на главную страницу

25 Ноября 2009 года

Тема номера

Среда

ОПК - ЛОКОМОТИВ РАЗВИТИЯ

Андрей ДАНКО. Фото Виталия ДЕНИСОВА. Фото ИТАР-ТАСС.



Президент РФ Дмитрий Медведев принял участие в работе ХI съезда партии «Единая Россия». Главной темой форума стала программа развития партии и ее деятельности на предстоящие 10 лет.

     «Благодаря сотрудничеству структур гражданского общества, партии и органов власти, органов власти всех уровней удалось значительно смягчить отрицательные последствия глобального кризиса. Конечно, всем нам хотелось бы свести эти последствия к нулю, предотвратить эти последствия полностью. Но увы, ни одной стране мира это не удалось сделать, и мы не исключение. И все-таки минимизировать ущерб мы смогли. Государство, то есть мы с вами, свои социальные обязательства, и это самое главное, выполняет полностью», - сказал в своем выступлении глава государства.
     Дмитрий Медведев отметил, что нашей стране требуется новая экономика, умная экономика, основанная на интеллектуальном превосходстве и производстве уникальных знаний, нацеленная на непрерывное улучшение качества жизни людей через создание именно новых технологий. «Опираясь на такую экономику, мы и в будущем сохраним за Россией статус мировой державы. Мы просто обязаны это сделать», - констатировал президент.
     «Одним из локомотивов технологического развития традиционно служил оборонно-промышленный комплекс России. Эту роль мы должны серьезно усилить, а также надежно гарантировать самостоятельный доступ России к критически важным оборонным технологиям», - такое заявление сделал премьер-министр Владимир Путин на заседании XI съезда партии «Единая Россия», лидером которой он является.
     Выступая перед делегатами форума единороссов в Санкт-Петербурге, он подчеркнул, что Правительство РФ обозначило такой подход в качестве одного из важнейших направлений в системе антикризисных мер. «Предпринятые шаги оказались действенными. Я говорил об общем спаде в экономике, к сожалению для нас, а в «оборонке» рост. По году он составит около 4 процентов. Это, конечно, в первую очередь результат реальной поддержки со стороны государства», - сказал Владимир Путин.
     По его словам, в 2010 году государственный оборонный заказ будет увеличен еще на 8,5 процента и составит 1 трлн. 175 млрд. рублей. «Не буду повторять количественные параметры закупок вооружений для нужд армии и флота. Хотел бы сказать сейчас о другом. Считаю возросший гособоронзаказ важнейшим инструментом модернизации как самого ОПК, так и смежных отраслей, стимулом для появления перспективных научных разработок, производства новых материалов, компонентной базы. В последние годы многое сделано для реконструкции оборонного комплекса. Здесь появились крупные, интегрированные холдинги. Теперь предстоит двигаться дальше», - отметил премьер.
     Глава Правительства РФ считает необходимым вести системную работу по подготовке кадров для ОПК: «Имею в виду и инженеров, способных создавать передовой продукт, и управленцев, умеющих грамотно организовать финансово-хозяйственную деятельность предприятий. Мы не можем, как в прежние десятилетия, топить огромные цеха, содержать ненужную инфраструктуру, держаться и ногами и руками за все, что опускает предприятие вниз. Неправильно это, не по-хозяйски».
     Как отметил Владимир Путин, оборонные предприятия должны, наконец, научиться работать в конкурентной среде, избавиться от некомфортных, ненужных активов, непрофильных активов, провести опережающую модернизацию, резко повысить качество и надежность выпускаемых изделий.
     Напомним, что проблемам отечественного ОПК руководство страны в последнее время уделяет самое серьезное внимание. О необходимости создания новейших образцов вооружений, которые обеспечат превосходство Российской армии над любым противником, говорил в своем недавнем Послании Федеральному Собранию Президент России Дмитрий Медведев. По его мнению, «должна быть создана эффективная система заказов военной продукции, где строго соблюдается баланс между поставками для нужд национальной обороны и поставками за рубеж». При этом Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами подчеркнул, что руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса должны «серьезно поднять качество выпускаемой продукции и снизить ее себестоимость».
     Вопрос о задачах оборонно-промышленного комплекса по обеспечению нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации и оснащению их современными образцами ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасами обсуждался на минувшей неделе в ходе совещания, прошедшего под председательством главы российского правительства Владимира Путина на базе ФГУП «Конструкторское бюро машиностроения» в подмосковной Коломне.
     «В период кризиса мы выделили оборонно-промышленному комплексу достаточное количество средств, определили это направление в качестве одного из приоритетных с точки зрения поддержки со стороны государства. В 2009 году объем финансирования комплекса составил беспрецедентную для нашей страны цифру в современной истории - 970 млрд. рублей», - заявил премьер-министр, добавив, что были задействованы такие инструменты, как субсидирование процентных ставок по кредитам, прямые взносы в уставный капитал (до 70 млрд. рублей). Кроме того, на предприятия «оборонки» было распространено право пользоваться госгарантиями по банковским кредитам.
     «Конечно, не без проблем, не без известных сбоев, но в целом все эти меры сработали. И на фоне общего спада промышленного производства в связи с мировым финансово-экономическим кризисом ОПК сохранил положительную динамику основных показателей. Повторяю: если во всех остальных отраслях мы наблюдаем, к сожалению, известное падение в связи с кризисом, то с начала года рост в ОПК составил 3,8 процента», - отметил Владимир Путин.
     Он еще раз напомнил, что согласно планам к 2020 году доля современного вооружения и техники в войсках должна кардинально возрасти и составить 70–80 процентов. «И, конечно, это должна быть именно современная и перспективная техника. Не просто надежная, как гаубица образца 1938 года - действительно замечательное вооружение, замечательное оружие, - без всякой иронии я говорю об этом. Но нам нужны современная и перспективная техника, современные и перспективные системы. И речь идет, конечно, в этом случае не о единичных образцах, как было недавно, а о полноценных серийных поставках», - сделал акцент премьер.
     По его мнению, к таким требованиям наш оборонно-промышленный комплекс должен быть готов в полной мере. Поэтому столь важно не только обеспечить работу ОПК, отладить все вопросы, связанные с внутренней реструктуризацией и перестройкой отрасли, но и провести его ускоренную технологическую модернизацию, создать серьезные заделы в сфере научно-исследовательских и конструкторских работ, добиться резкого повышения качества и надежности выпускаемой техники.
     «Я знаю, что наш оборонно-промышленный комплекс способен творить чудеса. Но хочу отметить: нам нужны не любые чудеса, а только те, которые реально повышают обороноспособность страны и приемлемы по цене. На последнее обстоятельство хочу обратить особое внимание», - подчеркнул Владимир Путин.
     О том, что государственный заказ 2009 года «нацелен на решение ключевого вопроса перехода Вооруженных Сил России к новому облику - оснащение соединений и воинских частей постоянной готовности современным вооружением», говорил в минувший четверг и министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который вместе с полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Николаем Винниченко провел в Екатеринбурге совещание с участием глав субъектов УрФО, представителей федеральных органов исполнительной власти и предприятий ОПК региона.
     Его участники рассмотрели особенности формирования гособоронзаказа на 2010 год. В частности, Министерством обороны предлагается минимизировать количество новых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, сконцентрировав средства на обеспечении своевременного завершения ведущихся разработок. Кроме того, планируется пересмотреть порядок организации работ по ремонту и обслуживанию вооружения и военной техники. Как подчеркнул глава военного ведомства, «практика заключения соглашений о сервисном обслуживании и ремонте парка техники будет способствовать рациональному расходованию средств и повышению ответственности за конечный результат».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex