на главную страницу

26 Ноября 2009 года

Юбилей

Четверг

В ОДНОЙ ТОНАЛЬНОСТИ С ФЛОТОМ

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда». Фото из архива Ансамбля песни и пляски ДКБФ.



Один из старейших художественных коллективов страны - Ансамбль песни и пляски дважды Краснознаменного Балтийского флота - отметил свое 70-летие.

     1 октября 1939 года с приказа командующего Балтфлотом началась творческая биография этого коллектива. Он создавался в Ленинграде, потом «переплыл» в Таллин и Клайпеду, а с 1953 года бросил якорь в самом западном крае России - Калининграде. В багаже - ежедневные упорные репетиции, воспитание целой плеяды выдающихся певцов и танцоров, многочисленные выступления в городах не только России, но и зарубежья, где ансамбль, сопровождая визиты кораблей Балтфлота, становился музыкальным полпредом своей страны. Этим артистам хорошо знакомы и подмостки больших сцен, и дощатые полы клубов воинских частей, и, конечно, палубы военных кораблей.
     Отдельная страница этой биографии - Великая Отечественная война. Ансамбль участвовал в героической обороне Моонзундских островов, вместе с кораблями флота прорывался из Таллина в Ленинград и пережил вместе с городом все 900 блокадных дней, дав за это время сотни концертов и для ленинградцев, и на передовой.
     Вот и сегодня ансамбль песни и пляски Балтийского флота не почивает на лаврах, он, как всегда, рядом с моряками-балтийцами.
     ...Застать на месте заслуженного артиста России Бориса Гастева - руководителя и дирижера ансамбля - оказалось непросто. График гастролей на предъюбилейной неделе был расписан по минутам - воинские части, полигоны, авиадивизион строящихся кораблей... «Мы сейчас работаем так, как работали бы во фронтовых условиях», - говорит капитан 1 ранга Гастев. - Наша задача - поддержать боевой дух моряков, и с ней мы вполне справляемся. Можем выступать и на поляне, и в лесу, и в открытом море. Танцорам, конечно, сложнее, но люди здесь бывалые, им не привыкать выплясывать «Матросский танец» на полевых кочках.
     Сегодняшний зритель этого ансамбля на «гражданке» слушает совсем другую музыку. Но если на первых аккордах молодые моряки еще недоверчиво улыбаются, то спустя несколько минут музыка и танец захватывают, и аплодисменты зрителя искренни и горячи. А все потому, что искусство этого коллектива - настоящее, оно не может быть непонятным и чужим. Служивый народ такие концерты воспринимает с благодарностью. Да и песни-то все знакомы с малых лет, а темы их понятны и близки: любовь - к девушке, к морю, к Родине, перипетии матросской службы...
     Впрочем, для артистов ансамбля ДКБФ не только периоды учений, но и повседневные будни - время постоянной «боевой готовности». По первому сигналу они способны собраться и выехать для выступления. А планы такие - каждая из творческих бригад должна побывать в каждой воинской части региона. Если учесть, что репертуар ансамбля постоянно обновляется, можно не сомневаться - эти выступления всегда будут новы и интересны.
     Сегодня ансамбль песни и пляски Балтфлота преображается, но, по мнению Бориса Гастева, не все перемены идут ему на пользу.
     - Мы ведь тоже своего рода воинское подразделение. У Вооруженных Сил - новый облик, и у нас тоже. В коллективе вместо 60 осталось 42 человека. Для ансамблей нашего направления это серьезная проблема, но здесь собрались истинные энтузиасты флотского искусства. Дело свое они не бросают.
     И тут же Борис Александрович подсказывает хорошую идею: почему бы не организовать для военных музыкальных коллективов концертный тур по городам России в честь 65-летнего юбилея Победы? Радость эти творческие встречи доставят и ветеранам войны, и их потомкам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex