на главную страницу

26 Ноября 2009 года

События

Четверг

СОВЕЩАНИЕ В УЛЬЯНОВСКЕ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



Позавчера вечером, находясь в Ульяновске, Президент России Дмитрий Медведев провел специальное совещание в связи с чрезвычайным происшествием на 31-м арсенале. В ходе совещания глава государства сообщил о своем решении отстранить от занимаемых должностей ряд военнослужащих.

     Освобождены от занимаемой должности начальник инженерных войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Юрий Балховитин, начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны России генерал-майор Олег Чикирев, временно исполняющий должность начальника вооружения - заместителя командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа по вооружению генерал-майор Вячеслав Халитов и временно исполняющий обязанности начальника инженерных войск ПУрВО полковник Александр Бобраков.
     Как известно, 13 ноября на 31-м арсенале в Ульяновске произошел пожар в одном из цехов, где проводилась утилизация боеприпасов. В результате этого ЧП погибли двое военнослужащих, пострадали 60 человек, в том числе шестеро были госпитализированы. Но, как оказалось, это были только «цветочки»...
     23 ноября при погрузке неразорвавшихся боеприпасов на том же 31-м арсенале сдетонировал один из снарядов, из-за чего взорвались боеприпасы, загруженные в автомобиль. Погибли два офицера и шестеро военнослужащих контрактной службы, двое были госпитализированы. И так уж вышло, что главе государства, находившемуся в Ульяновске совсем по другому поводу - 24 ноября в городе на Волге проходил президиум Госсовета по инновационному развитию транспортного комплекса России, - пришлось проводить специальное совещание по чрезвычайным происшествиям.
     - 13 ноября на арсенале в Ульяновске произошло крупное ЧП, - сказал на совещании Дмитрий Медведев. - Мы все знаем о нем. Погибли люди. Это, к сожалению, стало возможно из-за бесконтрольности со стороны Министерства обороны и преступной халатности тех лиц, которым было поручено утилизировать в тот период боеприпасы. Проводилось расследование. Но, несмотря на приезд в регион большого числа начальников из Москвы - как из Министерства обороны, так и представителей округа, - произошла абсолютно вопиющая вещь: вчера на том же арсенале погибли люди. И эта трагедия уже заставляет подумать о более серьезных вещах. Она - следствие полной расхлябанности в организации этой работы, следствие вины лиц, которые не исполнили свои прямые должностные обязанности. И эти лица должны будут ответить в соответствии с действующим дисциплинарным и уголовным законодательством.
     Президент поручил Главному военному прокурору и начальнику Военно-следственного управления Следственного комитета прокуратуры РФ провести необходимые следственные мероприятия и в рамках предварительного расследования принять необходимые решения. Министру обороны поручено подготовить предложения по наказанию лиц, ответственных за происшествие, в рамках законодательства о военной службе, а также принять решение об освобождении от должности и увольнении с военной службы должностных лиц 2-й общевойсковой армии и 31-го арсенала.
     - Здесь большое количество людей было сконцентрировано для того, чтобы принять все необходимые решения в целях недопущения подобных ситуаций в будущем, - отметил Дмитрий Медведев. - Они со своей работой не справились. Это просто позор. Поэтому необходимо обеспечить реальную безопасность и военнослужащих, которые задействованы в ходе таких работ, и жителей Ульяновска. И не только здесь, в Ульяновске, но и в других местах. У нас подобных складов и арсеналов по стране немало. Качество хранения боеприпасов там необходимо проверить. Такое поручение я уже дал министру обороны. Нужно провести полную инвентаризацию складов и арсеналов - полную, доскональную, с картинками, с техническим описанием того, что там происходит. Узнать, где командиры, что они там делают. Насколько я знаю, когда все это случилось, 13 ноября, начальство, которое отвечает за соответствующий арсенал, полночи найти не могли...
     На такую инвентаризацию и принятие безотлагательных мер по обеспечению безопасности глава государства дал ровно месяц. Думается, срок вполне достаточный для того, чтобы предотвратить новые трагедии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex