Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Ноября 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Химическое оружие: досрочное уничтожение

 Над Атлантикой

 Наши долг и забота

 Войска ждут близнецов

 Столице Приморья — почетное звание

 Иностранная военная хроника







Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

PDF номера   

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'



Rambler TOP 100

Яndex

НАШИ ДЕТИ - В НАШЕЙ АРМИИ!

Завтра - День матери
  В воскресенье в России отмечается День матери. Основанный Президентом Российской Федерации в 1998 году, то есть сравнительно недавно, он сразу стал одним из значимых праздников государственного календаря. Ведь в этот день чествуют самого главного человека в жизни каждого из нас - маму. Примечательно, что одна из самых авторитетных общественных организаций страны - Комитет солдатских матерей России - пользуется серьезной и постоянной поддержкой руководства государства и Министерства обороны Российской Федерации. Со своей стороны матери страны пекутся не только о благополучии своих чад, но и думают о том, как поднять авторитет отечественных Вооруженных Сил в обществе, как сделать, чтобы их дети гордились тем, что они защищают свое Отечество.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


ПОЛЕВАЯ ШКОЛА МАСТЕРСТВА

  Накануне нового учебного года на материальной базе одного из соединений, дислоцированных в Республике Бурятия, состоялось шестидневное комплексное занятие с командирами всех уровней Сибирского военного округа. Фактически это был своего рода учебный сбор, в котором приняли участие свыше 500 офицеров и генералов - начальники управлений и служб СибВО, командующие объединениями, командиры бригад, полков и отдельных батальонов.
Командующий войсками СибВО генерал-полковник Александр Постников так определил главную цель комплексного занятия: «Практическое обучение командиров современным формам и методам управленческой деятельности, организации видов жизнедеятельности и подготовки войск в новом организационно-штатном составе и в новых условиях служебной деятельности, внедряемых в рамках реализации мероприятий по формированию нового облика СибВО».

 || Валерий ЩЕБЛАНИН, Тарас РУДЫК.


БАЛТФЛОТ - СМЕНА ПРИШЛА

  ...Ил-76, подлетая к военному аэродрому Калининграда, встретился в воздухе с таким же транспортником. На его борту больше двух сотен юношей, уволенных в запас из частей Балтфлота. Ребята летят домой. Курс - на Санкт-Петербург. А на прилетевшем самолете почти столько же новобранцев. «Смена пришла», - заметил начальник Чкаловского аэродрома гвардии полковник Аркадий Молчанов.
Юноши, прибывшие в этот день на калининградскую землю из Тульской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Рязанской, Московской и Ярославской областей, будут направлены для прохождения срочной службы на надводные корабли, в подразделения морской пехоты и другие воинские части Балтийского флота.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.


РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

  Вот уже 18 лет, как на политической карте мира существует Содружество Независимых Государств. Созданное 8 декабря 2001 года, оно прошло весьма нелегкий путь, главным итогом которого на сегодня является то, что Содружество в целом состоялось как политическая реальность. Оно содействовало становлению новых суверенных государств, их выбору собственной модели экономических реформ и государственного строительства, развитию взаимных отношений. Немало было сделано для сохранения сложившихся духовных, гуманитарных и культурных связей. Вместе с тем в существовании нового интеграционного образования есть еще достаточно проблем, над решением которых работают его члены. О том, как обстоят дела в военной составляющей нашего Содружества, речь идет в интервью, которое дал «Красной звезде» секретарь Совета министров обороны государств - участников СНГ (СМО СНГ) Александр СИНАЙСКИЙ.
 || Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.


ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА

  В воскресенье на Кубе пройдет военный парад по случаю Национального дня обороны. Публике обещают показательные полеты авиации и другие эффектные зрелища. Празднику предшествовало стратегическое командно-штабное учение под названием «Бастион-2009».
Как сообщают кубинские источники, главная задача самого масштабного за последние годы мероприятия военного характера состояла в том, чтобы поднять уровень готовности вооруженных сил и всего народа к отражению возможной агрессии со стороны Соединенных Штатов.

 || Вадим МАРКУШИН.

Армия и общество

  ЖИЗНЬ - СЛУЖЕНИЕ РОДИНЕ

30 ноября исполняется 110 лет видному военачальнику дважды Герою Советского Союза генерал-полковнику Андрею Григорьевичу Кравченко
  
Андрей Григорьевич Кравченко родился на хуторе Сулимин Яготинского района Харьковской области в семье крестьянина.

 || Виталий ЖИЛИН.

История Отечества

  УХОДИЛА ДЕВОЧКА В БЕССМЕРТИЕ...
  Продолжаем в соответствии с Программой информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооруженных Силах РФ, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, «Под Знаменем Победы» публиковать материалы в помощь руководителям занятий по общественно-государственной подготовке. Сегодня мы рассказываем о героическом подвиге Зои Анатольевны Космодемьянской.

Страна и мир

  ИНТЕГРАЦИЯ В ДЕЙСТВИИ
  Президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев договорились в Минске об условиях создания Таможенного союза. В ходе заседания высшим органом Таможенного союза был рассмотрен и одобрен ряд принципиальных стратегических решений, определяющих перспективы его развития.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Гороскоп

  ГОРОСКОП

30 ноября — 6 декабря
  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства