на главную страницу

25 Ноября 2009 года

События

Среда

В ЧЕСТЬ ФЛОТОВОДЦА

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В Москве в Зале славы Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. на Поклонной горе состоялось открытие бюста Героя Советского Союза Адмирала Флота Советского Союза Ивана Степановича Исакова. Инициатором мероприятия выступил Фонд развития армянской культуры.

     И.С. Исаков (Ованес Исаакян) родился 22 августа 1894 года. 20-летним юношей начал военно-морскую службу. Во время Первой мировой войны служил мичманом на эсминце «Изяслав». В годы Гражданской войны активно участвовал в боевых действиях на Балтийском море, на Волге и Каспии. Много сил и энергии отдал делу строительства советского Военно-морского флота. В период военного конфликта с Финляндией Исаков координировал действия Краснознаменного Балтийского флота с сухопутными войсками.
     Многие его научные труды были использованы для создания уставов и наставлений, действующих и в настоящее время в Военно-морском флоте. Под руководством Исакова были подготовлены и изданы два тома «Морского атласа». Он принимал активное участие в общественно-политической работе, избирался депутатом Верховного Совета СССР, являлся заместителем председателя межведомственной океанографической комиссии Академии наук СССР, членом комитета по Ленинским и Государственным премиям в области науки и техники при Совете Министров СССР.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex