на главную страницу

26 Ноября 2009 года

Спорт

Четверг




Казань с Киевом подписали «мировую»

    Футболисты казанского «Рубина» дома в рамках 5-го тура Лиги чемпионов УЕФА сыграли вничью с чемпионом Украины - динамовцами Киева. Игра, проходившая с переменным преимуществом, в итоге завершилась нулевой ничьей. Эта ничья оставила обоим коллективам неплохие шансы для продолжения борьбы в плей-офф турнира. Для этого что казанцам, что киевлянам нужно будет одерживать победы в матчах 6-го тура. Напомним, что в заключительных матчах группового этапа россияне сразятся на выезде с «Интером», а украинцы примут в Киеве победителя Лиги чемпионов - испанскую «Барселону», которая в минувшем туре без особых проблем разобралась с «нерадзурри» - 2:0. И это при том, что в составе каталонцев отсутствовали Месси и Ибрагимович.
    Матч «Рубина» против «Динамо» болельщики российского клуба ждали с особым нетерпением - все дело в том, что уже в этом туре подопечные Курбана Бердыева могли выйти в следующий этап турнира. Правда, для этого нужно было не только обыгрывать киевлян, но и надеяться еще на одно «барселонское чудо» - победу «Интера» в гостях над «Барселоной». Но, к сожалению поклонников «Рубина», решение задачи выхода в 1/8 финала турнира, как бы там ни старались Семак и компания, отложилось на начало декабря, когда казанцы полетят в Милан. Кстати, как заявил Бердыев, готовиться к матчу с «Интером» его подопечные будут в... Барселоне, а жить будут в той же самой гостинице, что и перед победным матчем над сине-гранатовыми. Что ж, будем надеяться, что с первого захода («Рубин» впервые в своей истории участвует в Лиге чемпионов.) Бердыев преподнесет самую громкую сенсацию группового этапа.
    Кстати, после матча в Казани обе стороны сошлись во мнении, что результат - по игре, то есть закономерен.
    «Считаю, что результат закономерен, - сказал наставник «Рубина» Курбан Бердыев на послематчевой пресс-конференции. - Были нереализованные моменты у тех и других ворот. Жаль, что в концовке матча Бухаров не реализовал свой выход. Рад, что удачно вписался в игру Быстров. Так как киевляне проповедуют больше силовой футбол, а мы - более комбинационный, считаю, что погода (в день матча в Казани шел снег. - Прим. авт.) больше мешала нам, в связи с чем мы не смогли продемонстрировать свои козыри. Тем не менее я доволен всеми матчами «Рубина» в Лиге чемпионов, за исключением последних двадцати минут первой игры в Киеве, где мы пропустили три мяча. Считаю, что сегодняшним результатом должны быть довольны и киевляне».
    Кроме Бердыева, на погодные условия посетовал и обладатель «Золотого мяча-2004» Андрей Шевченко.
    «В связи с тем, что весь день шел снег, игра получилась тяжелой. Тем не менее хотелось бы сказать огромное спасибо сотрудникам стадиона, что они сберегли поле как смогли. Ведь мы могли играть вообще в болоте. Например, в Милане хоть и не было никакого снега, но поле ужасное - неровное. Победа в этом матче нужна была и нам, и «Рубину». Однако раздавать очки никто не собирался. Очень надеюсь на то, что в следующий этап выйдем мы и казанцы, у них очень симпатичная команда», - сказал Шевченко.
    В свою очередь лидер казанского «Рубина» Сергей Семак отметил, что хозяева сыграли не лучшим образом.
    «Временами «Динамо» имело преимущество, потом мы, - сказал Семак. - Моменты создавали и мы, и киевляне, но никто не смог забить. Наблюдалась некоторая нехватка эмоций, причем не только у нас, но и у «Динамо». У них тоже два дня назад была серьезная игра против «Шахтера» во внутреннем чемпионате. Теперь мы летим на сборы в Барселону, оттуда в Милан. К матчу против «Интера» будем готовиться в обычном режиме».
    Другие результаты тура. Группа Н: «Арсенал» - «Стандарт» - 2:0, «Алкмар» - «Олимпиакос» - 0:0; группа Е: «Дебрецен» - «Ливерпуль» - 0:1, «Фиорентина» - «Лион» - 1:0; группа G: «Рейнджерс» - «Штутгарт» - 0:2, «Униря» - «Севилья» - 1:0.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Лыжникам сделано предупреждение

    Вопрос о санкциях к Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) за положительные допинг-пробы четырех спортсменов в течение 12 месяцев будет рассмотрен на 47-м конгрессе Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), который состоится 30 мая - 5 июня 2010 года в Анталье (Турция). Угрозы участию сборной России по лыжным гонкам на Олимпийских играх в Ванкувере нет. Об этом президент FIS, член Международного олимпийского комитета Джанфранко Каспер заявил на пресс-брифинге в Москве.
    «Допинг - это не та тема, о которой я очень люблю говорить, - предупредил Джанфранко Каспер. - Тем не менее понимаю, что во время визита в Россию ее нельзя обойти, нельзя сделать вид, что ничего не происходит. Признаюсь: мы не очень довольны положением дел в российском лыжном спорте. Я уверен, что у вас должно произойти много изменений в том, что касается борьбы с допингом. Мы очень рады, что в России уже более года действует национальная антидопинговая служба - RusADA. Это говорит о том, что у вас серьезные намерения, но на этом пути предстоит еще очень большая работа. Одна из задач RusADA - организовать по всей стране филиалы, которые бы занимались антидопинговой борьбой и пропагандой. Я понимаю, что при размерах вашей страны сделать это очень сложно, но сделать это необходимо. От этого зависят репутация и общее доверие к достижениям российского спорта. Сейчас, буду откровенен, они не на самом высоком уровне. Эту же тему я поднимал на недавней встрече с вице-премьером Правительства России Дмитрием Козаком в Сочи, сказав прямо: «Если вы не начнете всерьез бороться с допингом, скоро можете убить репутацию вашего спорта. И это в том числе поставит под сомнение успешное проведение Игр в Сочи». Мне кажется, российское руководство это понимает».
    Джанфранко Каспер также прокомментировал возможность отстранения российской сборной России по лыжным гонкам от Олимпийских игр-2010 в Ванкувере.
    «В антидопинговых правилах FIS есть множество вариантов санкций для национальных федераций, представители которых несколько раз в течение короткого периода уличаются в употреблении запрещенных препаратов: от приостановления членства в FIS и отстранения от соревнований под эгидой FIS на четыре года до предупреждения. Но это решение может принять только Конгресс FIS, проходящий раз в два года. Следующий, 47-й по счету, пройдет уже после завершения нынешнего олимпийского сезона, 30 мая - 5 июня в Анталье (Турция). Именно там мы сможем рассмотреть вопрос о санкциях к ФЛГР. Соответственно угрозы участию российских лыжников в Ванкувере нет. А вот дальше возможны варианты. Санкции могут быть абсолютно любые из тех, что я перечислил выше. В правилах не указана жесткая градация, какие именно должны быть санкции и при каких нарушениях. За оставшееся время российская сторона должна нас убедить, что приняты все возможные меры по борьбе с допингом. Тогда делегаты конгресса, наверное, не будут настаивать на жестких решениях. При этом все знают, что у всех ваших лыжников обнаружено одно и то же вещество. Я не готов повторить слова своего коллеги из Международного союза биатлонистов Андерса Бессеберга о «системе» употребления допинга в российской команде, но факты заставляют нас задуматься», - подчеркнул Джанфранко Каспер.
    На снимке: именно допинг стал точкой в карьере двукратного олимпийского чемпиона Евгения ДЕМЕНТЬЕВА.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    Как сыграл Артем? Такой вопрос «Каптерка» задала 22 октября, предложив читателям проанализировать позицию (задание № 242е) из партии Артем Тимофеев - Денис Хисматуллин, сыгранной в Улан-Удэ во время отбора на суперфинал чемпионата России. Артем сыграл 25. с5. После 25...Л:с7 26. Ф:с7 К:d4 27. Фb8+ Крg7 28. Фе5+ Кf6 29. Л:d4, и еще через два хода Денис поздравил Артема с победой. Тихий, но сильный ход пешкой гроссмейстера из Казани в своих письмах прислали В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Жевлаков (Курган), М. Зиновьев (Самара), В. Ритво (Брянск), С. Рудаков (Гусев, Калининградская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели. Ряд читателей прислали другие тоже неплохие ходы, но «Каптерка» отмечает тех, кто оценил позицию так же, как гроссмейстер Артем Тимофеев.
    В ноябре прошли и проходят интереснейшие соревнования лучших шахматистов мира, у «Каптерки» богатый выбор, и она приглашает на «зарядку»!
    На прошедшем в рамках Мемориала М. Таля чемпионате мира по блицу старейшиной был 58-летний многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. В задании № 246е - позиция, возникшая в блицпартии Анатолий Карпов (Россия) - Юдит Полгар (Венгрия). Ход белых. Как сыграл Анатолий Евгеньевич? Решать эту позицию, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Учитываются и почтовые издержки.
    Информация. Клуб «По коням!» № 125 с заданиями № 5 - 8 (трехходовки) конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ вышел 25 ноября.
    На снимке: за партией Анатолий КАРПОВ - Юдит ПОЛГАР внимательно следят болельщики, среди которых известный кинорежиссер Станислав ГОВОРУХИН.
    
Задание № 246е (еженедельное).
    Ход белых.
    Анатолий Карпов - Юдит Полгар.

















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex