на главную страницу

24 Ноября 2009 года

Новости

Вторник




Социальная справедливость

    Военнослужащие Вооруженных Сил РФ, принимавшие участие в прошлогоднем конфликте в Южной Осетии, получат статус участников боевых действий. Соответствующее указание на этот счет дал Президент РФ Дмитрий Медведев. «Я действительно поручение правительству давал; год этот, конечно, нелегкий - вы сами это отлично понимаете, но хотел бы вас проинформировать, что решение о приравнивании будет принято», - заявил глава государства в понедельник в Кремле на встрече с Советом при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Дмитрий Медведев сообщил, что перед заседанием Совета связывался с правительством и поручил решить вопрос о статусе российских военнослужащих, участвовавших в боевых действиях против грузинских вооруженных сил, «независимо от того, что это потребует дополнительных денег».
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Научно-практическая конференция

    В Казанском высшем военном командном училище начала работу научно-практическая конференция по применению норм международного гуманитарного права в Вооруженных Силах РФ. Об этом сообщает Интерфакс-АВН. В ходе конференции курсантов выпускных курсов из десяти высших военных учебных заведений ознакомят с нормами международного гуманитарного права, которое представляет собой применяемую в период вооруженных конфликтов систему правовых принципов и норм, содержащихся в международных договорах (соглашениях, конвенциях, протоколах) или являющихся следствием установившихся обычаев ведения боевых действий. Применение гуманитарных норм ведения войны будет проверено на практике в рамках командно-штабной игры на картах, а также на семинарах и деловых играх.
    Конференция, организованная главным командованием Сухопутных войск и делегацией Международного комитета Красного Креста в РФ, является завершающим этапом разработки юридической службой Сухопутных войск Наставления по применению норм международного гуманитарного права в ВС РФ.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Над нейтральными водами

    Из ВВС
    Два стратегических бомбардировщика Ту-95МС выполнили полет на воздушное патрулирование над нейтральными водами Северного Ледовитого и Тихого океанов. Об этом «Красной звезде» сообщил начальник службы информации и общественных связей Военно-воздушных сил России – помощник главкома ВВС подполковник Владимир Дрик.
    На маршруте полета самолеты Ту-95МС вызвали интерес американских ВВС. Российские бомбардировщики сопровождались парой истребителей НАТО F-22 «Рэптор», поднятых в небо с авиабазы штата Аляска. «Медведи» в свою очередь взлетели с авиабазы ВВС на Дальнем Востоке России. Маршрут их полета проходил к Алеутским островам. Продолжительность полета составила около 16 часов. Экипажи отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью и дозаправку в воздухе от танкеров Ил-78.
    По словам помощника главкома, летчики Дальней авиации регулярно выполняют полеты на воздушное патрулирование в акватории над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря и Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов, в ходе которых экипажи повышают уровень натренированности, «слетываются», а также выполняют различные элементы летной подготовки.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



По опыту «Запада-2009»

    Из СибВО
    Более 500 офицеров, командиров всех уровней СибВО, были привлечены на показное занятие по ведению новых способов боевых действий в условиях применения противоборствующими сторонами современного оружия и новых средств разведки, по опыту оперативно-стратегического учения «Запад-2009», которое прошло летом – осенью в западных регионах страны.
    На практический показ новых способов боевых действий для командного состава соединений и частей постоянной готовности, сформированных в рамках процесса выхода СибВО на новый облик, был привлечен один из батальонов округа, свыше 400 военнослужащих и до 60 единиц боевой техники, армейская авиация, средства ПВО и артиллерия. В целях создания «реальной» боевой обстановки на трудной, сильно пересеченной местности использовалось порядка двух единиц имитационных средств.

Премия – лучшим

    Руководство Сибирского военного округа и окружная отборочная комиссия после рейтинговой комплексной оценки жизнедеятельности и боевой подготовки 212-го окружного учебного центра выдвинули его офицерский состав на награждение денежной премией министра обороны РФ по итогам 2009 учебного года. Об этом сообщили в службе информации и общественных связей СибВО.
    В случае утверждения на конкурсном отборе в Министерстве обороны РФ офицерский состав центра, положительно оцененный по всем критериям личной профессиональной подготовки и руководства подчиненными подразделениями, будет поощрен денежной премией от 35 до 100 тысяч рублей ежемесячно в течение всего 2010 года.
    Окружной учебный центр СибВО является одним из лучших в Сухопутных войсках России, три года подряд он награждается переходящим вымпелом главнокомандующего Сухопутными войсками. Центр располагает современной учебно-материальной базой, где готовятся младшие специалисты для Сухопутных войск более чем по 30 специальностям.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Урал кандидатуру принял

    Из Свердловской области
    Депутаты законодательного собрания Свердловской области утвердили предложенную Президентом России на пост губернатора региона кандидатуру Александра Мишарина. Впереди – процедура президентского утверждения волеизъявления среднеуральских законотворцев. При положительном исходе к исполнению своих обязанностей новый глава области сможет приступить уже на этой неделе.
    В ходе представления на губернаторский пост А. Мишарин ознакомил парламентариев с приоритетными направлениями в своей будущей работе. В первую очередь Средний Урал ждет развитие дорожной сети, малой авиации, работа по защите окружающей среды, помощь ветеранам и всесторонняя модернизация промышленности. В числе главных проблем А. Мишарин назвал низкую эффективность экономики области, износ основных фондов предприятий, загрязненность окружающей среды. По его мнению, Свердловская область должна развиваться по инновационному пути.
    Добавим, что Президент России подписал указ о награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени Эдуарда Росселя, до недавнего времени возглавлявшего Свердловскую область. Столь высокой награды Э. Россель удостоен за большой вклад в укрепление российской государственности, за социально-экономическое развитие области и многолетнюю плодотворную деятельность в период пребывания на посту ее губернатора.
    Данным орденом в России отмечено чуть более трех десятков человек. Среди удостоенных в последнее время – академик Российской академии наук, президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков и композитор Александра Пахмутова.

Мемориал военнопленных

    При содействии Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями в Екатеринбурге в зоне Широкореченского мемориала установлены именные памятные стелы на месте погребения 47 немецких военнопленных и восьми интернированных военнослужащих других наций, скончавшихся в период их содержания в лагере № 314 МВД СССР. В церемонии памяти о соотечественниках приняли участие заместитель генерального консула Германии в Екатеринбурге Маркус Форстер и заместитель атташе по вопросам обороны Германии при посольстве Германии в России Оливер Вельниц.
    По словам активистов Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями, их стараниями в мире сегодня обихожено свыше 800 аналогичных памятных мест. Подобные мемориалы, как взаимный шаг по уходу за могилами советских воинов на территории Германии постепенно будут открыты и в ряде других российских городов.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



К созданию центров

    Из Росто (ДОСААФ)
    В Свердловской областной организации РОСТО (ДОСААФ) на днях состоялось совещание руководящего состава образовательных учреждений Оборонного общества по созданию на их базе центров военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки. Для этого, как было отмечено в ходе совещания, образовательные учреждения РОСТО, выполняющие оборонный заказ по обучению граждан, подлежащих призыву в Вооруженные Силы, по военно-учетным специальностям, имеют всю необходимую материальную базу и преподавательский состав.
    Первыми ласточками в Свердловской области стали Асбестовская и Ирбитская автошколы, которые представили на совещании проекты своих программ создания центров. Начата работа по созданию центров на базе Нижнетагильской и Первоуральской автомобильных школ.
    Работа центров предполагает консолидацию усилий по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовки молодежи муниципальных образований, общеобразовательных учебных заведений, военных комиссариатов и других заинтересованных структур. Разработанные программы предусматривают, в частности, проведение на базе образовательных учреждений РОСТО (ДОСААФ) занятий по основам безопасности жизнедеятельности, обучение подростков автоделу, увеличение в автошколах числа кружков и секций по техническим и военно-прикладным видам спорта.
 ||  Игорь ЛЫНДИН.



Программу ПВО пересмотрят

    США
    Командование вооруженных сил США потребовало пересмотра программы усиленной противовоздушной обороны, введенной в стране после террористических атак 11 сентября 2001 года для предотвращения подобных происшествий. Цель пересмотра программы – определение степени целесообразности поддержания нескольких военных баз в состоянии постоянной боевой готовности и чрезмерных бюджетных расходов на ПВО. Пересмотр начнется в ближайшее время и завершится весной 2010 года. Как ожидается, это будет самая масштабная переоценка системы обороны, проводимая министерством обороны США. В ней примут участие высшие воинские чины вооруженных сил США. Им предстоит определить вероятность повторного захвата террористами гражданских или военных самолетов для совершения атак на важные инфраструктурные объекты, такие как электростанции, главные электроцентрали или ключевые узлы компьютерных сетей.

На смену МиГ-21

    Индия
    Военно-воздушные силы Индии заказали у компании Hindustan Aeronautics (HAL) 20 истребителей Tejas LCA, которые будут использоваться в качестве замены устаревшим советским МиГ-21. Сумма сделки не уточняется. В рамках контракта ВВС Индии должны получить 18 одноместных Tejas и два двухместных. Это уже второй заказ, размещенный индийскими ВВС. Ранее на вооружение воздушных сил уже были приняты 20 истребителей Tejas. Следует отметить, что прежде ВВС Индии неоднократно заявляли, что намерены заказать еще 20 истребителей не раньше 2015-2016 года, когда будет готова их модернизированная версия Tejas Mark II. Впрочем, впоследствии было принято решение разместить заказ раньше, чтобы успеть заменить все списываемые МиГ-21. Tejas LCA – легкий индийский многоцелевой истребитель. Первый полет самолет совершил в 2001 году, а его серийное производство началось в 2007-м. Как ожидается, HAL построит для ВВС Индии около 200 одноместных истребителей и 20 двухместных учебно-боевых версий самолета. Tejas способен развивать максимальную скорость до 1,9 тысячи километров в час, а дальность его полета составляет около двух тысяч километров. Вооружение Tejas представляет собой 23-миллиметровую пушку. Кроме того, истребитель имеет восемь точек подвески для ракет «воздух-воздух», «воздух-земля», управляемых и свободнопадающих бомб.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex