на главную страницу

26 Ноября 2009 года

Страна и мир

Четверг

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда». Ульяновск.



На месте происшествия на территории ФГУП «31-й Арсенал» Минобороны РФ в Ульяновске продолжаются работы, связанные с ликвидацией последствий пожара и подрыва боеприпасов.

     Одновременно ведется выяснение причин происшествия, произошедшего здесь в минувший понедельник. В результате детонации одного из снарядов при погрузке в автомобиль для вывоза в специальное место для последующего уничтожения погибли восемь военнослужащих из состава групп разминирования, двое получили ранения...
     - Предположительной причиной происшествия мог быть подрыв одного из находившихся в кузове автомобиля снарядов, который по внешним признакам не мог быть идентифицирован как подлежащий уничтожению на месте, – сообщил «Красной звезде» находящийся в Ульяновске начальник расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ – заместитель министра обороны России генерал-полковник Владимир Филиппов. – Наиболее вероятной причиной подрыва могло быть наличие в партии снарядов, сданных из войск на утилизацию, снаряда с запрещенным к боевому применению или ограниченно годным взрывателем, произведенным в 70-х или 80-х годах прошлого века, который в результате последствий взрыва 13 ноября самопроизвольно перешел в боевое положение.
     Работы по обнаружению и обезвреживанию (уничтожению) взрывоопасных предметов были развернуты на месте пожара и подрыва боеприпасов в Ульяновске сразу же после поступления сигнала об этом происшествии. Военнослужащие инженерных войск первыми вступили в смертельную схватку с опасностью. Фактически они закрыли собой город, уберегли его и горожан от возможной беды. Себя же сберечь не смогли, пожертвовав своими жизнями ради спасения других людей...
     - В настоящее время административно-хозяйственная и жилая зоны, а также территория, прилегающая к арсеналу, очищены от взрывоопасных предметов, – сообщил «Красной звезде» командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенант Аркадий Бахин, также находящийся в Ульяновске.
     Стоит сказать, что в составе групп разминирования, которые работают сейчас на арсенале, в основном задействованы военнослужащие ПУрВО. Это личный состав и специальная техника инженерно-саперного полка 2-й гвардейской армии, инженерно-саперных подразделений трех мотострелковых бригад, входящих в состав объединения.
     Однако немалый объем работы выполняют и другие привлеченные силы. В частности, саперы 31-й десантно-штурмовой бригады к работе на территории арсенала приступили первыми. Эту опасную работу десантники продолжают и сейчас. Именно из состава 31-й бригады ВДВ выделена подрывная команда (старший – капитан Александр Страхов), которая в карьере, расположенном на удалении 15 км от города, производит ликвидацию обнаруженных во время проверки арсенала взрывоопасных предметов.
     Сейчас, по информации оперативной группы, развернутой на месте инцидента, осталось проверить лишь небольшую часть технической территории арсенала. Остальное уже «зачищено», взрывоопасные предметы отсутствуют.
     Одновременно на территории военного городка (жилой и административно-хозяйственной зон) продолжаются активные аварийно-восстановительные работы. Они были оперативно развернуты с началом ликвидации последствий происшествия.
     Как подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «Оборонстрой» Юрий Сизых, эти работы не свернуты и ведутся в плановом режиме.
     - На сегодняшний день выполнено остекление в одну «нитку» 4.870 кв. метров стекла, в две «нитки» – 9.940 кв. метров, – сообщил Юрий Сизых. – Произведен монтаж 2.650 кв. метров пластиковых окон ПВХ. Выполнено остекление балконов и лоджий на площади в 1.650 кв. метров.
     Строителями, которые ведут работу в оперативном режиме, учтены даже такие «мелочи», как восстановление телевизионных антенн на жилых домах (поставлено 6 антенн) и оборудование точек наружного освещения (установлено 34 светильника). Работы осуществляются и в темное время суток.
     * * *
     По факту взрыва в Ульяновске, произошедшего 23 ноября на территории арсенала ВМФ, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил обращения с боеприпасами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, а также уничтожение военной техники». Об этом сообщили в пресс-службе Военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.
     В свою очередь, как сообщил средствам массовой информации заместитель военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Петр Николаев, данное дело находится в производстве в Военно-следственном отделе СКП РФ по Ульяновскому гарнизону. По словам Петра Николаева, в проверке задействованы самые опытные сотрудники военной прокуратуры.
     - Они проверяют исполнение законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих при разминировании и утилизации боеприпасов и взрывчатых веществ, – отметил заместитель военного прокурора ПУрВО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex