на главную страницу

25 Ноября 2009 года

События

Среда

«СУХОЙ» ВЫПОЛНЯЕТ КОНТРАКТЫ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Компания «Сухой» развернула работы по выполнению подписанного в августе в рамках Авиакосмического салона МАКС-2009 государственного контракта на поставку Министерству обороны РФ в период до 2015 года. 48 многофункциональных сверхманевренных истребителей Су-35С. Это крупнейшая за последние десятилетия сделка по закупке российскими ВВС новейших боевых самолетов. Кроме того, комсомольский завод «Сухого» передал военным партию модернизированных Су-27СМ.

     На входящем в холдинг «Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении имени Ю.А. Гагарина» (КнААПО) в соответствии с утвержденным графиком организовано производство деталей и комплектующих, заключены договоры со смежниками на поставку необходимых узлов, механизмов и оборудования. Сборка первых предусмотренных графиком серийных самолетов Су-35С будет осуществлена в 2010 году.
     Заключение долгосрочных соглашений на производство боевых самолетов для ВВС России и зарубежных заказчиков позволяет компании «Сухой» обеспечить полноценную загрузку своих серийных заводов в части производства авиатехники военного назначения и сместить акценты от программ по модернизации стоящих на вооружении ВВС России самолетов к производству новой продукции. Поставка новых истребителей Су-35С позволит укрепить оборонный потенциал страны и произвести перевооружение боевой авиации.
     Су-35 - глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения «4++». В нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над разрабатываемыми в мире истребителями аналогичного класса. Отличительными особенностями самолета являются новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы, интегрирующей системы бортового оборудования, новая радиолокационная станция (РЛС) с фазированной антенной решеткой с большой дальностью обнаружения воздушных целей, с увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей, новые двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги, новая номенклатура вооружения, низкая заметность.
     На комсомольском заводе «Сухого» также состоялась передача ВВС России заключительной партии модернизированных истребителей Су-27СМ.
     Таким образом, предприятие завершило выполнение государственного оборонного заказа 2009 года. В торжественной церемонии приняли участие руководители объединения, представители военного представительства Министерства обороны РФ, командир авиационного полка, где будут базироваться истребители.
     КнААПО в рамках программы модернизации самолетов для Министерства обороны РФ, реализуемой компанией «Сухой», осуществляет ремонт и модернизацию фронтовых истребителей Су-27С(П), стоящих на вооружении ВВС России. В результате самолеты приобретают новые качества, значительно увеличивается их боевая эффективность. На предприятии также выполняются контрольно-восстановительные работы на истребителях Су-27С(П) ВВС РФ, средний ремонт и дооснащение истребителей Су-33 Военно-морского флота.
     В интересах инозаказчиков объединение выпускает многоцелевые истребители - двухместный Су-30МК2 и одноместный Су-27СКМ. На КнААПО развернуты работы по выполнению подписанного в августе в рамках Авиакосмического салона МАКС-2009 государственного контракта на поставку Министерству обороны РФ в период до 2015 года. 48 многофункциональных сверхманевренных истребителей Су-35. Здесь реализуется программа «Сухого» по созданию авиационного комплекса пятого поколения, а также производится сборка серийных среднемагистральных самолетов «Сухой Суперджет-100».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex