на главную страницу

28 Ноября 2009 года

Армия и общество

Суббота

ПОЛЕВАЯ ШКОЛА МАСТЕРСТВА

Валерий ЩЕБЛАНИН, начальник службы информации и общественных связей СибВО, Тарас РУДЫК, «Красная звезда». Фото службы информации и общественных связей СибВО.



Накануне нового учебного года на материальной базе одного из соединений, дислоцированных в Республике Бурятия, состоялось шестидневное комплексное занятие с командирами всех уровней Сибирского военного округа. Фактически это был своего рода учебный сбор, в котором приняли участие свыше 500 офицеров и генералов - начальники управлений и служб СибВО, командующие объединениями, командиры бригад, полков и отдельных батальонов.

     Командующий войсками СибВО генерал-полковник Александр Постников так определил главную цель комплексного занятия: «Практическое обучение командиров современным формам и методам управленческой деятельности, организации видов жизнедеятельности и подготовки войск в новом организационно-штатном составе и в новых условиях служебной деятельности, внедряемых в рамках реализации мероприятий по формированию нового облика СибВО».
     Словом, требовалось повысить профессионально-должностную подготовку командиров для того, чтобы полученные ими знания, навыки и умения были реализованы в практике обучения подчиненных войск в новом учебном году.
     Учеба командиров в таком масштабе проводилась в СибВО впервые, так как ранее на аналогичные мероприятия не привлекалось столь большое количество командного состава. Занятия прошли более чем на 30 специально оборудованных учебных местах. За шесть дней проведено свыше 40 показных и инструкторско-методических занятий и прочитано более 15 лекций по многоплановой тематике.
     Все командиры отчитались на контрольных занятиях и прошли тестирование по личной профессионально-должностной подготовке.
     Обучаемые увидели новые образцы вооружений и техники, а также ознакомились с современными цифровыми и компьютерными программами и системами управления войсками, средствами связи и разведки.
     Второй день командирского сбора прошел в полевых условиях. Инструкторско-методические и показные занятия проводились как днем, так и ночью с привлечением нескольких подразделений. Обучаемым было продемонстрировано, как надлежит организовывать и проводить занятия по огневой и тактической подготовке с личным составом, вождению боевых машин в сложных условиях местности, морально-психологическому обеспечению боевых действий.
     На третий день командирского сбора генералы и офицеры занимались изучением вопросов всестороннего обеспечения войск всеми видами довольствия как в мирное время, так и в особый период. Показные занятия прошли под руководством ведущих специалистов штаба и управлений округа на базе одного из соединений хранения вооружений, техники и материальных средств.
     Особый интерес у командирской аудитории вызвало показное занятие по ведению новых способов боевых действий в условиях применения противоборствующими сторонами современного оружия и новых средств разведки. Это занятие проводилось с учетом уроков оперативно-стратегического учения «Запад-2009». Для эффективной демонстрации этих новых способов боевых действий был привлечен один из батальонов десантно-штурмовой бригады СибВО на БМП-2, усиленный авиацией, артиллерией, средствами ПВО и инженерными подразделениями. В целях создания обстановки, максимально приближенной к боевой, на сильно пересеченной местности было применено свыше 2 тысяч единиц имитационных средств.
     Новизна демонстрируемого на учебном поле боя заключалась в том, что данный батальон численностью до 400 человек вел гибкие боевые действия в отрыве от главных сил, сочетая одновременно и наступление, и временную оборону. Причем подразделение одновременно вело бой на нескольких направлениях с целью разгромить «противника» и захватить указанный рубеж.
     Если здесь проводить аналогии, то раньше войска использовали так называемую «линейную» тактику, когда впереди был «неприятель», который оборонялся или наступал на определенном рубеже, то есть войска противоборствующих сторон выстраивались по сплошной линии. В бою, который был показан командирам, такого построения сторон не было.
     Десантно-штурмовой батальон получил боевой приказ: при поддержке авиации и артиллерии из глубины боевого порядка наших войск совершить марш до линии боевого соприкосновения с «противником». Ведя огонь из всех видов оружия, маневрируя сразу на нескольких направлениях, нанести удар по опорным пунктам «противника», овладеть ими и, наращивая усилия, поражать новые силы «неприятеля», выйти всеми своими подразделениями на указанный рубеж. Таким образом, обучаемым было представлено сразу несколько видов боя: маневренной обороны, наступления с ходу, отражения контратак, рейд в ближайшем тылу «противника».
     На занятии демонстрировались формы и методы возможных боевых действий войск, организационно-штатные составы которых были изменены в рамках приведения СибВО к новому облику. Мероприятия реформирования прошли в 2008—2009 гг. с целью повысить боеготовность соединений и частей округа. И, по словам командующего войсками округа генерал-полковника Постникова, они прошли успешно, все поставленные задачи выполнены. Новые войска СибВО, а это в основном бригады, начали комплектоваться по смешанному принципу (сочетание военной службы по контракту и по призыву) и стали войсками постоянной готовности. Процесс формирования нового облика СибВО будет продолжен и в 2010 году.
     На следующий день на базе одной из частей командирам показали современный парк нового типа для хранения техники, а также все виды технического обслуживания различной техники, приведения ее в полную боевую готовность. Обучаемые ознакомились с организацией работы аккумуляторных хранилищ и технических пунктов обслуживания техники, оборудованных новой аппаратурой.
     По завершении комплексного занятия состоялось расширенное заседание военного совета СибВО, на котором были подведены итоги 2009 учебного года. Сегодня войска Сибирского военного округа готовы вступить в новый учебный год.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex