на главную страницу

1 Декабря 2009 года

События

Вторник

ПОИСК ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото автора.



     В Татарском проливе продолжается поиск рухнувшего 6 ноября в море противолодочного самолета Тихоокеанского флота Ту-142М3. К уже имеющейся поисковой группе присоединилось еще одно военное судно с Камчатки, которое доставило в район очередной глубоководный аппарат АС-28.
     Как сообщалось ранее, Ту-142М3 выполнял тренировочный полет в соответствии с планом боевой подготовки. На завершающем этапе полета над акваторией Татарского пролива связь с экипажем прервалась, и отметка самолета исчезла с экранов наземных РЛС. На борту находились 11 членов экипажа.
     В предполагаемом районе крушения поиск ведут корабли ТОФ, в том числе экипаж спасательного судна «Алагез». На его борту находятся специальные глубоководные телеуправляемые аппараты «Тайгер», «Обзор-600» и «Обзор-150», обитаемый подводный аппарат АС-30, а также новейший поисково-обследовательский комплекс «Кальмар», они позволяют значительно увеличить масштаб и эффективность подводных работ по поиску как крупных, так и мелких фрагментов самолета. В экипаж флагмана спасательных сил Тихоокеанского флота входит команда специально подготовленных водолазов, способных проводить необходимые работы на глубинах до 200 метров.
     Бортовые самописцы самолета пока не обнаружены. Способность этих устройств хранить информацию во время воздействия различных агрессивных сред, в том числе и соленой морской воды, сохраняется длительное время. Как уже прозвучало ранее, обнаружение и исследование самописцев Ту-142М3 специалистами Минобороны России позволит установить истинные причины данного происшествия.
     В районе поисков больших льдов пока нет. Ожидается, что первые льды придут в пролив на следующей неделе, но и они не станут большой проблемой для крупных судов.
     Комиссия Минобороны РФ рассматривает в качестве основных три версии катастрофы: отказ техники, человеческий фактор и воздействие внешней среды. Возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
     Как стало известно, сотрудники компании «Транстелеком ДВ» перечислили 300 тысяч рублей семьям летчиков самолета, потерпевшего катастрофу в Татарском проливе. Ту-142М3 находился на вооружении полка ВВС и ПВО Тихоокеанского флота - подшефного полка ТТК-ДВ. По личной инициативе сотрудников компании в фонд помощи родственникам летчиков был перечислен однодневный заработок. ЗАО «Транстелеком-ДВ» (ТТК - Дальний Восток) является региональным представителем ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (торговая марка ТТК) на территории Дальневосточного федерального округа и предоставляет услуги связи и Интернет. Общая протяженность волоконно-оптических сетей связи, обслуживаемых и построенных ТТК - Дальний Восток, превышает 5,2 тысячи километров.
     На снимке: "Алагез" в море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex