на главную страницу

26 Ноября 2009 года

Союзники

Четверг

СЛУЖИМ ОТЕЧЕСТВУ!

Александр МАКАРОВ, Лариса КУЧЕРОВА.



В Белоруссии не так давно завершилась весенне-летняя призывная кампания. Каковы ее итоги? Достойное ли пополнение стало в армейский строй? На эти и другие вопросы мы попросили ответить заместителя начальника главного управления – начальника 1-го управления главного организационно-мобилизационного управления генерального штаба вооруженных сил Республики Беларусь полковника Сергея ПУЗАКОВА.

     - Сергей Валерьевич, в связи с чем были увеличены сроки проведения призыва на срочную военную службу до конца сентября?
     - В соответствии с законом Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» призывникам, окончившим учреждения, обеспечивающие получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, до 1 сентября 2009 года была предоставлена возможность воспользоваться правом отсрочки от призыва для продолжения учебы.
     По истечении этого срока в течение сентября призывным комиссиям предстояло определиться и принять решение в отношении тех призывников, кому не удалось продолжить свое образование. К слову, делается это уже второй год подряд.
     - И сколько молодых солдат по результатам завершившейся призывной кампании пополнили воинские подразделения?
     - Всего в вооруженные силы, другие войска и воинские формирования на срочную военную службу направлено более 10 тысяч призывников. Еще две тысячи – на службу в резерве.
     Более 120 тысяч призывников прошли призывные комиссии, которые успешно работали во всех регионах нашей страны. Отсрочки от призыва предоставлены 65 тысячам юношей. Большинство из них – для продолжения образования (около 45 тысяч). Остальным юношам не удалось стать в армейский строй по состоянию здоровья, другим причинам.
     - Состояние здоровья призывников по-прежнему оставляет желать лучшего?
     - За последние года два-три в стране далеко вперед шагнула медицинская диагностика, что отразилось и на выявлении заболеваний на их ранней стадии. Разумеется, увеличилось и количество отсрочек от военной службы по состоянию здоровья. Согласитесь, армии нужны здоровые люди.
     Вместе с тем по сравнению с прошлыми годами значительно сократилось количество так называемых «ошибок призыва» – стало меньше военнослужащих, досрочно увольняемых в запас из-за болезней, которые были выявлены уже в период прохождения ими военной службы.
     Сделали мы и такое наблюдение: в регионах, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, как ни странно, здоровье призывников несколько крепче, нежели у сверстников, проживающих в относительно благополучных в экологическом плане районах. Возможно, это связано с уделением государством большего внимания пострадавшим регионам, серьезной профилактикой заболеваний, созданием там специализированных центров.
     - Удалось ли на сто процентов удовлетворить потребности войск в новом пополнении?
     - Да, вооруженные силы, другие войска и воинские формирования укомплектованы необходимым количеством призывников. В том числе это касается соединений и воинских частей, служба в которых требует от военнослужащих отменного здоровья.
     Стопроцентная укомплектованность воинских коллективов обеспечивает их планомерную боевую подготовку, успешное выполнение подразделениями всех поставленных задач.
     К слову, с каждым годом все больше становится в армейском строю призывников с высшим образованием. В завершившемся призыве, по сравнению с аналогичным призывом прошлого года, количество призывников с высшим образованием, направленных на срочную военную службу, возросло более чем на треть. Они востребованы в войсках. Ведь современная военная техника требует подготовленных специалистов.
     - Были ли особенности у прошедшего призыва?
     - В прошлом году вступило в действие совместное постановление министерства обороны и министерства здравоохранения «Об утверждении Инструкции об определении требований к состоянию здоровья граждан при приписке к призывным участкам, призыве на срочную военную службу, службу в резерве, военную службу офицеров запаса, военные и специальные сборы, поступлении на военную службу по контракту, в учреждение образования «Минское суворовское военное училище» и военные учебные заведения, военнослужащих, граждан, состоящих в запасе вооруженных сил Республики Беларусь». В ходе призывной кампании мы руководствовались этим документом в своей деятельности. Он детализирует требования, предъявляемые по состоянию здоровья к призывникам, направляемым в соединения, воинские части и подразделения вооруженных сил, а также другие войска и воинские формирования.
     Существовавшие раньше три степени годности призывников по состоянию здоровья к военной службе – увы, абсолютно здоровых людей очень мало – не позволяли провести четкую градацию, к примеру в каком роде войск должен служить тот или иной юноша. В новой инструкции помещена таблица дополнительных требований к состоянию здоровья граждан, которая позволяет призывным комиссиям решить, куда следует направить служить призывника.
     При составлении данного документа был учтен передовой зарубежный опыт, в частности Германии. Мы также готовы поделиться своими передовыми наработками.
     Не могу не отметить приятный момент: в ходе прошедшей призывной кампании было открыто новое здание минского городского сборного пункта. Его торжественное открытие состоялось 15 июля, после чего триста призывников нашей столицы отправились в войска.
     - В начале нашей беседы вы упомянули о двух тысячах призывников, направленных на службу в резерве. Насколько популярна она в нашей стране?
     - Этот вид воинской службы был введен в Белоруссии в 2003 году. Служба в резерве представляет собой обучение граждан в воинских частях, иных организациях вооруженных сил или транспортных войсках на занятиях и учебных сборах в целях получения ими военно-учетной специальности без прекращения трудовой деятельности.
     Всего за эти годы на службу в резерве было направлено около 15 тысяч человек. Прошли подготовку уже более 8,5 тысячи человек по 230 специальностям. Срок службы в резерве зависит от уровня образования. Для граждан, не имеющих высшего образования, он составляет три учебных года, для тех, кто имеет такое образование, – два учебных года. Для граждан, прошедших обучение на военных кафедрах или факультетах гражданских учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования по программам подготовки младших командиров, и сдавших установленные программами подготовки экзамены, – один учебный год. Конкретная продолжительность службы в резерве зависит от получаемой военно-учетной специальности. В среднем военные сборы с резервистами проводятся два раза в год продолжительностью от 25 до 40 суток.
     Сама же подготовка граждан на службе в резерве организована двумя способами: в составе учебных групп при воинских частях, где осуществляется подготовка всех резервистов по одной специальности, в том числе и по специальностям прапорщиков, и в составе подразделений сокращенного состава.
     - Несколько лет назад возобновлено сотрудничество министерства обороны и ДОСААФ в подготовке водителей для вооруженных сил. Насколько продуктивно оно сегодня?
     - В последние два года мы активно сотрудничаем с оборонным обществом. Только в первом полугодии текущего года за счет средств министерства обороны в организациях ДОСААФ было подготовлено около 400 водителей и 20 радиотелеграфистов. Сегодня они проходят службу в войсках.
     В настоящее время в оборонном обществе организована подготовка еще около 550 водителей и 30 радиотелеграфистов, которые очень скоро станут в армейский строй. Также в организациях ДОСААФ осуществляется подготовка более 300 водителей для других войск и воинских формирований, в которых предусмотрена срочная военная служба.
     Кроме того, из числа призванных в вооруженные силы военнослужащих в организациях ДОСААФ мы осуществляем переподготовку водителей с категории «В» на категорию «С» (сегодня в оборонном обществе обучаются около 450 молодых солдат) и подготовку водителей на категории «Д» и «Е» (соответственно 85 и 90 воинов). Безусловно, специальность, полученная в годы армейской службы, будет востребована ими и по увольнении в запас.
     За счет средств республиканского бюджета ведется также подготовка специалистов для вооруженных сил через центры занятости (из числа неработающей молодежи).
     - Допризывная подготовка молодых солдат во многом способствует их успехам в военной службе. Насколько подготовленными приходят вчерашние школьники в армейские коллективы?
     - Следует признать, что далеко не все юноши могут похвастать хорошей физической подготовкой, имеют представление о требованиях общевоинских уставов, об особенностях и трудностях армейской службы... Виной тому недостаточная подготовка некоторых преподавателей допризывной подготовки, неумение провести «военный» предмет интересно, сказывается и слабая учебно-материальная база учреждений образования.
     Министерство обороны не самоустраняется от этих проблем. Недавно на базе 72-го объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов прошел методический сбор по организации допризывной подготовки в общеобразовательных учреждениях министерства образования. Наряду с представителями управлений образования облисполкомов и комитета по образованию мингорисполкома, учителями допризывной подготовки в нем приняли участие военные комиссары областей и города Минска.
     Участники сбора ознакомились с применением различных форм и методов обучения при проведении практических занятий по тактической, огневой, строевой, военно-медицинской подготовке, военной топографии, выживанию и деятельности в экстремальных условиях... Преподавателям допризывной подготовки были выданы разработанные министерством обороны методические рекомендации о порядке организации и проведения занятий по допризывной подготовке с учащимися.
     В последние годы в регионах Белоруссии создаются центры допризывной подготовки. Как показывает практика, уровень подготовки призывников в этих центрах выше, чем в общеобразовательных учреждениях.
     - Не так давно завершилось оперативно-стратегическое учение «Запад-2009», которое стало серьезным испытанием и для молодых солдат...
     - Действительно, многие из молодых солдат, всего пару месяцев назад надевших военную форму, участвовали в этом крупномасштабном учении. Думаю, они будут с гордостью рассказывать об этом товарищам, которые пополнят воинские коллективы в ходе очередной призывной кампании.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex