на главную страницу

1 Декабря 2009 года

Тема номера

Вторник

В ПОЛЕ ВАЖЕН КАЖДЫЙ ВОИН

Александр ТИХОНОВ, Александр ПИНЧУК, Андрей ГАВРИЛЕНКО, Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Одним из приоритетов боевой учебы в новом учебном году, который в Вооруженных Силах России традиционно начинается 1 декабря, станет одиночная подготовка личного состава. А главным событием - оперативно-стратегическое учение «Восток-2010».

     Побеждать не числом, а уменьем... Это суворовское правило «Науки побеждать» предполагает прежде всего наличие подготовленных солдат. Каждый стрелок должен попадать не «в молоко», а «в яблочко», каждый механик-водитель - уметь быстро преодолевать на своем «бронированном коне» возможные и невозможные препятствия. Не массой должны давить врага компактные Вооруженные Силы, но высочайшим профессионализмом каждого солдата, сержанта (старшины), прапорщика (мичмана) и офицера. Тем более что масса - она ведь не панацея на войне. Мы же помним, что она нашим врагам не помогла, когда Суворов выступал против нее со своими чудо-богатырями! Если кто-то думает, что самые массовые армии в мире - самые боеспособные, то ошибается.
     С 1 декабря на полигонах и в классах, за тренажерами и при вооружении нашим военнослужащим по контракту никто не должен мешать превращаться в чудо-богатырей XXI века, в профессионалов. Наоборот, командиры будут им помогать, ибо принцип «начальник учит своего подчиненного» в армии и на флоте никто не отменял.
     Помогут начальники стать в строй, усвоить сначала азы, а затем и тонкости военного дела и тем солдатам и матросам, которые пришли служить по призыву. В этом случае будет взят на вооружение еще один известный принцип обучения: «от простого к сложному».
     Как сообщил «Красной звезде» начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Валерий Евневич, «главной целью боевой подготовки в 2010 году ставится повысить уровень индивидуальной подготовки офицеров, одиночной подготовки личного состава, качество слаживания подразделений тактического звена от отделения до батальона». При этом, по его словам, в ходе тактических учений батальоны будут готовиться как самодостаточные тактические единицы.
     Спланировано увеличение этапа одиночной и специальной подготовки военнослужащих - до шести недель, уменьшение сроков слаживания подразделений - отделений (экипажей, расчетов) и взводов - до трех недель, а рот (батарей), батальонов и дивизионов - до четырех недель.
     - В 2010 учебном году в Сухопутных и Воздушно-десантных войсках мы отказываемся от годичной системы подготовки и планируем проводить ее в течение пяти месяцев, - сообщил генерал-лейтенант Евневич. - Подготовку летного и корабельного состава планируется оставить прежней - по годичному и двухгодичному циклам обучения.
     Еще одна характерная особенность начинающегося учебного года состоит в том, что в отличие от предыдущих подходов разработанная система боевой подготовки предполагает гибкое изменение продолжительности этапов и периодов слаживания подразделений и соединений - в зависимости от условий обстановки, их состояния и характера решаемых учебно-боевых задач, а также задач по боевому предназначению.
     - В 2010 году мы отказываемся от проведения бригадных тактический учений с общевойсковыми соединениями, - сообщил начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ. - Планируется провести только одно исследовательское (с 5-й отдельной мотострелковой бригадой МВО) и одно показное учение (с 9-й отдельной мотострелковой бригадой МВО) в ходе сбора руководящего состава Вооруженных Сил.
     Направленность подготовки соединений и воинских частей в новом учебном году будет осуществляться в зависимости от характера выполняемых задач на стратегических направлениях.
     Главным же событием для наших Вооруженных Сил станет оперативно-стратегическое учение «Восток-2010», которое планируется будущим летом. В учении примут участие войска Приволжско-Уральского, Сибирского и Дальневосточного военных округов, соединения и авиационные части Военно-воздушных сил, часть сил (войск) Тихоокеанского флота.
     Для этого предусмотрена целенаправленная подготовка. Как пояснил генерал-лейтенант Валерий Евневич, сроки слаживания соединений и воинских частей уточнены, контрольная проверка за зимний период обучения проводиться не будет, что даст дополнительное время для боевой учебы. Основное внимание предстоит уделить мероприятиям одиночной подготовки, сборам по подготовке специалистов из прибывшего пополнения (водителей, снайперов, гранатометчиков и т.д.). Непосредственно перед проведением учения (в июне) предусматривается проведение полевых выходов и лагерных сборов специалистов, тренировок и тактико-строевых занятий в составе бригад при подготовке к выполнению задач в ходе учения. При этом особое внимание будет уделяться ночной подготовке, комплексным занятиям.
     По информации из Главного командования Военно-воздушных сил, основные усилия командиров всех уровней в 2010 году будут сосредоточены на совершенствовании летной выучки офицерского состава (особенно молодежи). Большинство мероприятий боевой подготовки будут проводиться на основных полигонах ВВС.
     Не останется без внимания решение задач боевого дежурства и воздушного патрулирования над нейтральными водами Мирового океана экипажами стратегических бомбардировщиков Дальней авиации.
     Что касается боевого дежурства расчетов зенитных ракетных войск ВВС (на ЗРС С-300 «Фаворит» и ЗРС С-400 «Триумф»), то ракетчики по-прежнему будут нести службу в тесном взаимодействии с подразделениями радиотехнических войск и истребительной авиацией ПВО. По словам главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина, в 2010 году планируется получить еще пять дивизионов ЗРС С-400 в дополнение к двум уже стоящим на боевом дежурстве.
     Кроме того, в новом учебном году будет проведен ряд учений авиации и сил воздушно-космической обороны. Планируется задействовать полигоны Капустин Яр, Ашулук и Телемба. ВВС также будут участвовать в мероприятиях боевой подготовки в интересах обеспечения учений с другими видами Вооруженных Сил и родами войск.
     Военным морякам в новом учебном году предстоит выполнять различные задачи боевого дежурства, оперативной и боевой подготовки. Объединениями, соединениями, кораблями и частями флота будут проведены разнообразные учения, предусмотрено выполнение множества боевых упражнений с применением ракетного, торпедного, артиллерийского и других видов оружия и боевой техники. В свете происходящих на флоте преобразований в новом учебном году подчиненные силы получат возможность действовать еще более эффективно.
     Будет сохраняться регулярное присутствие кораблей российского Военно-морского флота в районе Африканского Рога. Предусмотрено поочередное направление в этот район кораблей всех флотов. В настоящее время к выполнению задач по обеспечению безопасности судоходства в Индийском океане приступил отряд в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и судна обеспечения.
     Военных моряков ждут серьезные испытания, в числе которых многомесячные боевые службы в различных районах Мирового океана, сбор-походы и международные совместные учения с военными моряками ряда зарубежных стран.
     Главной задачей 2010 года для Ракетных войск стратегического назначения становится подготовка органов военного управления, соединений и воинских частей к выполнению задач по предназначению в новой структуре.
     В следующем году будет продолжена работа по перевооружению войск на ракетный комплекс (РК) «Тополь-М». Планируется постановка на боевое дежурство в Татищевском соединении очередного, шестого по счету, ракетного полка. Продолжатся мероприятия по постановке на боевое дежурство новых ракетных комплексов мобильного базирования и в Тейковском соединении. Кроме того, с 2010 года начнутся практические работы и в других ракетных дивизиях по их подготовке к перевооружению на новые РК пятого поколения. Будет проведен целый ряд учебно-боевых и испытательных пусков ракетного оружия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex