на главную страницу

27 Ноября 2009 года

Новости

Пятница




В армиях СНГ

    Россия
    
Память должна быть вечной

    В Москве, в секретариате Совета министров обороны государств - участников СНГ под председательством начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации (по увековечению памяти погибших при защите Отечества) генерал-майора Александра Кирилина состоялось организационное заседание Военно-мемориального комитета (ВМК) при СМО СНГ.
    В ходе заседания был проанализирован опыт работы управления по подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Представители дружественных военных ведомств признали российский опыт, накопленный в области военно-мемориальной работы, полезным и рекомендовали его для внедрения в соответствующую практику на пространствах Содружества.
    Участники заседания обсудили вопрос о согласованных мерах по увековечению памяти защитников Отечества, сохранению и благоустройству воинских захоронений, мемориальных комплексов и братских могил. Ими было принято решение просить органы министерств обороны государств - участников СНГ, к функциям которых отнесена военно-мемориальная работа, направить в секретариат СМО предложения с целью разработки конкретного плана совместных мероприятий. Были также рассмотрены и в целом одобрены основные направления взаимодействия оборонных ведомств государств Содружества в области военно-мемориальной работы.
    Военно-мемориальный комитет, действующий на временной основе при Совете министров обороны стран СНГ, образован по предложению Республики Беларусь 15 октября 2008 года. Основным результатом его первого заседания можно считать обсуждение и одобрение участниками встречи проекта Перспективного плана совместных мероприятий министерств обороны государств - участников СНГ в области военно-мемориальной работы на период до 2015 года. Проект будет внесен для утверждения на очередное, 58-е заседание СМО, которое состоится 14 апреля 2010 года в Москве.
    Секретариат СМО СНГ вынес также на обсуждение участников заседания вопрос о проекте Обращения Совета министров обороны государств - участников СНГ к ветеранам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, вооруженных сил и военнослужащим, проходящим военную службу в дружественных армиях. Это обращение, одобренное членами ВМК при СМО СНГ, также будет предложено на утверждение главами военных ведомств государств Содружества на апрельском заседании.
 ||  Михаил СЕВАСТЬЯНОВ, секретариат СМО СНГ.


    

    Пограничники Содружества
    
Совместными усилиями

    В Погранслужбе ФСБ РФ в среду прошел «круглый стол», посвященный обсуждению сотрудничества межгосударственных органов по реализации согласованной пограничной политики государств СНГ. В его ходе было сообщено, что пограничники России и стран СНГ в ходе совместных операций за последние пять лет изъяли более семи тонн наркотиков и контрабанды на сумму более 15 млн. долларов. «За пять лет в ходе совместных операций изъято семь с половиной тонн наркотиков, почти 747 единиц огнестрельного оружия, 45 тысяч боеприпасов, контрабандных товаров на сумму более 15 миллионов долларов», - отметил заместитель председателя Совета командующих Пограничными войсками государств - участников СНГ генерал-полковник Александр Манилов.
    

    Белоруссия
    
МВД в действии

    В Белоруссии прошли совместные тактико-специальные учения подразделений особого и специального назначения министерств внутренних дел России и Белоруссии, целью которых являлось развитие и укрепление двустороннего сотрудничества в сфере подготовки сил антитеррористической направленности. 30 бойцов отряда милиции особого назначения «Зубр» и пять сотрудников отряда милиции специального назначения «Рысь» (Россия) вместе с белорусскими коллегами из полка милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома и спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» отработали вопросы по деблокированию зданий, обезвреживанию вооруженных преступников и освобождению заложников.
    Учения были запланированы в рамках реализации мероприятий программы Союзного государства «Борьба с преступностью на территории государств - участников Договора о создании Союзного государства на период 2008–2012 годы», - отметили в МВД.
    

    Подведены итоги
    В Центре идеологической и культурно-массовой работы Западного оперативно-тактического командования (ЗОТК) при участии командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майора Игоря Азаренка состоялось подведение итогов оперативно-стратегического учения «Запад-2009» с соединениями и воинскими частями ЗОТК. Выступая, командующий войсками оперативно-тактического командования генерал-майор Дмитрий Пахмелкин отметил, что ОСУ «Запад-2009» в отличие от учений прошлых лет характеризовалось для войск ЗОТК рядом особенностей, и прежде всего, проведением большого количества практических мероприятий. Основными из них были перебазирование наземного и летного эшелонов 61-й иаб, в том числе и на аэродром Российской Федерации, проведение совместной тренировки экипажей ВВС России и 61-й иаб, участие подразделений 115-й и 302-й зрбр в боевых стрельбах на российском полигоне Ашулук.
    В ходе подведения итогов командующий войсками ЗОТК выделил лучшие воинские части, назвал отличившихся на учении военнослужащих. Среди лучших - оперативный отдел штаба объединения во главе с его начальником полковником Андреем Гурцевичем, 1073-й командный пункт ЗОТК, которым руководит полковник Сергей Наливко, 61-я иаб во главе с полковником Юрием Воробьевым и 120-я зрбр под началом полковника Дмитрия Марченко.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex