Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

27 Ноября 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 В армиях СНГ






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!


Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'



Rambler TOP 100

Яndex

27 ноября – День морской пехоты

  Товарищи матросы и сержанты, прапорщики, офицеры и генералы!Уважаемые ветераны морской пехоты Военно-морского флота!
  Горячо и сердечно поздравляю вас с Днем морской пехоты!История морской пехоты - славная страница боевой летописи Военно-морского флота. Боевые знамена морской пехоты покрыты неувядаемой славой защитников родной земли, государственных интересов страны в различных регионах.Создание полков морской пехоты неразрывно связано с именем и великими деяниями императора России Петра Великого, самоотверженным трудом, мужеством и героизмом его сподвижников, поколения россиян, которые создали на берегах Балтики морской бастион нашего Отечества.Морских пехотинцев всегда отличали высокая морская выучка, профессионализм, мужество и беззаветная преданность Родине.Именно на вас возложены особые функции мобильного и стремительного решения задач - будь то в наступлении или в обороне.И сегодня подразделения морской пехоты, входящие в экипажи кораблей, выполнявших боевые задачи в Индийском и Атлантическом океанах, действовали самоотверженно и с честью несут звание морских пехотинцев Военно-морского флота.Выражаю всем глубокую признательность за ратный труд. Уверен, что и впредь морская пехота будет достойным продолжателем героических традиций российского воинства, профессионально подготовленным авангардом флота.Особые слова благодарности - ветеранам морской пехоты, которые вносят огромный вклад в дело патриотического воспитания молодежи.Искренне желаю всем морским пехотинцам крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, мирного неба, уверенности в завтрашнем дне и новых успехов в благородном деле служения Отечеству.
  С уважением
  главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Высоцкий.
Впереди - морская пехота
27 ноября в соответствии с приказом главкома ВМФ РФ от 19 ноября 1995 года в России отмечается День морской пехоты. Создание российской регулярной морской пехоты было связано с борьбой России за выход к Азовскому и Балтийскому морям в конце XVII - начале XVIII века. Однако еще ранее - во второй половине XVI века - в составе экипажей кораблей флотилии, созданной по приказу Ивана Грозного, формировались специальные команды стрельцов (морских солдат), которых можно считать прообразом морских пехотинцев.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.Фото Виталия АНЬКОВА.


Встречай пополнение, Балтфлот!

  ВЧЕРА был один из тех редких дней, когда Московский областной сборный пункт в городе Железнодорожном был заполнен успевшими переодеться в военную форму призывниками, что называется, под завязку. В рассчитанном не на одну сотню человек актовом зале, где собрали их перед дальней дорогой, пустовало не более двух десятков мест. Что еще сразу же бросилось в глаза: старшие команд - все до одного флотские офицеры и мичманы.
 || Виталий СКРИЖАЛИН.


Новый облик – новые требования

  На базе Московского высшего военного командного училища (военного института) состоялось расширенное заседание Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Его участники обсудили ход реформирования российской системы военного образования, в частности организационно-правовой аспект. А предшествовала заседанию обзорная экскурсия для членов профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы, представителей Администрации Президента РФ, Совета Безопасности, Счетной палаты, Генеральной прокуратуры и других участников мероприятия по кузнице «кремлевских курсантов». Особый интерес у гостей вызвали выставки, развернутые в фойе клуба МосВОКУ Военным университетом, Военно-воздушной академией имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина и рядом других военных вузов.
 || Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.Фото Анатолия ФОМИЧЕВА.


Остаться в строю

  «Синие рубашечки во зеленой ржи.
  Синие фуражечки строем вдоль межи.
  Синие холодные по сердцу ножи.
  Синие свободные дали - миражи.
  В синеву одетые чьей-то волей злой.
  Сорняки, воспетые собственной землей.
  Василечки-цветики на разных пирах.
  Синие беретики во чужих мирах».
  
ПОЧЕМУ-ТО вспомнил эти стихи Светланы Кузнецовой. Синие беретики... Черные беретики... Краповые... По прихоти судьбы они стали отличительной чертой нашей неспокойной жизни и символом отчаянной смелости и верности долгу. Под словом «моряк» принято подразумевать тех, кто напрямую связан с морем, бороздит на кораблях океанские просторы или меряет океанские глубины. Но сегодня я хочу отступить от традиции и рассказать о человеке, который, хотя и носил в течение пяти с лишним лет черную флотскую форму, однако море видел редко, - о морском пехотинце (морпехи бывшими не бывают!) майоре Евгении Буздине.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.Фото Сергея СИДОРОВА.


Афганизация как непознанная реальность

  В ближайшее время Афганистан может вступить в очередной этап борьбы за установление гражданского мира. Об этом говорят в Кабуле, Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе. В США идет проработка новой стратегии, содержание которой пока довольно туманно. Но ясен ход превалирующей мысли: ключи от грядущего национального процветания следует вручить самим афганцам.
 || Вадим МАРКУШИН.

Страна и мир

  Интеграция в действии
  Сегодня в Минске Президент России Дмитрий Медведев примет участие в заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав государств. В повестку мероприятия включены вопросы, имеющие основополагающее значение для дальнейшей интеграции стран - членов ЕврАзЭС.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Форум офицеров запаса
  В Общественной палате Российской Федерации прошло собрание офицеров запаса Вооруженных Сил. В нем приняли участие офицеры запаса различных силовых структур страны, представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, общественных организаций, бизнес-структур. Инициаторами форума стали профильная комиссия Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей (председатель - Александр Каньшин), Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир», ряд общественных организаций.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  Тегеранская конференция
  Продолжаем в соответствии с Программой информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооруженных Силах РФ, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, «Под Знаменем Победы» публиковать материалы в помощь руководителям занятий по общественно-государственной подготовке.
  Неотложные вопросы военной стратегии, поднятые советской делегацией на совещании в Москве, предстояло решить главам держав антигитлеровской коалиции, которые встретились 28 ноября - 1 декабря 1943 года в Тегеране. Наибольшие разногласия между Советским Союзом, США и Великобританией вызывал вопрос о втором фронте, по которому в лагере двух последних государств также не было единства. До конференции в Тегеране англичане и американцы так и не cмогли договориться между собой о направлении главного удара против Германии силами западных союзников.

Проблема дня

  Технологии против гриппа
  В то время, когда из-за угрозы пандемии гриппа на основании постановления Роспотребнадзора в Екатеринбурге резко сократилось количество массовых мероприятий с участием детей, для закрытых помещений были введены ограничения на мероприятия, сопровождающиеся скоплением людей, прозвучало объявление о повторном вынужденном продлении школьных каникул, а свердловские вузы один за другим поспешили на карантин, с дверей медпункта штаба Приволжско-Уральского военного округа исчезло объявление о сезонной вакцинации офицерского состава.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Фан-клуб

  ЦСКА не пожалел «волков»

Футбол. Лига чемпионов
  Московский ЦСКА одержал вторую победу в Лиге чемпионов. Обыграв дома чемпиона Германии «Вольфсбург» - 2:1, красно-синие сравнялись по очкам с «волками», однако уступают немцам по личным встречам. Напомним, что в первом матче россияне уступили - 1:3. Таким образом, в последнем туре для выхода из группы команде Леонида Слуцкого надо будет не только обыгрывать «Бешикташ» в Стамбуле, но и ждать помощи от «Манчестер Юнайтед», который будет играть с «Вольфсбургом» в Германии. Кстати, в 5-м туре «красные дьяволы» преподнесли главную сенсацию всего игрового дня, проиграв на своем поле аутсайдеру группы «Бешикташу» - 0:1. Это поражение полностью запутало ситуацию с распределением мест в группе, ведь теперь и турецкая команда вполне может рассчитывать на выход из группы, правда, в Лигу Европы. Однако для этого команде из Стамбула нужно будет во что бы то ни стало обыгрывать в 6-м туре ЦСКА.

 || Роман БИРЮЛИН.Фото Александра ЧЕРНЫХ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 27 ноября по 3 декабря 2009 года

Письма в "Красную звезду"

•   Последний таран
•   Темиртау помнит Героя
•   Узаконенная несправедливость
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства