на главную страницу

26 Ноября 2009 года

События

Четверг

КОРАБЛИ ДЛЯ ФЛОТА

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Сегодня, 26 ноября, на судостроительном заводе «Северная верфь» состоится закладка первого серийного фрегата «Адмирал флота Касатонов» для ВМФ России. В церемонии примут участие представители администрации Санкт-Петербурга, командования ВМФ, руководители предприятий, научно-исследовательских учреждений и конструкторских бюро судостроительной промышленности.

     В 2006 году здесь был заложен головной корабль серии таких фрегатов - «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», в состав Военно-морского флота страны он должен войти в 2011 году. Фрегат предназначен для ведения боевых действий в дальней и ближней морских зонах, а также для участия в решении задач в океанской зоне. Разработчик - ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро» (Санкт-Петербург). В настоящее время на «Северной верфи» в постройке для ВМФ России находятся три корвета, специальное судно связи, а также осуществляется ремонт большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков».
     Некоторое время назад пресс-служба судостроительного завода распространила сообщение о том, что Федеральная служба по оборонному заказу приняла решение утвердить ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» единственным поставщиком фрегатов для ВМФ РФ. «Включение предприятия в реестр эксклюзивных поставщиков вооружений и военной техники обеспечивает ему приоритет при размещении серийных заказов на данные виды продукции», - отмечалось в сообщении судозавода.
     У одного из крупнейших судостроительных предприятий России, имеющего почти столетнюю историю и специализирующегося на строительстве боевых кораблей для ВМФ, немало достижений. Например, на кораблях постройки «Северной верфи» впервые в мире была применена так называемая продольная система набора. Конструкторами «Северной верфи» была создана первая корабельная паровая турбина отечественной конструкции. Эсминец постройки «Северной верфи» стал носителем первой противокорабельной крылатой ракеты. А ракетные крейсеры «Северной верфи» стали первыми отечественными надводными кораблями, способными нести ядерное оружие. На кораблях постройки «Северной верфи» были установлены и первые в мире корабельные газовые турбины, а также оборудованы первые в истории флота взлетно-посадочные площадки для вертолетов.
     В настоящее время «Северная верфь» располагает квалифицированным кадровым потенциалом и техническими возможностями, позволяющими строить корабли и суда с предельным водоизмещением до 12 тысяч тонн и спусковой массой до 7 тысяч тонн, осуществлять их ремонт и модернизацию. Расположение верфи непосредственно у выхода в Морской канал Финского залива, ее технологическое оснащение, наличие крытого эллинга с четырьмя построечными местами и спускоподъемного устройства с плавучим доком позволяют строить и ремонтировать корабли и суда различного назначения.
     У флота России будут не только новые надводные корабли, но и подводные лодки. Так, на оборонной судоверфи «Севмаш» в Северодвинске в декабре, как планируется, будет заложена АПЛ стратегического назначения. Новый корабль станет четвертым в серии «Бореев», строящихся на «Севмаше». Головной стратегический ракетоносец четвертого поколения «Юрий Долгорукий» совсем недавно вернулся с очередных заводских испытаний. Напомним, этот подводный корабль был спущен на воду в феврале 2008 года.
     Еще два однотипных ракетных крейсера, также названные именами древнерусских князей - «Александр Невский» и «Владимир Мономах», были заложены на заводском стапеле в 2004 и 2006 годах. Новый подводный ракетный крейсер получит наименование «Святитель Николай».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex