на главную страницу

24 Ноября 2009 года

Армия и общество

Вторник

Дорогу осилят идущие вместе

Раньше они помогали нам, теперь пришла пора помочь им

Валентин ТИМОФЕЕВ, президент Союза ветеранов госбезопасности.



     25 ноября 2009 года Союзу ветеранов госбезопасности (СВГБ) исполняется пять лет. В связи с этим можно подвести некоторые итоги, определить резервы повышения эффективности его деятельности и наметить новые рубежи. «Есть такая профессия – Родину защищать!» – эти слова героя из советского фильма «Офицеры» стали определяющими не только для военнослужащих бывшего СССР и России, но и тех, кто посвятил свою жизнь охране государственной границы, работе в спецслужбах, правоохранительной и иных сферах во имя и во благо нашего государства и общества, частью (и довольно значительной) которого являются ветераны и пенсионеры, постоянно подтверждающие свое право не называть себя «бывшими». Исходя из этого, Союз ветеранов госбезопасности одним из главных приоритетов своей деятельности считает объединение усилий ведомственных ветеранских структур для защиты законных прав и интересов ветеранов, дальнейшего укрепления государственности и гражданского общества.
     Основные направления деятельности ветеранских объединений одинаковы. Разница лишь в конкретной реализации их уставных задач и эффективности проводимой работы. СВГБ, реализуя на практике триединую задачу (объединение усилий ветеранских структур спецслужб, силового и правоохранительного блоков для совместной адресной работы с ветеранами и молодежью), добился в этом плане определенных успехов.
     Ряд ветеранских объединений в качестве коллективных членов СВГБ и на основе договоров о совместной деятельности на равных взаимодействуют друг с другом, используют в общих интересах имеющиеся наработки, опыт и административный ресурс. Проводятся совместные массовые мероприятия и индивидуальная работа по конкретным проектам и программам. За счет этого расширяется поле деятельности для результативной работы с ветеранами и молодежью, значительно увеличиваются возможности для общения самих ветеранов и решения возникающих у них проблем. На этой основе ведется и адресная работа с молодежью профильных вузов и иных учебных заведений, с молодыми сотрудниками, укрепляется связующая нить преемственности поколений, в комплексе решаются задачи духовно-нравственного, гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи, особенно неблагополучной ее части.
     Этому способствует реализация совместных с союзом «Мужество и гуманизм» проектов и программ «Мы – наследники Победы» (духовно-нравственное, гражданское и военно-патриотическое воспитание), «Дзержинский и дети» и «Рука друга» (работа с воспитанниками детских домов и приютов, интернатов, кадетских корпусов и воспитательных колоний).
     Многочисленные командировки, повседневные встречи с коллегами, ветеранами и руководителями ведомственных структур подтвердили наличие в большинстве ветеранских объединений дефицита общения. Причин много, но дело и в том, что практика прошлых лет общения ветеранов по случаю праздников, памятных дат и иных событий трансформировалась и потеряла свою привлекательность и значимость, а профессиональный праздник, как и день рождения, – «только раз в году».
     Общение и отдых – понятия взаимосвязанные и взаимозаменяемые, если их организация неформальна. Говоря об отдыхе ветеранов, мы имеем в виду не только санатории, где все регламентировано, а постоянный активный отдых – в движении, в кругу коллег, одержимых рыбалкой, охотой (в том числе и грибной), бильярдом, волейболом или необходимостью собраться вместе на природе или в ином месте, имея в виду, что общение – величайшая благодать самореализации для всех его соучастников и прекрасная возможность не быть в одиночестве.
     География общения ветеранов обширна. При всем многообразии и индивидуальности природы мест пребывания членов СВГБ и руководителей других ветеранских структур, а это регионы Заполярья, северо-запада, Центрального района, Поволжья, юга России, Урала, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока и Республики Беларусь и Украины, их объединяет надолго запоминающееся гостеприимство: открытость, радушие и особое хлебосольство. К этому нужно добавить систематические посещения музеев, выставок, концертов, конференций, презентаций, спортивных зрелищ... Отдельная тема – чествование юбиляров, которых только в этом году 102 человека. Им также нужно внимание, в том числе и коллективное, что СВГБ и делает регулярно, проводя в том числе и специальные юбилейные вечера с концертной или литературно-музыкальной программой, с вручением юбилярам наград, сувениров, памятных знаков или подарков.
     Ежегодные тематические вечера-встречи с участием молодежи и знатных людей страны «Как молоды мы были», «Главное, ребята, сердцем не стареть!», «От героев былых времен...», «Этот День Победы!», «Есть такая профессия», «Во благо Отечества», «Друзья! Прекрасен наш союз!» с выпуском одноименных буклетов фотографических материалов предыдущих ветеранских встреч особенно популярны и востребованы. Лейтмотивом этих вечеров являются единение и сопричастность разных поколений к славным традициям защитников Родины, понимание того, что безопасность нашего Отечества может быть обеспечена только в результате скоординированных действий всех его силовых структур, спецслужб и правоохранительных органов.
     Для того чтобы и дальше развивать преемственность поколений и делать все возможное, чтобы молодое поколение было не хуже, а лучше своих предшественников, необходимо распространять историческую правду, противостоять ее фальсификаторам. Поэтому в рамках издательской деятельности СВГБ уделяет этому особое внимание, выпуская книги только на документальной основе. В их числе – «Загадочные страницы русской истории», «Утаенные страницы советской истории», «Тайные страницы Великой Отечественной», «...Уничтожить Россию весной 1941 года», «Казачество на рубежах Отечества», «На охране рубежей Отечества», «У истоков русской контрразведки», «Дневники. Письма Ф.Э. Дзержинского», «Чекисты. История в лицах», «Разведка без вымыслов и выстрелов», «Золотые звезды «Альфы», «Московский некрополь декабристов» и многие другие.
     К 65-летию Победы выпускаются настенный календарь «Вехи Великой Победы» как иллюстрированный конспект о Великой Отечественной войне, книги о забытом полководце И.И. Масленникове, внешней разведке и военной контрразведке страны. Все издаваемое Союзом ветеранов госбезопасности передается на безвозмездной основе в библиотеки различных учебных заведений. Кроме этого, приобретаемые нами книги («Бессмертен», «Линия Зырянова», «Кровавый снег Даманского», «Полтавская битва» и другие) не только пополняют библиотеки профильных вузов, но и вручаются их слушателям на проводимых мероприятиях.
     Подшефные детские дома и приюты, кадетские корпуса и интернаты, детские воспитательные колонии – один из приоритетов СВГБ. В год 130-летия со дня рождения Ф.Э. Дзержинского Комитетом по безопасности Государственной Думы поддержана программа «Дзержинский и дети» и утверждена «Путевка Дзержинского» для условно-досрочно освобождаемых из детских воспитательных колоний, помогающая им успешнее пройти адаптацию и вернуться к нормальной жизни. Эта работа, помимо СВГБ и союза «Мужество и гуманизм», должна вестись всеми ветеранскими и общественными объединениями на всей территории Российской Федерации.
     В качестве резервов своего развития следует рассматривать дальнейшее совершенствование сотрудничества с ветеранскими организациями всех регионов Российской Федерации и создание в них структур СВГБ; расширение взаимодействия с органами власти и управления всех уровней по защите прав и интересов ветеранов, повсеместной активизации работы по патриотическому воспитанию молодых людей как достойных продолжателей отечественной истории, культуры, духовно-нравственных ценностей и традиций нашего гражданского общества и государства.
     В юбилейном году уточнены и скорректированы приоритетные направления деятельности СВГБ с учетом новых жизненных реалий. И они будут реализованы, ибо мы уверены в том, что дорогу осилит только идущий вперед к намеченной цели.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex