на главную страницу

27 Ноября 2009 года

События, комментарии

Пятница

Новый облик – новые требования

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
  Фото Анатолия ФОМИЧЕВА.



На базе Московского высшего военного командного училища (военного института) состоялось расширенное заседание Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Его участники обсудили ход реформирования российской системы военного образования, в частности организационно-правовой аспект. А предшествовала заседанию обзорная экскурсия для членов профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы, представителей Администрации Президента РФ, Совета Безопасности, Счетной палаты, Генеральной прокуратуры и других участников мероприятия по кузнице «кремлевских курсантов». Особый интерес у гостей вызвали выставки, развернутые в фойе клуба МосВОКУ Военным университетом, Военно-воздушной академией имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина и рядом других военных вузов.

     Открывая заседание, глава Комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил особую актуальность рассматриваемых вопросов в связи с задачами, поставленными Президентом РФ Дмитрием Медведевым в Послании Федеральному Собранию 12 ноября 2009 года.
     С основным докладом выступил статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков. Он особо подчеркнул, что в первую очередь хотел бы говорить о содержательной стороне реформы военного образования. «Приоритетом нашей работы является повышение качества военного образования, - отметил Николай Панков. - Это главная наша задача. Новый облик армии и флота выдвигает и новые требования к военным кадрам. Вузы должны готовить подлинных военных профессионалов, обладающих лидерскими качествами и высокой компетентностью, способных самостоятельно решать задачи. В связи с этим выход на новый уровень военного образования - это объективная необходимость».
     Чтобы подготовить современного офицера, надо решить целый комплекс взаимосвязанных задач, охватывающих все сферы жизнедеятельности военно-учебных заведений. Речь идет о создании современной инфраструктуры и материально-технической базы, необходимого информационно-методического обеспечения образовательного процесса, существенном обновлении содержания, организации и методики обучения, а также укреплении научно-педагогического потенциала. Отдельной задачей станут мероприятия по привлечению в военные вузы наиболее подготовленной профессионально мотивированной молодежи. Кстати, в будущем курсантам предстоит жить в общежитиях или на квартирах уже с первого курса обучения. «Мы за максимальную демократизацию учебного процесса», - заявил заместитель министра обороны и тут же отметил, что одновременно требования к подготовке курсантов возрастут. Например, обязательным станет свободное владение как минимум одним иностранным языком.
     При этом после окончания вуза учеба для офицера не закончится. Говоря о непрерывности военного образования, Николай Панков обратился за помощью к представителям Федерального Собрания. Необходимо на законодательном уровне установить периодичность прохождения переподготовки и повышения квалификации военнослужащих - не реже одного раза в три года (как это предусмотрено для государственных гражданских служащих).
     Делается все, чтобы система военного образования в России была самой лучшей в мире, как это и было всегда, отметил в своем выступлении Николай Панков. В обсуждении приняли участие сенаторы Виктор Озеров, Вячеслав Попов, Николай Тулаев, заместитель Генерального прокурора РФ - Главный военный прокурор Сергей Фридинский и другие участники мероприятия. По результатам расширенного заседания Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности подготовлены рекомендации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex