на главную страницу

25 Ноября 2009 года

Без камуфляжа

Среда

С ЛЮБОВЬЮ К АРМИИ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда». Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



В Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации на Суворовской площади столицы прошел творческий вечер заслуженной артистки России Натальи Пярн. Обычно артисты приглашают зрителей на встречи в Дом актера или в Центральный дом работников искусств. Но именно сцена Краснознаменного зала КЦ ВС РФ выбрана Натальей Максимовной осознанно. Ведь из 40 лет, которые она отдала нам, зрителям, 30 лет Наталья Пярн посвятила людям в погонах и столько же работает в Культурном центре в одном из его художественных коллективов, который возглавляет заслуженный артист России композитор Александр Кукушкин.

     В 1972 году на экранах появился фильм «А зори здесь тихие...» по одноименной повести Бориса Васильева. Трагическая, но героическая история девушек-зенитчиц и их старшины, которые вступают в смертельную схватку с фашистским десантом, буквально потрясла зрителей. В этом знаменитом фильме снялась тогда и Наталья Пярн. Могло сложиться так, что вся ее судьба была бы связана именно с кино. Но талантливые люди всегда находятся в творческом поиске. В конечном итоге, оставив работу в Театре на Таганке, Наталья Максимовна определила свое призвание: работа с военной аудиторией. Так началась ее духовная миссия, которую принято определять казенными словами - военно-шефская работа в войсках. С тех пор армия и флот - концертные подмостки актрисы. Сколько раз Наталья Пярн выезжала в гарнизоны, госпиталя со спектаклями, концертами, невозможно сосчитать. География ее гастрольных поездок сопоставима с необъятными просторами нашей Родины. Дальний Восток, Камчатка, даже Новая Земля. А адреса пребывания ее в «горячих точках» начали отсчет с Афганистана. После нескольких поездок в Чечню Наталья Пярн была награждена медалью "За службу на Северном Кавказе".
     Все, кто выступает перед военной аудиторией, отмечают, что зритель в погонах - самый благодарный и восприимчивый. Потому что при постоянном соприкосновении с опасностью, необходимости быть постоянно готовыми к защите своего Отечества просто требуется духовная поддержка. И Наталья Максимовна старается донести до российских военнослужащих тепло своего материнского сердца и доброе слово.
     На самом деле считать, что аудитория актрисы сугубо военная, было бы не совсем правильно. Ведь наши Вооруженные Силы - часть общества. Так что зритель гражданский тоже отлично знает замечательную актрису. К тому же в последние годы ее все чаще стали приглашать на съемки в кино и телесериалы. «Проклятый рай», «Принцесса цирка», «Закон и порядок», «Час Волкова», «Автобус», "Моя Пречистенка", "Двойная пропажа" и другие... Даже в небольших ролях ее работы заметны и запоминаемы.
     Талантливая актриса с яркой внешностью, Наталья Пярн царит на театральных, концертных подмостках, узнаваема на радио и в телеэфире, пробует себя в продюсерской деятельности. Будучи человеком благодарным и искренним, она всегда радуется успехам коллег, умеет дружить и - помнить. Среди ее друзей и соратников был известный поэт, композитор, исполнитель Владимир Волков, о котором мы рассказывали в «толстушке» за 18 ноября. В его творчестве значительное место тоже занимала военная тема. И как раз Наталья Максимовна подготовила к изданию семь дисков песенной поэзии Владимира Волкова, ежегодно организует вечера памяти поэта, привлекая к участию в них коллег: заслуженную артистку России Татьяну Петрову, народного артиста России Александра Михайлова, артиста театра и кино Николая Романова, автора и исполнителя Людмилу Кононову, певца Дмитрия Шведа и других единомышленников. Наталья Пярн бережно собирает архив поэта, воспоминания о нем, посвящения, фотографии, рукописи, черновики и не изданные пока его работы. Благодаря и этим ценным материалам в 2007 году увидела своего читателя прекрасная книга о Владимире Волкове «Я за жизнь короткую свою...», подготовленная к изданию Московским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В свое время Владимир Волков и Наталья Пярн подготовили и успешно исполняли литературно-музыкальный спектакль «Матушка Русь». Сегодня он стал литературно-музыкальным моноспектаклем Натальи Пярн под тем же названием и посвящен памяти поэта и музыканта. Эта работа Натальи Максимовны создает такое настроение духовного подъема, что зритель на этот спектакль приходит еще и еще. Большую помощь ей в этом оказывает «Ассоциация ветеранов «КВИРТУ ПВО имени маршала авиации А.И. Покрышкина» и ее руководитель Валерий Алексеевич Матвеев.
     ...Есть такое выражение: «мастер художественного слова». И в этой области Наталье Пярн тоже не надо никому доказывать мастерство. Кто хоть раз слышал, как она исполняет фрагмент из повести Чингиза Айтматова «Материнское поле», тот именно сердцем поймет боль матери, потерявшей на войне сына.
     Душевная открытость Натальи Максимовны приносит ей радость дружеского общения с соратниками по актерскому цеху. На ее вечер в Культурный центр пришла народная артистка России Алина Покровская, которая от имени своих коллег из Центрального академического театра Российской Армии поздравила ее с юбилеем. Тепло и профессионально провела юбилейный вечер заслуженный работник культуры РФ Галина Карасева. Со сцены Краснознаменного зала звучали слова приветствия актрисе от Главного управления воспитательной работы ВС РФ, регионального благотворительного общественного фонда помощи ветеранам и инвалидам силовых структур "ОМОФОР", представителей Пограничных войск ФСБ России, от ансамбля Военного университета «Форпост», которым руководит заслуженный артист России полковник Александр Демидов, от друзей из московских театров «Содружество актероров Таганки», «Апарте», «Современник». С московским драматическим театром «Современник» Наталья Пярн сотрудничает давно и уже пятый сезон играет здесь в знаковом спектакле театра «Крутой маршрут» в постановке Галины Борисовны Волчек.
     ...Свою влюбленность в актерскую профессию Наталья Максимовна передала детям. Ее сын Михаил и дочь Мария успешно работают на театральной сцене, снимаются в кино. К творчеству приобщаются уже и внуки актрисы. Когда твое любимое дело продолжают близкие по родству и духу люди - это одна из важнейших составляющих человеческого счастья.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex