на главную страницу

24 Ноября 2009 года

Проекты

Вторник

ДОМ У ДОРОГИ



Мы уже рассказывали об участии подразделений ассоциации в строительстве объектов различного назначения. И вот новая инициатива: «Мегапир» совместно с рядом других организаций примет участие в создании придорожных сервисных центров. В Министерство транспорта РФ уже направлена концепция их строительства. О некоторых деталях этого проекта «Красной звезде» поведал заместитель председателя совета директоров ассоциации по инвестициям полковник запаса Игорь ЕФИМОВ.

     Прежде всего надо сказать, что проект разрабатывался в соответствии с постановлением Правительства РФ о безопасности дорожного движения и развитии транспортной инфраструктуры. Ну а о том, в каком состоянии наши дороги и прилегающая к ним местность, общеизвестно. Перед тем как выйти со своими предложениями, мы еще раз, что называется, осмотрелись вокруг. Если асфальтное покрытие трасс еще приводится в порядок, то человеку за рулем не то что покушать, помыться, отдохнуть или что-то купить, а даже, извините, сходить в туалет бывает негде. Естественно, прилегающая территория просто загажена. А это ущербно не только для экологии. Подобная картина, когда речь идет о трассах, предназначенных для международных перевозок, не прибавляет авторитета и России в целом. Не говоря уже о том, как это влияет на безопасность движения, настроение людей.
     Предлагаемый проект предусматривает строительство вдоль государственных трасс больших сервисных комплексов, которые включали бы в себя гостиницы, рестораны, авторемонтные мастерские, стоянки, торговые дома, медицинские пункты и т.д. В соответствии с постановлением Правительства РФ такие пункты должны быть через каждые 200 – 250 километров. Мы предложили свои услуги по обустройству «олимпийской» трассы Москва – Сочи и обратились к председателю правительства рф Владимиру Владимировичу Путину и министру транспорта РФ Игорю Евгеньевичу Левитину с просьбой поддержать нашу концепцию в качестве пилотного проекта. Учитывая же необходимость трудоустройства большого количества увольняемых военнослужащих, мы предложили создать целый комплекс малых предприятий, где они могли бы работать. Это и проектирование, и строительство, и эксплуатация, и охрана комплексов. То есть дел хватит всем желающим. А опыт организации такой работы у нашей ассоциации имеется немалый.
     На снимке: так будет выглядеть сервисный центр у трассы Москва – Сочи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex