на главную страницу

24 Ноября 2009 года

Спорт

Вторник




«Спартак» вновь без «золота»

    Футбол. Чемпионат России
    Казанский «Рубин» второй год подряд стал чемпионом страны по футболу. Если де-факто казанцев считали победителями чемпионата еще месяца два назад, то де-юре подопечные Курбана Бердыева выиграли золотые медали лишь в минувший уик-энд, сыграв вничью с питерским «Зенитом» - 0:0, став, таким образом, недосягаемыми для преследовавшего «Рубин» «Спартака». «Спартак» же в свою очередь дома в драматичном поединке уступил землякам-армейцам - 2:3.
    Так уж распорядился жребий, но в 29-м туре состоялись сразу два матча с приставкой «супер». Один в Казани, где «Рубин» принимал «Зенит», и один в Москве, где «Спартак» встречался в Лужниках с ЦСКА. Причем что в одном, что в другом матчах на кону стояли медали чемпионата. В Казани «Рубин» в случае осечки «Спартака» или в случае положительного исхода в собственном матче становился чемпионом. «Спартак» же мог рассчитывать на «золото» лишь в случае выигрыша у ЦСКА, да и к тому же только теоретически. Однако «Рубин» с первых минут матча против «Зенита» показал, что осечки красно-белых ждать не будет (ну не к лицу чемпиону на кого-то надеяться) и что он сам постарается решить вопрос о чемпионстве. В итоге так и вышло. «Рубин» всю игру контролировал ход поединка, раз за разом создавая опасные моменты у ворот Малафеева, и завершил встречу с необходимым для себя результатом - вничью - 0:0. Тем временем, а матчи в предпоследнем и последнем турах играются в одно время, в Лужниках «Спартак» бился, причем в прямом и переносном смысле этого слова, с ЦСКА. Но удача вновь повернулась к красно-белым спиной. Хотя все начиналось для подопечных Карпина достаточно хорошо. Уже на 6-й минуте Юрий Баскаков указал на точку за то, что Акинфеев, по его мнению, некорректно сыграл в пределах своей штрафной с Веллитоном. Удар Алекса с 11 метров - и 1:0 на табло. Кстати, после матча известный в прошлом футбольный арбитр Валерий Бутенко прокомментировал этот, а также другой спорный эпизод, главными действующими лицами которого также стали Акинфеев и Веллитон. Так вот, по мнению Бутенко, в двух случаях Баскаков ошибся.
    «Баскаков отсудил на своем нормальном уровне, - сказал Бутенко. - Но вот оснований для назначения пенальти у него не было. То есть Юрий ошибся, указав на точку. Не знаю, может, ему был не слишком хорошо виден эпизод, но, так или иначе, Акинфеев сыграл в мяч. А Веллитон в своем стиле осознанно шел на столкновение.
    Что касается эпизода во втором тайме, когда столкнулись те же действующие лица, то Веллитон не шел умышленно на контакт. Но все-таки, чувствуя, что вратарь на мяче первый, бразилец должен был остановиться или перепрыгнуть его. Какой смысл идти до конца, особенно после того, что произошло с Габуловым? Ярость Акинфеева, когда Баскаков не показал Веллитону даже желтой карточки, понять можно - он получил ногой по голове, а судья этого не увидел».
    Вратарь ЦСКА сказал, что таким судейством арбитры связывают вратарям руки.
    «Когда уходили на перерыв, я сказал Баскакову: «Наши арбитры скоро совсем отучат вратарей играть вперед руками». Подобный арбитраж в таких ситуациях не оставляет шансов голкиперам. Но дерби есть дерби, здесь не нужно лишних слов. Перед игрой действительно много говорили, мол, мы сейчас разобранные и очень далеки от лучшей формы, зато «Спартак» нынче на ходу. Вот в итоге и получилось, что слабый ЦСКА обыграл сильный «Спартак», - сказал Акинфеев.
    «Судейская ошибка обернулась для меня четвертой желтой карточкой... Странная ситуация, правда? Это в Англии могут просмотреть эпизод после игры и отменить наказание, которое вынесли ошибочно. Как будет у нас в России, не знаю. Очень хочется справедливости. Если она существует, дисквалификацию мне снимут», - добавил вратарь ЦСКА.
    После пропущенного с пенальти мяча армейцы постепенно перехватили инициативу. Однако ответный мяч забить удалось лишь перед самым свистком на перерыв. Дзагоев поборолся на втором этаже, завладел мячом, отправив его под перекладину - 1:1, - и перерыв.
    Если первая половина матча началась с гола в ворота ЦСКА, то вторая - с мяча в спартаковские ворота. Нецид, пропустивший предыдущий матч с «Рубином» из-за дисквалификации, практически в упор «расстрелял» Джанаева - 2:1. Но этому мячу не суждено было стать победным. Спустя 15 минут Веллитон восстановил паритет - 2:2, и, как казалось, ничейного исхода не избежать. Однако на 89-й минуте Нецид, причем не без помощи Джанаева, вывел ЦСКА вперед - 3:2. Этот мяч стал голом-близнецом гола двухнедельной давности в Самаре, когда голкипер «Спартака» забросил мяч после несложного удара в свои ворота.
    Знаменитый в прошлом вратарь Ри
    нат Дасаев высказал мнение, что эти мячи - следствие недостатка мастерства Джанаева.
    «Понимаете, когда голкипер ошибается так один раз - это стечение обстоятельств, горе, - сказал Дасаев. - Но когда два раза подряд... Это уже, к сожалению, недостаток мастерства. Джанаеву надо как следует поработать над техникой ловли мяча. У него есть проблемы с этим элементом игры.
    Тем не менее я бы доверил Сослану место в воротах в 30-м туре. Ему сейчас как никогда нужна игровая практика, чтобы снова обрести уверенность в собственных силах».
    Кстати, уже через несколько часов после матча в Лужниках на официальном сайте «Спартака» появилось открытое письмо Сослана Джанаева болельщикам красно-белых:
    «Хочу принести свои извинения всем спартаковцам: нашим болельщикам, партнерам по команде, тренерскому штабу, руководству клуба. Никогда дважды подряд не совершал таких ошибок. Очень тяжело на душе... Понимаю, что сильно подвел команду. Пережить случившееся трудно, но необходимо. Оправиться от шокового состояния помогают все, кто меня окружает. Хочу сказать огромное спасибо партнерам, всему тренерскому штабу и руководству клуба за слова поддержки, которые услышал после матча с армейцами».
    На послематчевой пресс-конференции наставник ЦСКА Леонид Слуцкий сказал, что, несмотря на его ошибку с заменами, рад итоговому результату.
    «Этот матч явился украшением всего чемпионата России. И в плане драматургии, и в плане зрелищности. Сложно анализировать матч с точки зрения тактики. Я очень благодарен футболистам, потому что в полном составе, по сути, команда собралась только вчера. Тренировать в этой ситуации было невозможно. Поэтому хочу отдать должное уровню их мастерства, профессионализма. И поблагодарить игроков за заслуженную победу».
    По словам Слуцкого, он допустил ошибку, выпустив на замену молодого Секу Олисе, который отыграл на поле приблизительно 20 минут и был заменен снова.
    «Такое иногда бывает с молодым футболистом, который попадает на такой сложный матч. Он начал задыхаться, ноги налились, впал в ступор. Наверное, эта была моя ошибка. Не стоило выпускать его на поле в таком напряженном матче», - отметил наставник ЦСКА.
    По мнению главного тренера армейцев, быстрый пропущенный гол придал ЦСКА уверенности.
    «Быстрый гол в данном случае сыграл хорошую службу. Мы стали более активно двигаться. Понимали, что нет времени для раскачки. Поняли, что надо раскочегариваться, уже с 7-й минуты матча», - сказал Слуцкий.
    Другие результаты тура: «Динамо» - «Локомотив» - 0:2, «Москва» - «Спартак-Нальчик» - 0:2, «Томь» - «Ростов» - 2:1, «Амкар» - «Химки» - 2:0, «Терек» - «Кубань» - 0:1, «Сатурн» - «Крылья Советов» - 3:1.
    После 29-го тура ЦСКА расположился на 5-й строчке турнирной таблицы, однако в случае победы в следующем туре над «Сатурном», а также осечек «Зенита» и «Локомотива» в матчах против «Спартака» и «Химок» соответственно красно-синие займут третье место. Однако в это верится с трудом, по крайней мере в то, что «железнодорожники» оступятся в поединке с аутсайдером чемпионата «Химками». Если за третью строчку таблицы развернулась борьба между тремя клубами, то за путевку в первый дивизион сражаются 2 команды - «Кубань» и «Ростов», которых разделяют три очка. Так вот если в 30-м туре «Кубань» одолеет на своем поле «Рубин», а «Ростов» дома уступит «Амкару», то компанию «Химкам» составят ростовчане. Если в этих матчах будут зафиксированы иные результаты, в дивизион классом ниже отправится «Кубань».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ и Александра ЧЕРНЫХ.



Спорт-вести

    На Олимпиаду – двумя штабами
    Два олимпийских штаба сборной России будут функционировать на зимних Играх-2010 в Ванкувере. Об этом на очередном заседании олимпийского пресс-центра «Кока-Кола» сообщил вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Васин.
    «Один из них будет действовать в Ванкувере, другой – в Уистлере. Оба штаба – равноценные по своему значению. Принято такое решение из соображений целесообразности: так намного эффективнее управлять российской сборной, ибо езда от Ванкувера до Уистлера занимает два часа.
    В Уистлере пройдут соревнования по лыжным гонкам, биатлону, горным лыжам, лыжному двоеборью, прыжкам на лыжах с трамплина, босбслею, санному спорту. В них будет разыграно более 30 комплектов наград. Так что функционирование двух олимпийских штабов оправданно, – отметил Васин. – Нам важно, чтобы наши спортсмены ощущали ежедневную поддержку тренеров, врачей, массажистов, спортивных чиновников, технического персонала. Главное, чтобы каждый спортсмен реализовал на сто процентов свой потенциал».
    По словам вице-президента ОКР, в составе сборной России будут выступать 180 человек, а состав российской делегации в целом будет насчитывать 360 человек. При этом особое внимание будет уделяться медико-билогическому обеспечению выступлений российских спортсменов.
    «На данный момент на зимние Игры завоевали лицензии и отобрались хоккеисты (мужчины и женщины), фигуристы, представители керлинга (женщины) и шорт-трека. Не прошли олимпийский отбор спортсмены, специализирующиеся в мужском керлинге. В фигурном катании из 18 возможных лицензий завоевано 16», – сказал вице-президент ОКР.
    Начальник Главного управления по обеспечению участия в Олимпийских играх профессор Игорь Казиков сообщил, что на попадание в сборную сейчас претендуют 354 спортсмена, из них – 44 заслуженных мастера спорта и 109 мастеров спорта международного класса, остальные – мастера и кандидаты в мастера. Они представляют 38 регионов Российской Федерации.
    По словам Казикова, максимальное число спортсменов -участников Игр в Ванкувере от одной страны может составить 220 человек. Предполагается, что в составе сборной России будут выступать 180 человек. Но часть из них еще должна завоевать право выступать на Олимпиаде на международных соревнованиях стартовавшего зимнего сезона. Тем не менее российская команда, безусловно, будет одной из самых многочисленных на Олимпийских играх.
    Торжественные проводы сборной России на Игры-2010 состоятся 28 января 2010 года в Казанском соборе Московского Кремля, где пройдет торжественный молебен.
    

    Шарапова опять первая
    Экс-первая ракетка мира Мария Шарапова сохранила за собой титул самого богатого представителя российского спорта, заработав в 2009 году 24 миллиона долларов.
    В традиционном списке 25 самых богатых российских атлетов преобладают хоккеисты. Однако если год назад они абсолютно доминировали (21 человек), то сейчас их осталось всего 16. Другими высокооплачиваемыми спортсменами являются футболисты (пять представителей), теннисисты (3) и один баскетболист.
    На второй строчке, как и в прошлом году, разместился баскетболист Андрей Кириленко – самый высокооплачиваемый российский спортсмен, если брать в расчет только доход по контракту. Эта сумма оценивается в $15,1 млн., но уже скоро может вырасти, если выступающий за «Юту Джаз» воспитанник питерского баскетбола переберется в другой клуб НБА – «Нью-Джерси Нетс», совладельцем которого в начале 2010 года станет российский бизнесмен Михаил Прохоров.
    Тройку лидеров замыкает хоккеист Александр Овечкин, заработок которого оценивается в $12 млн. Если его действующий контракт с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» остался без изменений, то рекламные доходы принесли чемпиону мира двух последних лет еще $3 млн.
    Форвард лондонского «Арсенала» футболист Андрей Аршавин с $11,25 млн. разместился на четвертой строчке, хотя еще год назад его не было даже в списке 25 богачей.
 ||  Татьяна СНЕГОВА,«Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex