на главную страницу

27 Ноября 2009 года

Страна и мир

Пятница

Интеграция в действии

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Сегодня в Минске Президент России Дмитрий Медведев примет участие в заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав государств. В повестку мероприятия включены вопросы, имеющие основополагающее значение для дальнейшей интеграции стран - членов ЕврАзЭС.
     «Мы должны создать единые, унифицированные условия для торговли, и это будет предотвращать всякого рода конфликты, которые были у нас в этом году, - заявил накануне глава России. - Мы ни с кем не разговариваем на языке ультиматумов. Но мы хотим и учета наших интересов».
     На заседании высшего органа ЕврАзЭС ответственный секретарь комиссии Таможенного союза (ТС) Сергей Глазьев доложит о ходе реализации планов по формированию данной структуры. Межгоссовет на уровне глав государств рассмотрит вопрос о назначении председателя комиссии и утверждении ее членов на 2010 год. После этого планируется, что президенты России, Белоруссии и Казахстана подпишут ряд совместных документов. Таким образом, могут быть созданы все условия, для того чтобы с 1 января 2010 года начал функционировать Таможенный союз трех государств.
     Формирование единой таможенной территории предполагает отмену таможенных границ между странами Таможенного союза и перенос всех видов государственного контроля, кроме пограничного, на таможенную границу союза.
     Функции внешнеторгового регулирования трех стран с 1 января 2010 года, в случае подписания сегодня соответствующих документов, должны быть переданы комиссии Таможенного союза. Она станет заниматься изменением ставок ввозных пошлин трех стран, а также вводить товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности, устанавливать тарифные льготы и квоты, определять систему тарифных преференций, вводить нетарифные меры регулирования, проводить специальные защитные антидемпинговые и компенсационные расследования. Решения комиссии будут применяться на территории всех трех государств.
     На отлаживание механизмов взаимодействия в рамках Таможенного союза Казахстана, России и Белоруссии, создаваемого в рамках Евразийского экономического сообщества, потребуется год. Об этом заявил на днях генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров.
     За день до заседания Межгосударственного совета здесь же, в Минске, в ходе работы Комиссии Таможенного союза было окончательно согласовано более десятка вопросов, формирующих условия для принятия окончательного решения по ТС. Были обсуждены проекты соглашений об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин, о создании института налоговых представителей, функционировании и развитии Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли ТС.
     Целый ряд вопросов касался регулирования внешней торговли в связи с планируемым началом функционирования Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России. Речь шла о ведении статистики, внедрении единой системы запретов и ограничений, поэтапной отмене ограничительных мер экономического характера во взаимной торговле стран - участниц ТС.
     Кроме того, стороны рассмотрели проекты решений Межгосударственного совета ЕврАзЭС в сфере технического регулирования, применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, в ходе реализации Плана действий по формированию таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества.
     В рамках работы Интеграционного комитета ЕврАзЭС было рассмотрено около 17 вопросов. В частности, обсуждены проект протокола о завершении формирования зоны свободной торговли Сообщества, проекты концепций о создании Евразийской инновационной системы и межгосударственного банка данных о трудящихся-мигрантах, вопросы о сотрудничестве в области образования, взаимодействии в транспортной сфере, совете по культуре при Интеграционном комитете ЕврАзЭС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex