на главную страницу

24 Ноября 2009 года

Грузия - Украина

Вторник

ЦЕНА ДРУЖБЫ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Конец минувшей недели плотно окутал Киев оранжевыми и розовыми сполохами – президенты Ющенко и Саакашвили поговорили между собой о том о сем... Грузинский лидер использовал все свое ораторское искусство, чтобы убедить украинцев: Россия представляет военную угрозу не только для Грузии, но и для Украины, поэтому Киев должен вооружать грузинскую армию и впредь. А это возможно только при победе на выборах президента Ющенко или его единомышленников. За что, видимо, и наградил украинского коллегу высшей государственной наградой своей страны – орденом Святого Георгия.
     Вторил ему и Виктор Ющенко, заверяя общественность, что в вопросе продажи оружия Грузии «мы соответствуем всем обязательствам, которые взяли на себя, международным соглашениям и работаем на этом рынке публично, честно, без всяких скрытых вариантов».
     Совпадение желаний Ющенко и Саакашвили понятно. Грузинский президент становится одним из элементов предвыборной кампании украинского лидера и готов поддержать Ющенко в борьбе с оппонентами за электорат в западных областях Украины. Ющенко же в свою очередь готов и дальше вооружать Грузию, ведь его так открыто, по-родственному больше никто не поддерживает. При этом оба прекрасно понимают, какая это шаткая штука – президентское кресло, когда народ устает...
     Впрочем, и за того, и за другого есть кому «заступиться». Соединенные Штаты продолжают «решительно поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии». Это в очередной раз подтвердил вице-президент США Джозеф Байден во время телефонного разговора с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. И в этот же день делегация Пентагона во главе с заместителем помощника министра обороны США Селестом Уолландерем обсудила в Тбилиси с министром обороны Грузии Бачо Ахалая вопросы стратегического сотрудничества. Стороны провели консультации на предмет развития взаимодействия двух стран в оборонной сфере. А оно не такое уж и маленькое по объемам.
     Объемы поставок оружия из США в Грузию в 2008 финансовом году составили порядка 78,7 млн. долларов. Больше всего средств Грузия затратила на приобретение неавтоматического и полуавтоматического огнестрельного оружия. Его было куплено более 256 тыс. единиц – на 20,158 млн. долларов. На закупку различных боеприпасов в количестве более 36 млн. единиц Тбилиси израсходовал около 16,7 млн. долларов. Электронного оборудования в виде средств связи, навигации и опознавания Тбилиси приобрел у США 1.178 единиц – более чем на 17 млн. долларов; летательных аппаратов, включая вертолеты и беспилотные летательные аппараты, – 6 единиц – на 8,4 млн; систем наведения и управления огнем и комплектующих к ним – примерно на 7,5 млн.
     Об этом свидетельствуют официальные данные правительства США. Они содержатся в бюджетном запросе администрации Барака Обамы на 2010 финансовый год, ранее направленном на рассмотрение Конгресса США, в разделе иностранная помощь.
     В этом году объемы продаж американского оружия Тбилиси должны были упасть до уровня 11,8 млн. долларов, а в 2010-м – увеличиться до 14 млн. О чем, по всей видимости, и шла речь в Тбилиси.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex