Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Ноября 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Об армейских перспективах – за «круглым столом»

 Законодательная инициатива

 За верность флоту

 Состязания подростков

 Иностранная военная хроника







Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'



Rambler TOP 100

Яndex

СОВЕЩАНИЕ В УЛЬЯНОВСКЕ

  Позавчера вечером, находясь в Ульяновске, Президент России Дмитрий Медведев провел специальное совещание в связи с чрезвычайным происшествием на 31-м арсенале. В ходе совещания глава государства сообщил о своем решении отстранить от занимаемых должностей ряд военнослужащих.
Освобождены от занимаемой должности начальник инженерных войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Юрий Балховитин, начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны России генерал-майор Олег Чикирев, временно исполняющий должность начальника вооружения - заместителя командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа по вооружению генерал-майор Вячеслав Халитов и временно исполняющий обязанности начальника инженерных войск ПУрВО полковник Александр Бобраков.

 || Владимир МОХОВ.


ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ

  Превосходные качества российского оружия и боевой техники в очередной раз были подтверждены, если можно так сказать, на самом высшем уровне. Президент Индии, главнокомандующий вооруженными силами страны госпожа Пратибха Патил совершила уникальный полет на истребителе российского производства индийских ВВС Су-30МКИ. Она поднялась в воздух с авиабазы Лохегаон в Пуне и стала не только первой женщиной, избранной на пост президента Индии, но и первым президентом, совершившим полет на боевом истребителе Су-30МКИ.
В России это событие было воспринято как проявление высочайшего доверия к нашей стране и ее боевой технике, еще одно доказательство высокого уровня российских боевых самолетов, авторитета, который они завоевали в мире.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

  На месте происшествия на территории ФГУП «31-й Арсенал» Минобороны РФ в Ульяновске продолжаются работы, связанные с ликвидацией последствий пожара и подрыва боеприпасов.
Одновременно ведется выяснение причин происшествия, произошедшего здесь в минувший понедельник. В результате детонации одного из снарядов при погрузке в автомобиль для вывоза в специальное место для последующего уничтожения погибли восемь военнослужащих из состава групп разминирования, двое получили ранения...
- Предположительной причиной происшествия мог быть подрыв одного из находившихся в кузове автомобиля снарядов, который по внешним признакам не мог быть идентифицирован как подлежащий уничтожению на месте, - сообщил «Красной звезде» находящийся в Ульяновске начальник расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ - заместитель министра обороны России генерал-полковник Владимир Филиппов.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ

  В Москве состоялось 14-е заседание российско-китайской смешанной межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Оно прошло под сопредседательством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова и заместителя председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковника Го Босюна, находящегося в России с визитом во главе китайской правительственной делегации.
«По окончании заседания комиссии Анатолий Сердюков и Го Босюн подписали итоговый протокол, в котором стороны выразили удовлетворение состоянием двустороннего военно-технического сотрудничества и подтвердили готовность к его развитию по всем направлениям», - заявила, как сообщает ИТАР-ТАСС, по итогам переговоров заместитель пресс-секретаря главы российского военного ведомства Ирина Ковальчук.

 || Виктор РУЧКИН.


В РОССИЮ - С ВИЗИТОМ

  Французский многоцелевой десантный вертолетоносец «Mистраль» совершил визит в Санкт-Петербург. Официальная программа визита предусматривала обычные для таких случаев протокольные мероприятия. В частности, корабль посетили представители командования Ленинградской военно-морской базы, офицеры ВМФ РФ.
В один из дней французский корабль был открыт для посещения жителями и гостями Северной столицы. В свою очередь делегация французских моряков возложила венки к братским могилам на Пискаревском кладбище, почтила память жителей блокадного Ленинграда, погибших в годы Великой Отечественной войны.Ряд экспертов связывали визит «Мистраля» с интересом России к кораблю данного проекта.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

События

  КОРАБЛИ ДЛЯ ФЛОТА
  Сегодня, 26 ноября, на судостроительном заводе «Северная верфь» состоится закладка первого серийного фрегата «Адмирал флота Касатонов» для ВМФ России. В церемонии примут участие представители администрации Санкт-Петербурга, командования ВМФ, руководители предприятий, научно-исследовательских учреждений и конструкторских бюро судостроительной промышленности.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Союзники

  СЛУЖИМ ОТЕЧЕСТВУ!
  В Белоруссии не так давно завершилась весенне-летняя призывная кампания. Каковы ее итоги? Достойное ли пополнение стало в армейский строй? На эти и другие вопросы мы попросили ответить заместителя начальника главного управления – начальника 1-го управления главного организационно-мобилизационного управления генерального штаба вооруженных сил Республики Беларусь полковника Сергея ПУЗАКОВА.

 || Александр МАКАРОВ, Лариса КУЧЕРОВА.
  АКАДЕМИЯ БУДУЩИХ ГЕНЕРАЛОВ
  В Минском суворовском военном училище, отметившем в начале ноября 56-ю годовщину со дня создания, состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара с представителями средств массовой информации, освещающими военную тематику (клуб военных обозревателей).

 || Александр МАКАРОВ, Лариса КУЧЕРОВА.
  ЗА ВОИНСКУЮ ДОБЛЕСТЬ!
  За образцовое выполнение воинского долга в ходе проведения оперативно-стратегического учения «Запад-2009», высокие профессиональные навыки и личный вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи шестнадцать военнослужащих были награждены нагрудным знаком Белорусского республиканского союза молодежи «Воинская доблесть».

 || Александр МАКАРОВ, Лариса КУЧЕРОВА.

Страна и мир

  КОМПРОМИССЫ И ПРОВОКАЦИИ
  Как сообщается из Бейрута, Россия готовится к передаче Ливану в качестве дара десяти истребителей МиГ-29, о чем было принято решение еще год назад. Тогда с визитом в Москве побывал министр обороны Ливана Ильяс Мурр, который заявил, что российские партнеры «самым серьезным образом отнеслись к просьбе о повышении боеспособности ливанской армии, которая выполняет важную функцию по поддержанию стабильности и противостоит террористической угрозе».

 || Вадим МАРКУШИН.

Армия сегодня

  НА СТРАЖЕ ЗАКОНА
  Совместная с командованием, органами безопасности в войсках, военными судами, государственными институтами и общественными организациями работа военной прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка дает позитивные результаты. Количество зарегистрированных в войсках и других воинских формированиях преступлений сократилось почти на 12 процентов.

 || Виталий ДЕНИСОВ.

Юбилей

  В ОДНОЙ ТОНАЛЬНОСТИ С ФЛОТОМ
  Один из старейших художественных коллективов страны - Ансамбль песни и пляски дважды Краснознаменного Балтийского флота - отметил свое 70-летие.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.

Спорт - инфо

•   Казань с Киевом подписали «мировую»
•   Лыжникам сделано предупреждение
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства