на главную страницу

28 Ноября 2009 года

События

Суббота

БАЛТФЛОТ - СМЕНА ПРИШЛА

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда». Фото автора.



...Ил-76, подлетая к военному аэродрому Калининграда, встретился в воздухе с таким же транспортником. На его борту больше двух сотен юношей, уволенных в запас из частей Балтфлота. Ребята летят домой. Курс - на Санкт-Петербург. А на прилетевшем самолете почти столько же новобранцев. «Смена пришла», - заметил начальник Чкаловского аэродрома гвардии полковник Аркадий Молчанов.

     Юноши, прибывшие в этот день на калининградскую землю из Тульской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Рязанской, Московской и Ярославской областей, будут направлены для прохождения срочной службы на надводные корабли, в подразделения морской пехоты и другие воинские части Балтийского флота.
     Приветствуя на аэродроме новое пополнение, начальник отдела комплектации призывников капитан 1 ранга Олег Гончарук подчеркнул, что им выпала честь служить на старейшем прославленном флоте России - Балтийском, что служба морская - особая, требует от мужчины воли, силы, твердости духа. Впрочем, глядя на ровные шеренги молодых солдат, понимаешь, что ребята прибыли сюда как на подбор - статные, спортивные, крепкие. Но оценку новому пополнению все же даст призывная техкомиссия после еще одного тщательного осмотра врачами.
     ...«Семеро смелых», первыми из новобранцев перешагнувшими порог калининградского призывного пункта, оказались москвичами. Ребятам тут же были выданы защитные медицинские маски - в самом западном регионе все еще высок уровень простудных заболеваний. Впрочем, первое, что сделали для прибывших, - накормили. Хотя все 197 человек были поставлены на довольствие только вечером. Далее - первичная термометрия, углубленное медицинское освидетельствование. Хотя все призывники прошли медкомиссии в своих военкоматах, врачам необходимо было еще раз убедиться, что ребята годны по состоянию здоровья служить на кораблях и в морской пехоте, ведь требования здесь такие же, как в Воздушно-десантных войсках: абсолютно здоровый организм, выносливость, психологическая устойчивость.
     «Очень хотим попасть в морскую пехоту или на корабль, - чуть ли не в один голос заявили Ярослав Киселев, Анатолий Михайлов, Мурад Ахундов. - Служить на флоте, тем более на Балтийском, достойно и престижно». Дима Морозов до армии уже успел поработать: он почти 2 года был милиционером в одном из районных отделов УВД Москвы. «Милицейскую школу узнал, теперь начинается военная, - поделился Дмитрий. - У нас очень хорошие сопровождающие офицеры. Форма тоже нравится - тепло, удобно. Но самое главное и интересное впереди. Жду с нетерпением своего прибытия в часть».
     Между тем на одном из новобранцев буквально лица нет. Чем же так расстроен мастер спорта по фехтованию, имеющий спортивный разряд по боксу, тяжелой атлетике и дан по тэквондо? С такими данными юноша был уверен, что будет служить именно в морской пехоте. Но члены комиссии замечают на руке наколку в виде крошечной звезды. Данила Качалов объясняет - это в честь победы в чемпионате по восточным единоборствам вся их команда такие сделала. Но с татуировками в морпехи не берут...
     Последним из медицинских специалистов свое заключение должен сделать психолог, именно он определяет уровень нервно-психологического самочувствия призывников. Этот процесс компьютеризирован, с тестами комплексной программы автоматизированного профессионального отбора военных специалистов первая семерка новобранцев достойно справляется. «Эта группа годна к службе на надводных кораблях и в морской пехоте», - делает окончательное заключение председатель военно-врачебной комиссии Армен Мкртчан.
     Первым новое пополнение балфлотовцев встретил 9-й флотский экипаж. Уже сегодня новобранцы отбывают к непосредственному месту прохождения службы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex