на главную страницу

27 Ноября 2009 года

Проблема дня

Пятница

Технологии против гриппа

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     В то время, когда из-за угрозы пандемии гриппа на основании постановления Роспотребнадзора в Екатеринбурге резко сократилось количество массовых мероприятий с участием детей, для закрытых помещений были введены ограничения на мероприятия, сопровождающиеся скоплением людей, прозвучало объявление о повторном вынужденном продлении школьных каникул, а свердловские вузы один за другим поспешили на карантин, с дверей медпункта штаба Приволжско-Уральского военного округа исчезло объявление о сезонной вакцинации офицерского состава.
     - Снято за ненадобностью, - весьма буднично прокомментировал судьбу «медпризывки» заместитель начальника медицинской службы ПУрВО полковник медицинской службы Владимир Носарев. - На сегодняшний день план необходимой вакцинации нами успешно выполнен. Так что необходимость в какой-либо еще агитации «за здоровье» сама собой отпала.
     - На основании директивы командующего войсками округа во всех гарнизонах округа были введены жесткие профилактические меры, - разъясняет «текущий момент» Владимир Носарев. - Командиры на местах до минимума сократили выход личного состава за пределы части. Буквально с порога КПП берутся под контроль прибывающие отпускники и возвращающиеся из командировок: их осматривают, просят измерить температуру. Те, кто проявляет признаки недомогания или с температурой, немедленно направляются в изолятор.
     Одновременно претерпел коррективы рацион питания военнослужащих. В частности, на обеденных столах появились в избытке лук и чеснок. Командирам, проводящим занятия в полевых условиях, приказано развертывать пункты обогрева личного состава, выдавать военнослужащим в виде дополнительного питания сало, лук, горячий чай. С продовольственной службой округа согласован вопрос о распределении по гарнизонам поливитаминов, способствующих усилению иммунитета военнослужащих.
     - Для военных медиков округа сегодня важен тот факт, - подключается к беседе главный государственный санитарный врач ПУрВО полковник медицинской службы Александр Алимов, - что вопросы, касающиеся гриппа на территории ПУрВО, находятся на контроле командующего войсками округа. Ежедневно начальник медицинской службы округа полковник медслужбы Евгений Боярских докладывает генерал-лейтенанту Аркадию Бахину о текущей медицинской обстановке в войсках, вносит предложения по дополнительным мерам профилактики заболеваний среди личного состава, а также, при необходимости, рассматриваются возможные варианты оснащения войсковых специалистов медицинской службы современными средствами диагностики.
     Важно, тут же отмечает Александр Алимов, что наши предложения находят отклик у командующего войсками округа. Так, например, без промедления был решен вопрос о проведении торгов по закупке вакцины для профилактики сезонного гриппа. Благодаря этому в учебных частях, вузах, СВУ, кадетских классах практически завершена прививочная кампания. Что, в свою очередь, по медицинским показаниям позволит с поступлением в округ вакцины от вируса гриппа А/НINI уже в январе привить личный состав от этого высокопатогенного штамма.
     На основании решения командующего войсками ПУрВО для оснащения спальных помещений личного состава было дополнительно закуплено необходимое количество аэролайфов - обеззараживателей воздуха. Но, пожалуй, самым удачным приобретением военных медиков в этом сезоне стала закупка партии бесконтактных термометров. И здесь надо особо отметить, что до этой осени в военных округах Вооруженных Cил России данное тестовое изделие столь широкого практического применения не имело.
     - Согласно действующим требованиям, - поясняет главный государственный санитарный врач ПУрВО, - в период сезонного риска личный состав обязан участвовать в процедуре измерения температуры тела два раза в сутки - в ходе утреннего осмотра и перед отбоем. Представьте, сколько для этого требовалось ртутных градусников, а главное, времени, чтобы отследить состояние каждого военнослужащего. Теперь с помощью лишь одного бесконтактного термометра можно в считаные минуты снять температурные показания со всего подразделения.
     К тому же стоит добавить, процедура обследования бесконтактным термометром исключила из обихода пресловутый «человеческий фактор», когда обследуемый мог неплотно прижать ртутный градусник к телу, мог в силу различных причин даже умышленно скрыть наличие температуры - были в практике военных медиков и такие примеры.
     На вопрос: «Какова практическая эффективность технической новинки?» - полковник медицинской службы Александр Алимов приводит данные:
     - Буквально в течение четырех дней в обследованных таким образом гарнизонах нам удалось выявить и изолировать всех военнослужащих, являвшихся источниками заражения для окружающих. К этому стоит добавить, что в изоляторы больные поступали на стадии легкой формы заболевания, что не только исключало возможное развитие рецидивов, но и ускорило последующее возвращение военнослужащих в строй.
     К тому же на практике оказалось, что бесконтактные термометры являются отличными помощниками в работе с призывным контингентом - потенциальной группой риска по заболеванию, приносящей с собой весь проблемный «букет»: неподготовленность к условиям военной службы, дефицит массы тела, пониженный уровень питания, ослабленный иммунитет. Александр Алимов, как руководитель созданной на базе округа оперативной группы по вопросам призыва и контроля за этапами отправки малых воинских команд и эшелонов, сегодня голосует обеими руками за их практическое применение, отмечая повысившуюся в разы оперативность в работе и высокую достоверность получаемых данных.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex