ЦСКА не пожалел «волков»

Футбол. Лига чемпионов

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото Александра ЧЕРНЫХ.

Московский ЦСКА одержал вторую победу в Лиге чемпионов. Обыграв дома чемпиона Германии «Вольфсбург» - 2:1, красно-синие сравнялись по очкам с «волками», однако уступают немцам по личным встречам. Напомним, что в первом матче россияне уступили - 1:3. Таким образом, в последнем туре для выхода из группы команде Леонида Слуцкого надо будет не только обыгрывать «Бешикташ» в Стамбуле, но и ждать помощи от «Манчестер Юнайтед», который будет играть с «Вольфсбургом» в Германии. Кстати, в 5-м туре «красные дьяволы» преподнесли главную сенсацию всего игрового дня, проиграв на своем поле аутсайдеру группы «Бешикташу» - 0:1. Это поражение полностью запутало ситуацию с распределением мест в группе, ведь теперь и турецкая команда вполне может рассчитывать на выход из группы, правда, в Лигу Европы. Однако для этого команде из Стамбула нужно будет во что бы то ни стало обыгрывать в 6-м туре ЦСКА.

Игру ЦСКА в матче с «Вольфсбургом» можно разбить на два отрезка - до перерыва и после. Все дело в том, что если в первом тайме армейцы ваньку валяли, умудрившись в элементарной ситуации пропустить гол, то после перерыва перед болельщиками предстала совершенно другая команда. Сразу вспомнилась крылатая фраза Валерия Газзаева про 11 академиков с тросточками в первом тайме и 11 профессионалов во втором. Действительно, до перерыва ЦСКА практически не демонстрировал той игры, которую ждали от него его поклонники. Более того, порой складывалось впечатление, что именно «волкам» нужна была победа с разницей в два и более мячей. А вот во втором тайме двадцать тысяч болельщиков смогли насладиться хорошей игрой команды Леонида Слуцкого. Его подопечные, видимо, поняв, что на кону стоит не просто три очка, а и, возможно, пропуск в плей-офф Лиги чемпионов, заиграли острее, терзая оборону гостей. Итогом игровой агрессии армейцев стали два мяча в ворота чемпиона Германии. Сперва после навеса с правого фланга отличился Нецид, а спустя менее десяти минут Красич забил свой третий мяч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Причем гол серба получился настолько красивым, что даже на скамейке запасных немцев два футболиста поаплодировали Красичу. Гол вышел на загляденье - серб получил мяч в центре поля, пробросил себе его на ход и, не дожидаясь сближения с защитниками «Вольфсбурга», пробил метров с 30 - 35. Вратарь гостей, видимо, не ожидавший от Красича такой наглости, оказался бессилен - 2:1.
     Кстати, после матча Милош Красич признался, что ему просто повезло.
     «Когда я получил мяч от Алдонина, увидел, что никто меня не атакует, пробил в дальний угол. Попал, повезло. Мы сегодня были сильнее и заслужили победу. Хорошо, что мы проявили характер и быстро вернулись в игру. И в первом тайме у нас была пара хороших моментов, а второй мы вообще провели на отлично. Да, могли сделать счет и 3:1, и 4:1. Но победа в любом случае остается победой», - сказал Красич, признанный, кстати, лучшим игроком встречи.
     После того как ЦСКА повел в счете, он как минимум трижды должен был увеличивать счет. Однако, что после ударов Дзагоева, что после ударов того же Красича, мяч наотрез отказывался влетать в ворота гостей. Что же касается немцев, то в концовке встречи они пытались организовать что-то наподобие навала, только вот никакой выгоды из этого они не извлекли - ЦСКА заслуженно победил.
     О закономерности этой победы после матча говорили все, включая и тренерский штаб гостей, признавшийся в полной капитуляции своей команды после перерыва.
     Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев, в свою очередь, был расстроен: и потому что сам пару раз не использовал выгодные моменты, и потому что армейцы, владея таким огромным преимуществом, не выиграли более крупно.
     «Матч удался, - сказал полузащитник ЦСКА. - Мы хорошо играли в пас, уверенно держали мяч. Первый тайм, несмотря на не самый удачный его исход, провели довольно компактно, создали несколько моментов. Однако после перерыва мы вышли с полной уверенностью, что должны выиграть этот матч. Самое главное, никуда не спешили. У нас многое получалось, команда создала ряд голевых возможностей. Я, например, тоже мог забить. В принципе мы вполне могли победить, скажем, со счетом 4:1 и получить перед «Вольфсбургом» преимущество по личным встречам. Однако, на мой взгляд, и такая победа имеет очень большую ценность», - сказал Дзагоев.
     Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий считает, что не стоит искусственно обесценивать значимость победы армейцев, говоря, что счет 2:1 не устраивает красно-синих.
     «При счете 2:1 у нас была дилемма - то ли удерживать победу, то ли наращивать обороты и попытаться забить еще два мяча, чтобы иметь преимущество перед «Вольфсбургом» в личных встречах. Нам не удалось выиграть крупно, но не стоит обесценивать эту победу. Я благодарен ребятам за профессионализм и характер. Эти качества принесли нам абсолютно заслуженные три очка. То, как команда спасла этот матч, дорогого стоит. Единственное, что расстроило, - ошибки в простых ситуациях. Например, как в эпизоде, когда гости забили гол, мы просто-напросто совершили ошибку, делая искусственный офсайд.
     После матча со «Спартаком» я сказал, что первый гол красно-белых помог армейцам. Про гол «Вольфсбурга» такого сказать не могу. Ведь мы настраивались на то, чтобы выиграть у «Вольфсбурга» по личным встречам. А этот гол фактически все решил - нам надо было забивать четырежды, чтобы иметь преимущество в очных матчах. Конечно, ни о каких четырех голах и речи быть не могло. Мы просто поставили перед собой задачу выправить ситуацию, добиться достойного результата», - сказал Леонид Слуцкий.

Другие результаты тура:

группа А: «Бавария» (Германия) - «Маккаби» (Израиль) - 1:0, «Бордо» (Франция) - «Ювентус» (Италия) - 2:0;
     группа C: «Реал» (Испания) - «Цюрих» (Швейцария) - 1:0, «Милан» (Италия) - «Марсель» (Франция) - 1:1;
     группа D: АПОЭЛ (Кипр) - «Атлетико» (Испания) - 1:1, «Порту» (Португалия) - «Челси» (Англия) - 0:1.
     Напомним, что матчи 6-го тура состоятся 8 декабря. ЦСКА на выезде сразится с «Бешикташем», а «Вольфсбург» примет «Манчестер Юнайтед».

* * *

Тем временем Контрольно-дисциплинарный комитет РФС, рассмотрев обращение ЦСКА, на основании рапорта делегата матча и материалов заседания Экспертно-судейской комиссии (ЭСК) принял решение отменить дисциплинарное наказание (желтая карточка), вынесенное вратарю армейцев Игорю Акинфееву при назначении пенальти на 6-й минуте матча со «Спартаком».
     Напомним, днем ранее ЭСК признала обоснованной жалобу красно-синих на качество работы Юрия Баскакова. Армейцы не согласились с решением главного арбитра назначить 11-метровый удар в ворота ЦСКА после падения в штрафной площадке Веллитона. Эксперты сочли действия Баскакова ошибочными. Теперь голкипер сможет принять участие в матче с «Сатурном». Если бы осталась в силе отмененная желтая карточка, которая была у Акинфеева четвертой, последний тур чемпионата голкипер был бы вынужден пропустить.
     «Мы не оперируем понятием «отмена карточки», - заявил председатель КДК РФС Владимир Катков. - После решения ЭСК о том, что пенальти назначен неправильно, логично было сделать следующий шаг и признать необоснованным дисциплинарное взыскание за нарушение, не имевшее место. Безусловно, действия судей носят окончательный характер, кроме ошибок, признанных ЭСК. Если бы не пенальти и обоснованная жалоба на него, этот вопрос не стоял бы».