на главную страницу

25 Ноября 2009 года

События

Среда

АВИАЦИЯ ДОСААФ: К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     Как уже сообщала «Красная звезда», на базе Московского городского объединенного авиационного клуба РОСТО (ДОСААФ) на аэродроме Волосово (Московская область) проведен трехдневный летно-методический сбор руководящего состава авиационных организаций Оборонного общества. Авиаторы совершенствовали систему управления авиационным комплексом и безопасности полетов.
     В первый день сбора заместитель председателя Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) - директор департамента авиации Виктор Чернов рассказал участникам о современном состоянии авиации Оборонного общества, а также подчеркнул, что актуальной проблемой в настоящее время остается кадровый дефицит подготовленных специалистов. Внимание руководителей авиационных организаций было обращено на необходимость ускорить работу по перерегистрации авиатехники в регионах. «Руководители должны понимать, что без перерегистрации с 1 января 2010 года организации будут лишены права летать. Это, в свою очередь, создаст проблемы с выполнением планов, уставных задач организаций и ведением нормальной экономической деятельности», - подчеркнул В. Чернов. В качестве задач на 2010 год он отметил усиление военно-патриотической работы, повышение классной квалификации, развитие авиационных видов спорта в регионах, а также планируемое восстановление подготовки допризывников по авиационным специальностям.
     Наряду с этим в первый день сбора обсуждались вопросы состояния парка авиационной техники, методика планирования и проведения летно-методической работы в авиационных организациях Оборонного общества. В качестве ближайших целей организаторы мероприятия определили проверку и совершенствование уровня теоретических знаний руководящего летного состава авиационных организаций РОСТО в плане проведения летной работы, руководства полетами и профилактики аварийности. Помимо этого участники сбора выработали рекомендации по совершенствованию учебно-материальной базы.
     Во второй день сбора состоялась конференция по безопасности полетов. В ее рамках были проанализированы причины летных происшествий и серьезных авиационных инцидентов, имевших место в 2009 году и в целом за последние пять лет. Результатом работы стали рекомендации руководителям авиационных организаций, призванные обезопасить авиационную деятельность Оборонного общества.
     В этот же день перед авиаторами выступил председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Сергей Маев. Он определил основные задачи на 2010 год. Среди них - проведение перерегистрации воздушных судов, транспортировка авиатехники на ремонтные заводы, получение авиационной, парашютной, специальной техники и оборудования для передачи авиационным организациям от Минобороны РФ. В числе важнейших задач были названы оформление и переоформление земельных участков и объектов недвижимости авиационных организаций на приемлемых для Оборонного общества условиях. Маев также отметил, что недавно было принято решение о возобновлении учебного процесса в Калужском авиационном летно-техническом училище РОСТО (ДОСААФ). В частности, уже проведен ряд мероприятий по возврату имущественного комплекса училища и комплектованию руководящего и преподавательского состава.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex