал свои воспоминания на диске, на кассете, кому есть что сказать? Кто успел записать? И они существуют. Есть один человек. Очень хорошо!
     А теперь вопрос к молодежи: кто из вас взял хоть у одного ветерана интервью, записал его на домашнюю камеру, и оно у вас есть? Двадцать рук на северо-западе (представители СЗАО Москвы. – Ред.). Спасибо!
     И еще вопрос к ветеранам: кто из вас готов дать интервью и согласен, чтобы ваши сокровенные воспоминания о войне, как оно было на самом деле, были записаны в цифровом формате? И чтобы они хранились, чтобы их можно было взять, поднять, послушать через пять лет, десять, пятьдесят лет? И пусть поднимут руки те из молодежи, кто готов взять эти интервью, с удовольствием бы приехал к ветерану и порасспрашивал бы его обо всем? Все готовы? Прошу мое выступление записать в качестве предложения Общественной палате способствовать организации такой работы по всей стране, чтобы каждый ветеран имел возможность оставить свои воспоминания. Это сейчас несложно. Зато потом эти записи можно будет использовать в качестве учебных пособий и через десять, и через двадцать, и через пятьдесят лет. Не прервется времен связующая нить. На мой взгляд, здесь как раз и предоставляется прекрасная возможность молодым и талантливым проявить энергию, инициативу и свои патриотические чувства в деле борьбы с фальсификаторами истории.
     Я привожу это выступление практически дословно, потому что, как мне представляется, оно не нуждается в комментариях. Как и вот эти слова воспитанника Кадетского корпуса имени Г.К. Жукова Даниила Крахмалева:
     - Я горд тем, что являюсь участником презентации новой книги о великом сыне советского народа. Уважаемые ветераны! Позвольте заверить вас, что то дело, за которое вы боролись 65 лет назад, находится в надежных руках. Спасибо за внимание. Честь имею!
     Это ли не лучшее доказательство того, что презентация книги удалась.
     На снимке: Маршал артиллерии В.М. МИХАЛКИН: «Вы – наша надежда!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex