на главную страницу

26 Ноября 2009 года

Союзники

Четверг

АКАДЕМИЯ БУДУЩИХ ГЕНЕРАЛОВ

Александр МАКАРОВ, Лариса КУЧЕРОВА.



В Минском суворовском военном училище, отметившем в начале ноября 56-ю годовщину со дня создания, состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара с представителями средств массовой информации, освещающими военную тематику (клуб военных обозревателей).

     Журналисты побывали в обновленном музее Минского СВУ, с интересом узнали о его богатой истории, после чего в сопровождении заместителя начальника МСВУ по идеологической работе полковника Михаила Махнача совершили небольшую экскурсию по училищу. Прекрасно оборудованные классы, танцевальный зал, музыкальная и литературная гостиные, богатая библиотека, – все увиденное в тот день произвело на гостей сильное впечатление.
     Впрочем, многие надолго запомнят не только хорошую учебно-материальную базу Минского СВУ. Для них стало открытием, что в училище действует храм в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
     - Посещают ли его ребята? – последовал вопрос.
     - Да, – ответил Михаил Михайлович, – кто-то идет сюда на исповедь, кто-то – за советом к священнику. Некоторые суворовцы – помянуть своих родных и близких. Сегодня среди воспитанников училища 45 круглых сирот, немало также ребят, лишившихся одного из родителей.
     Охотно общались военные обозреватели и с суворовцами. Удача дать интервью выпала представителям так называемого спортивного взвода. В каждой роте имеется по одному такому подразделению. Комплектуются они из юношей, отобранных для учебы в Минском СВУ министерством спорта и туризма совместно с государственным учреждением «Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь» (ребятам предоставляется право быть зачисленными в училище без вступительных экзаменов – при положительных результатах медицинского освидетельствования и психологического отбора.)
     Пока мои коллеги атаковали вопросами заместителя командира взвода, я познакомился с вице-сержантом Александром Маркеловым. Услышав фамилию, отметил про себя – почти однофамилец с легендарным командующим Воздушно-десантными войсками. Впрочем, пройдут годы, и этот юноша тоже достигнет своих командирских высот. А пока на школьной парте перед ним лежал учебник по биологии, и преподаватель этого предмета Татьяна Евглевская была готова озвучить результаты написанной суворовцами контрольной работы – только вот журналисты отвлекли на несколько минут.
     Я заглянул в журнал и спросил Татьяну Владимировну, тяжело ли совмещать ее воспитанникам высокие достижения в спорте, участие в различных соревнованиях, ежедневные тренировки с отличными показателями в учебе. Она призналась, что нелегко, и при этом выразила уверенность – ребята справятся со всеми трудностями. Они ведь суворовцы!
     В свою очередь мальчишки поделились, как им было тяжело на первых порах: учились подшивать подворотнички, привыкали к распорядку дня, строгой воинской дисциплине... Но сегодня они вспоминают о тех днях с улыбкой. Во время экскурсии по училищу представителей средств массовой информации интересовало буквально все.
     В танцевальном зале кто-то спросил у педагога, сколько времени уделяют суворовцы этому предмету? «По одному часу в неделю, но по желанию ребята могут заниматься танцами и во время факультатива после занятий – будущие офицеры должны быть разносторонне развитыми», – прозвучал ответ.
     В библиотеке гости поинтересовались, что читают будущие офицеры? Василя Быкова, Владимира Короткевича, современных писателей, фантастику... Литературные пристрастия очень разнообразны – вспомните себя в их возрасте. Не убавилось вопросов и во время встречи с начальником Минского суворовского военного училища генерал-майором Николаем Скобелевым.
     Отвечая на них, Николай Витальевич рассказал об успехах суворовцев на республиканских олимпиадах. Только в прошлом году воспитанники училища победили в олимпиадах по обществоведению, географии, были удостоены диплома первой степени на восьмой Всероссийской олимпиаде по физике имени Попова, проходившей в Москве...
     Напомнил начальник училища и об условиях поступления в Минское СВУ. В частности, стать суворовцем юноша может по окончании шести классов средней школы. Но воплотить мечту в жизнь нелегко – конкурс при поступлении составляет несколько человек на одно место. Так что готовиться надо очень серьезно. А еще каждый, кто решил испытать себя, должен задаться вопросом: а надо ли ему это? Ведь быть суворовцем – не только носить красивую форму, это еще тяжелый каждодневный труд на нелегком пути к офицерским звездам.
     Как часто ходят суворовцы в увольнения? В выходные и праздничные дни. В Минском суворовском отказываются от того, чтобы увольнения были главным стимулом хорошей учебы и крепкой воинской дисциплины. Здесь строят работу таким образом, чтобы ребятам было интересно проводить в училище любую свободную минуту. Многих гостей собирают суворовские балы. При желании суворовцы могут позаниматься в прекрасном спортзале, пострелять в тире...
     Небезразличны оказались участники семинара и к питанию воспитанников училища. Как выяснилось, оно здесь четырехразовое и весьма калорийное. Чтобы не быть голословным, начальник училища тут же распорядился распечатать на листе бумаги каждому журналисту норму пайка для суворовцев. Сорок четыре наименования продуктов произвели на присутствовавших большое впечатление. Оказывается, плохо кушают ребята только один раз в неделю – в понедельник утром, после увольнения домой. Согласитесь, с мамиными угощениями не может сравниться ни одна кухня.
     После мероприятия один из участников семинара признался: если бы у него был сын, то он непременно посоветовал бы ему поступать в Минское суворовское. Наверное, он прав. Ведь я тоже когда-то сделал такой выбор. И ни разу об этом не пожалел.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex