на главную страницу

27 Ноября 2009 года

Страна и мир

Пятница

Форум офицеров запаса

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



     В Общественной палате Российской Федерации прошло собрание офицеров запаса Вооруженных Сил. В нем приняли участие офицеры запаса различных силовых структур страны, представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, общественных организаций, бизнес-структур. Инициаторами форума стали профильная комиссия Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей (председатель - Александр Каньшин), Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир», ряд общественных организаций.
     Обсуждались проблемы переподготовки, трудоустройства и адаптации увольняемых военнослужащих к гражданской жизни, пути укрепления их социального статуса. Особое внимание при этом было уделено перспективам использования офицеров запаса на государственной службе, в качестве преподавателей вузов и общеобразовательных учебных заведений, их участию в реализации крупных бизнес-проектов. Поднимались также вопросы, касающиеся совершенствования системы пенсионного и медицинского обеспечения ветеранов, решения жилищной проблемы военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы.
     На собрании были приведены данные, согласно которым сегодня более 2,2 млн. россиян имеют статус ветерана военной службы. В стране действует более 90 тысяч ветеранских организаций, в том числе 42 общероссийских, 58 межрегиональных, более 480 областных, краевых, республиканских. Около 8 тысяч - это объединения ветеранов военной службы и специальных служб. Естественно, их стержнем являются офицеры запаса. Всего же в стране около миллиона офицеров запаса. Они обладают высоким интеллектуальным потенциалом, ценнейшим опытом и конечно же могут многое сделать для укрепления могущества и славы России. По мнению участников собрания, эта патриотически настроенная часть россиян должна быть активнее задействована государством в различных сферах жизни. В частности, в ближайшем будущем в случае введения полноценного курса начальной военной подготовки офицеры запаса не могут быть не востребованы как преподаватели в общеобразовательных учебных заведениях. При соответствующей поддержке государства (а в стране 500 тысяч школ) офицеры запаса могут способствовать не только подготовке молодежи к защите Отечества, но и возрождению престижа военной службы.
     Перед собравшимися выступил первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил генерал-майор Юрий Дашкин. Он рассказал, что в настоящее время в Министерстве обороны проходит правовую экспертизу новое положение об офицерском собрании, в котором учтен опыт, накопленный в различные периоды существования нашей армии. Самым тщательным образом рассматриваются и предложения, поступающие как от действующих офицеров, так и от тех, кто находится в запасе и отставке. По словам генерала Юрия Дашкина, замечания и предложения, прозвучавшие на нынешнем собрании, будут также внимательно изучены.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex