на главную страницу

25 Ноября 2009 года

Юбилей

Среда

А ГОДЫ КАК ПТИЦЫ ЛЕТЯТ...

Дмитрий СЕМЕНОВ, курсант ЛВВПУ в 1988 - 1992 годах, выпускник Гуманитарной академии ВС РФ 1992 года, «Красная звезда». Фото из архива О.В. ЗОЛОТАРЕВА.



     В нынешнем ноябре выпускники и ветераны Львовского высшего военно-политического ордена Красной Звезды училища отмечают 70 лет с момента образования военного вуза. Торжественные мероприятия в честь юбилея запланированы в Москве. О подготовке к празднованию годовщины училища «Красной звезде» рассказал президент созданной несколько лет назад Межрегиональной благотворительной общественной организации «ЛВВПУ», начальник училища в 1983 - 1988 годах генерал-лейтенант в отставке Олег ЗОЛОТАРЕВ.
     - Олег Валентинович, вы возглавляете оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея. Каким будет этот праздник, сколько гостей ожидается, какой будет программа?
     - Мы планируем провести юбилей торжественно. Но без лишнего официоза. Все будет красиво, с участием артистов, творческих коллективов. Создан оргкомитет, который я возглавляю. Ждем большое количество гостей. Телефоны в эти дни не смолкают. В целом ожидаем не менее тысячи человек.
     Что же касается программы праздника... Мы хотим провести его трогательно, по-семейному, чтобы этот вечер прошел, как говорится, от сердца к сердцу. Но одновременно и по-военному. Будет построение, вынос Знамени, будет исполнение наших песенных композиций.
     - Чем кроме подготовки к празднованию в Москве для вас как для руководителя общественной организации «ЛВВПУ» был наполнен нынешний юбилейный год?
     - Этот год выдался необыкновенно богатым на события. Несмотря на занятость, мне удалось побывать на Украине, в Белоруссии, где прошли встречи с нашими выпускниками. Это были очень теплые, трогательные моменты. Бывшие курсанты словно еще раз хотели оказаться в том времени. Были и построения, и исполнение песен. Даже вечерние поверки проводили по просьбе выпускников.
     В целом хочу сказать, что региональные отделения нашей организации созданы сегодня повсеместно. Ведь наши выпускники живут и служат везде - от Калининграда до Дальнего Востока, от Мурманска до Севастополя. Встречи бывших воспитанников ЛВВПУ проходят и в странах ближнего и дальнего зарубежья - в Азербайджане, Германии, Канаде, на Кубе, в Африке. Училище когда-то готовило военнослужащих из 25 государств. И бывает очень волнительно, когда, скажем, попадая в Европу, в Африку, Латинскую Америку, наши выпускники и там находят «львовян».
     - Знаю, что вы в этом году были во Львове. Как встретило вас родное училище?
     - Встретило очень хорошо. На базе нашего училища сейчас развернута Академия сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. И мне как бывшему начальнику училища было приятно, что для размещения этой академии была выбрана именно наша база. И это несмотря на то, что на Украине со времен Советского Союза оставалось большое количество военных учебных заведений - танковых, артиллерийских, связи, инженерных и т.д. Видимо, сыграла свою роль та солидная материально-техническая основа, в создании которой мне довелось принять непосредственное участие. За годы, которые я командовал училищем, на его территории были построены более полутора десятков объектов, среди которых 3 жилых дома для офицеров, 10-этажное здание для иностранцев, котельная, автопарк, офицерская столовая, казармы для курсантов на учебном полигоне, животноводческий комплекс, база для моряков, установлен памятник выпускникам училища, погибшим в годы Великой Отечественной войны, другие сооружения.
     В Академии сухопутных войск сегодня сохранилась подготовка журналистов, культпросветработников. И когда я был во Львове, мы вместе с начальником вуза генерал-майором Павлом Петровичем Ткачуком, доктором наук, профессором, как раз открывали новую кафедру - культуры и досуга. Приятно, что традиция подготовки таких специалистов не прервалась, что понимание важности этих воинских профессий осталось.
     Во время нашей встречи, генерал Ткачук признался, что был поражен тому, с каким желанием ежегодно съезжаются во Львов бывшие выпускники нашего училища. Приезжают и по одному-два человека, и по 100, по 150, съезжаются люди разных возрастов, есть даже те, кому ныне за 60 - 70 лет! На нашем примере в академии сегодня учат тому, как надо беречь и уважать традиции своего вуза.
     - Юбилей нашего училища отмечается в преддверии 65-летия Великой Победы. И здесь нельзя не провести определенные параллели...
     - Наше училище было создано в 1939 году. Оно готовило офицеров, которые позже принимали участие в сражениях на фронтах Великой Отечественной войны. 15 наших выпускников стали Героями Советского Союза. Кстати, среди участников предстоящего торжества в Москве будет и ветеран Великой Отечественной войны, заместитель начальника училища на протяжении многих лет, полковник в отставке Григорий Кузьмич Кобозев - фронтовик и настоящая душа училища.
     Ратные традиции героев Великой Отечественной сохранились и приумножились выпускниками ЛВВПУ и годы спустя. Немалое количество наших воспитанников, офицеров-политработников, принимало участие в боевых действиях в Афганистане, на Северном Кавказе, в других «горячих точках». Есть среди них раненые, погибшие. Вспоминаю майора Валерия Глезденева, редактора нашей училищной газеты. Он сам подал рапорт с просьбой направить его в Афганистан. Выполняя служебное задание, офицер-журналист погиб. Посмертно был награжден орденом Красной Звезды. Могу привести в пример другого нашего выпускника - Юрия Горбикова, участника боевых действий в Афганистане и Чечне, кавалера ордена Мужества и многих других боевых наград. И тогда, в далекие фронтовые годы, и сегодня наши выпускники также беззаветно готовы отдать жизнь во имя исполнения воинского долга.
     Должен сказать, что у многих порой существует неправильное представление о военных журналистах, культпросветработниках. Мол, тому надо только статью написать, а тому - занавес открыть-закрыть. В ЛВВПУ и при мне, и в другие годы уделялось особое внимание боевой подготовке. Я был направлен в училище из войск, пройдя знаменитую Таманскую мотострелковую дивизию. И мы здорово усилили тогда именно военную составляющую подготовки курсантов. Как на кафедрах военных предметов, так и на полигоне. В учебном центре в Старичах появилось дополнительное оборудование, тактические поля, директрисы. Курсанты учились стрелять, водить, участвовали в тактических учениях, совершали марш-броски, занимались строевой подготовкой. Все это пригодилось и сыграло свою роль в судьбе наших курсантов уже в статусе офицеров. За отличную воинскую выправку, знание воинского дела училище в 1986 году было отмечено министром обороны СССР.
     - Олег Валентинович, понятно, что всех запомнить невозможно, и все же кем из выпускников вы особенно гордитесь?
     - Наши ребята сегодня занимают разные должности. Есть они и в журналистике - в военной, гражданской, есть в пресс-службах, в том числе в качестве руководителей. Есть ведущие на телевидении. Есть государственные деятели, крупные предприниматели, бизнесмены. Училище приучило к порядку, к чувству времени, сформировало характер, волю. Эти качества позволили достойно проявить себя в самых разных сферах.
     Если говорить о военной прессе, то это прежде всего воспитанники училища, работающие сегодня в «Красной звезде», в окружных, флотских изданиях, в других средствах массовой информации. Если о культуре, об искусстве, то стоит назвать начальника дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова Леонида Малева, заместителя руководителя Культурного центра Вооруженных Сил РФ Василия Мазуренко.
     Не могу не сказать добрых слов о наших выпускниках, поддерживающих братство «львовян». Я бы с удовольствием назвал Юрия Лавренца - человека, который много делает для училищного движения, да и для всех Вооруженных Сил, хотя сам уже снял военную форму, работает директором производственного объединения. Он же организует движение кадетов, суворовцев, нахимовцев, ведет эту работу в масштабах страны и города Москвы. Стоит также назвать Юрия Горбикова, Александра Суркова, Игоря Коновалова, Сергея Попова, Александра Степанова, Николая Кирсанова, Павла Мухортова, Сергея Привалова, Андрея Иванова, Юрия Ременчика и многих других, кто занимается этой работой - сохранением традиций нашего прославленного училища.
     - Олег Валентинович, что бы вам хотелось сказать накануне юбилея от себя лично, с чем обратиться к бывшим выпускникам?
     - Я прошел немало разных должностей. Был заместителем командира полка, начальником политотдела танковой, мотострелковой дивизии, заместителем начальника крупнейшего научно-исследовательского испытательного центра Генерального штаба, первым заместителем начальника Военно-политической академии, начальником кафедры Академии Генерального штаба. Но Львовское высшее военно-политическое училище занимает в этом ряду особое место.
     Я всегда вспоминаю наши песни. «Взвейтесь, соколы, орлами», «Бородино», «Наш командир боевой», «Оркестр полковой». В те годы, помню, был конкурс «Когда поют солдаты». Командующие войсками округов, флотами прилагали немало усилий, чтобы направить туда самых достойных, завоевать призовые места. И как же было приятно, когда первое место на этом всесоюзном конкурсе заняло наше училище.
     Хочу сказать одно. Время идет, годы летят. Надо больше встречаться, созваниваться, общаться. Встречайтесь, звоните друг другу, с удовольствием вспоминайте наше училище, своих командиров, которые были вместе с вами. Прощайте друг другу случайные обиды, радуйтесь каждой новой встрече, любите друг друга!
     Эта память нужна не только нам. Мы сегодня помним о боевых традициях армии, известной на весь мир. И наши выпускники - также хранители этой памяти, памяти, которая нужна нашей стране, нашим Вооруженным Силам. Это не просто слова. Это и есть настоящая любовь к Родине, ответственность за ее судьбу. Я уверен, что этот праздник - 70-летие ЛВВПУ - станет звездным часом нашего училища, демонстрацией нашей верности, дружбы, войскового братства, единства нашей большой курсантской семьи. С юбилеем, друзья!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex