на главную страницу

25 Ноября 2009 года

События

Среда

ИСПЫТАН ОКЕАНОМ

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     Командир первого взвода третьей роты отдельного десантно-штурмового батальона лейтенант Николай Владимирович Ищенко, снимок которого мы публикуем на 1-й странице, родился и вырос в Благовещенске. Учился в средней школе № 17 на улице Свободной. Отец Николая служил в органах МВД. Последнее его звание - подполковник милиции. В 2004 году, к сожалению, его не стало. В подобных ситуациях даже не мечтавшие о военной службе мальчишки часто идут в военные училища, дабы матери было легче поднять остальных детей. Но Николай поступил в Дальневосточное высшее военное командное училище не по этой причине. Во-первых, две сестры старше его по возрасту. А во-вторых, и это главное, ни одно принятие военной присяги, ни один выпуск, когда двери училища были открыты для приглашенных, Николай не пропустил. С восторгом смотрел на показательные выступления курсантов в тельняшках и черных беретах. Неудивительно, что и сам, успешно сдав вступительные экзамены, через некоторое время оказался во взводе морской пехоты.
     За время учебы два раза стажировался в дивизии морской пехоты Тихоокеанского флота. Поэтому никаких сомнений относительно места будущей службы не было. В 2008 году принял должность командира третьего взвода третьей роты десантно-штурмового батальона. За девять месяцев, большая часть из которых прошла на полигонах, участвовал в нескольких ротных и батальонных тактических учениях. Неоднократно с подчиненными совершал парашютные прыжки. Служба складывалась интересно, признается Николай. Хотя кардинально представления о ней не изменились, примерно так ее и представлял и познал много нового. В том числе и в техническом плане. В училище больше изучал боевую машину пехоты, эксплуатировать же пришлось бронетранспортеры. Впрочем, еще вопрос, кто кого эксплуатировал. Техника-то далеко не новая. Однажды на полигоне в течение двух суток даже двигатель пришлось перебирать.
     29 июня нынешнего года на борту большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц» во главе взвода морской пехоты Николай отправился на боевую службу в Индийский океан. Сейчас, когда более чем четырехмесячный поход завершен, можно с уверенностью говорить, что это был самый ответственный и самый интересный этап в жизни молодого офицера.
     - Однажды, - вспоминает он, - по боевой тревоге подняли взвод в пять часов утра. Погрузились в катер и пошли наперерез подозрительной лодке, которая не отвечала на запросы. В ней оказались обычные рыбаки. Это был единственный случай подобного рода. Главная же наша задача была другой. В ходе сопровождения конвоев одиннадцать раз пришлось с группой из 4-6 человек высаживаться на гражданские суда для их охраны. Трое суток шел конвой, и трое суток спать почти не приходилось. Уйдешь в каюту, а заснуть не можешь, переживаешь... Иногда попадались экипажи, где не было русскоговорящих. Выручали некоторое знание английского языка и, конечно, международный язык жестов. Кстати, отношение к нам со стороны экипажей было очень хорошее. Встречали и провожали как самых дорогих гостей. Тем более что попадались в экипажах и такие моряки, которым уже довелось побывать в плену у пиратов. Чтобы пресечь попытки морских разбойников приблизиться к судну, вахту несли круглосуточно - на палубе и на ходовом мостике. Бывало, подозрительные лодки сразу отворачивали, завидев на борту судна военных с оружием. Но чаще всего взлетавший с палубы «Адмирала Трибуца» вертолет изначально пресекал попытки пиратов к активным действиям. Впрочем, они находили другие способы проверить бдительность и нервы русских моряков. В частности, забивали музыкой и посторонними шумами международный шестнадцатый канал, который предназначен для тех, кто терпит бедствие... Что еще запомнилось? Конечно, заходы в иностранные порты, совместные учения с китайскими военно-морскими силами, учебные стрельбы из всех видов оружия, которое брали с собой. Надували шар и отпускали - это была воздушная цель. Бросали за борт деревянный ящик - морская. А еще я благодарен походу за возможность плотно заниматься личным составом. В обычных условиях полностью собрать взвод практически невозможно - обязательно кто-то будет нести службу в наряде или выполнять какую-то другую задачу. На корабле же все перед глазами. Возможностей для проведения занятий предостаточно. Постоянная вахта по охране и обороне корабля не мешала...
     Пока шел наш разговор с лейтенантом Николаем Ищенко, дверь комнаты, предназначенной для досуга, неоднократно открывалась, и по лицам заглядывавших можно было понять, что пора нам беседу заканчивать. В десантно-штурмовом батальоне, перешедшем недавно на новые штаты, сейчас очень много проблем, требующих решения. В том числе и на уровне командира взвода. Я поздравил Николая с наступающим праздником - Днем морской пехоты России и пожелал молодому офицеру стать генералом. Он в ответ лишь улыбнулся... Позже мне сообщили, что лейтенант Ищенко представлен к досрочному присвоению очередного воинского звания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex