на главную страницу

24 Ноября 2009 года

Память

Вторник

Г.Ф. СИВКОВ



     Командование Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, боевые друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 20 ноября 2009 года скончался дважды Герой Советского Союза генерал-майор авиации в отставке Сивков Григорий Флегонтович.
     Г.Ф. Сивков родился 10 февраля 1921 г. в Пермской области в семье крестьянина. С 1939 г. в Красной Армии. В 1940 г. окончил авиационный техникум. На фронтах с декабря 1941 г. Воевал на легком бомбардировщике Су-2, затем на штурмовике Ил-2. Участвовал в боях на Украине и Кубани, Северном Кавказе и в Крыму, в Румынии, Болгарии, Венгрии и Югославии. Совершил более 240 боевых вылетов, как летчик штурмовой авиации нанес большой урон противнику в живой силе и технике. В 1944 и 1945 годах удостоился звания Герой Советского Союза. После войны был летчиком-испытателем. В 1952 г. окончил Военно-воздушную инженерную академию им. профессора Н.Е. Жуковского с золотой медалью, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. С 1973 г. – начальник кафедры безопасности полетов академии.
     Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны
     I степени, орденом Красной Звезды и многими медалями. На родине дважды Героя Советского Союза Г.Ф. Сивкова установлен его бронзовый бюст.
     Светлая память о Григории Флегонтовиче навсегда сохранится в наших сердцах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex