на главную страницу

26 Ноября 2009 года

Тема номера

Четверг

ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Превосходные качества российского оружия и боевой техники в очередной раз были подтверждены, если можно так сказать, на самом высшем уровне. Президент Индии, главнокомандующий вооруженными силами страны госпожа Пратибха Патил совершила уникальный полет на истребителе российского производства индийских ВВС Су-30МКИ. Она поднялась в воздух с авиабазы Лохегаон в Пуне и стала не только первой женщиной, избранной на пост президента Индии, но и первым президентом, совершившим полет на боевом истребителе Су-30МКИ.

     В России это событие было воспринято как проявление высочайшего доверия к нашей стране и ее боевой технике, еще одно доказательство высокого уровня российских боевых самолетов, авторитета, который они завоевали в мире.
     Отметим, что в нашей стране отечественную боевую авиатехнику уже испытывали первые лица государства.
     20 октября 1999 года, будучи премьер-министром России, Владимир Путин совершил полет на штурмовике Су-25УБ. 20 марта 2000 года на истребителе Су-27УБ он прилетел из Краснодара в Грозный. 16 августа 2005 года, уже в качестве Президента РФ, Владимир Путин летал на стратегическом бомбардировщике Ту-160 «Павел Таран». Полет продолжался пять часов в районе учений стратегической Дальней авиации и Северного флота.
     Нынешний Президент России Дмитрий Медведев совершил полет на фронтовом бомбардировщике Су-34 в марте 2009 года во время посещения авиабазы Кубинка в Подмосковье.
     Полету индийского президента предшествовала серьезная подготовка. Госпожа П. Патил, которой 74 года, прошла обязательное медицинское обследование и предполетный инструктаж.
     После окончания полета президент вышла из кабины истребителя и заявила присутствующим, что она не испытывала ни малейшего дискомфорта во время полета на российском военном самолете.
     Первые экземпляры российского истребителя Су-30МКИ поступили на вооружение ВВС Индии еще в 1996 году. Позднее их лицензионное производство было налажено на заводе компании Hindustan Aeronautics Limited (HAL) в городе Насик. В настоящее время в национальных ВВС насчитывается уже более сотни этих истребителей. В дальнейшем количество Су-30МКИ планируется довести до 230 штук. Сейчас идут работы по интеграции сверхзвуковой крылатой ракеты «Брамос» российско-индийского производства для запуска с самолета Су-30МКИ. Совместное предприятие BrahMos Airospace Limited активно ведет работу по созданию авиационной версии ракеты.
     «Полет президента Индии госпожи Пратибхи Патил на истребителе Су-30МКИ - достойное завершение 2009 года - Года Индии в России и свидетельство высокого доверия индийской стороны к российской боевой технике, - отметил генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт», главного экспортера российской продукции военного назначения, Анатолий Исайкин. - Наши самолеты семейства «Су» и «МиГ» хорошо известны военным летчикам этой страны. Нынешнее событие - еще одно свидетельство поступательного развития взаимовыгодных отношений в сфере военно-технического сотрудничества между двумя стратегическими партнерами - Индией и Россией. Индия была и остается нашим стратегическим партнером. Уверен, что в ближайшем будущем это сотрудничество будет крепнуть и развиваться с новой силой».
     Кроме лицензионного производства Су-30МКИ, в настоящее время успешно реализуется заключенный в конце прошлого года контракт на поставку в Индию военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5. Продолжается работа по модернизации истребителей МиГ-29 ВВС Индии, которую планируется завершить в 2013 году. Весной нынешнего года передан в эксплуатацию ВВС Индии первый комплекс ДРЛО, созданный на платформе российского самолета Ил-76.
     Важнейшим направлением деятельности является совместная разработка боевого самолета пятого поколения. Это еще одно свидетельство качественно нового этапа развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере ВТС между двумя странами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex