на главную страницу

26 Ноября 2009 года

Страна и мир

Четверг

СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ

Виктор РУЧКИН.



В Москве состоялось 14-е заседание российско-китайской смешанной межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Оно прошло под сопредседательством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова и заместителя председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковника Го Босюна, находящегося в России с визитом во главе китайской правительственной делегации.

     «По окончании заседания комиссии Анатолий Сердюков и Го Босюн подписали итоговый протокол, в котором стороны выразили удовлетворение состоянием двустороннего военно-технического сотрудничества и подтвердили готовность к его развитию по всем направлениям», – заявила, как сообщает ИТАР-ТАСС, по итогам переговоров заместитель пресс-секретаря главы российского военного ведомства Ирина Ковальчук.
     Ранее, выступая по поводу этого заседания, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев отметил, что на нем будут рассмотрены все направления двустороннего взаимодействия – авиастроение, двигатели, корабли, средства ПВО, бронетехника. По его словам, у нас с Китаем уже много лет идет нормальное военно-техническое сотрудничество, его объем – огромный. В соответствии с договоренностями, достигнутыми на предыдущем заседании комиссии в декабре прошлого года в Пекине, оно не просто продолжается, но и поднимается на более высокий, качественно новый уровень. Речь идет уже не просто об отношениях продавец – покупатель, а о послепродажном сервисном обслуживании вооружений и техники, их лицензионном производстве и совместной разработке высокотехнологичной военной продукции. Дмитриев напомнил, что Китай, как и Индия, – основной и наиболее важный партнер России в сфере ВТС. Удельный вес этих двух стран до недавнего времени в военно-техническом сотрудничестве России с иностранными государствами составлял более 50 процентов.
     В свою очередь генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин сказал, что Китай последние полтора десятка лет был одним из крупнейших покупателей российских вооружений, приобретая их на суммы до 2,7 млрд. долларов в год. Всего с 2001 года объем сотрудничества РФ с КНР в военной области составил 16 млрд. долларов. Китай, в частности, закупил не менее 200 самолетов Су-27 и Су-30, несколько дивизионов зенитно-ракетных систем С-300, надводные корабли, дизельные подводные лодки, артиллерийское вооружение и бронетехнику. Доля КНР в военно-техническом сотрудничестве РФ с иностранными государствами составляет сейчас около 18 процентов. Примером продолжающегося успешного развития двустороннего сотрудничества в сфере ВТС может служить заключение Россией в этом году большого контракта именно с Китаем. Документ предусматривает поставку более 100 авиационных двигателей для оснащения китайских самолетов
     G-10. На подходе еще несколько контрактов по военно-морской технике, системам ПВО и боевым самолетам.
     Еще одним свидетельством успешного военного сотрудничества двух стран стало проведение в этом году совместных антитеррористических учений РФ и КНР «Мирная миссия-2009». По взаимной оценке, эти учения – не дань моде, а конкретный вклад в подготовку наших вооруженных сил к совместному противодействию существующим в регионе угрозам безопасности. Они показали всему мировому сообществу, что вооруженные силы России и Китая обладают всеми необходимыми возможностями для обеспечения стабильности и безопасности в регионе и способны решать задачи по противодействию характерным для нашего времени вызовам и угрозам.
     В среду также состоялась встреча министра обороны РФ Анатолия Сердюкова с заместителем председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Го Босюном. На ней стороны обсудили состояние и перспективы развития отношений между Россией и Китаем в военной области. Как известно, расширение и углубление военного и военно-технического сотрудничества между Россией и Китаем осуществляется с учетом национальных интересов двух государств и основывается на Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о военно-техническом сотрудничестве от 24 ноября 1992 года.
     По сообщению Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, во время пребывания в России китайская делегация посетит одну из войсковых частей, реформированную в соответствии с новым обликом Вооруженных Сил. Кроме того, на полигоне Капустин Яр в Астраханской области ей покажут перспективные образцы вооружения. Визит китайской делегации продлится до 27 ноября.
     На снимке: на учениях "Мирная миссия-2009".


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex