на главную страницу

1 Декабря 2009 года

События

Вторник

ПРИШЛИ НА ПОМОЩЬ «НЕВСКОМУ ЭКСПРЕССУ»

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



Все уже знают, что в пятницу в результате подрыва железнодорожного полотна произошла катастрофа скоростного пассажирского поезда «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. Первую помощь пострадавшим оказывали сами пассажиры и сотрудники поездной бригады. Позднее в дело вступили те, кому положено этим заниматься по долгу службы, - милиция, спасатели, железнодорожники, врачи.

     Не остались в стороне части и подразделения Вооруженных Сил, находящиеся в непосредственной близости от места происшествия. В частности, к оказанию помощи пострадавшим были привлечены военнослужащие из состава Режицкого соединения Ракетных войск стратегического назначения. Как сообщил «Красной звезде» официальный представитель соединения майор Денис Якушев, как только поступила информация о крушении «Невского экспресса», была создана оперативная группа, которой руководили полковники Олег Глазунов и Валерий Мосиенко. По их распоряжению к месту трагедии, за 50 километров от гарнизона, были направлены личный состав, автотранспорт войсковых частей 52642 и 23859, а также транспорт и медики из местного госпиталя. Колонну вели офицер в/ч 52642 майор Александр Федоров и начальник госпиталя подполковник медслужбы Валентин Куликов. Преодолевая бездорожье, люди выжимали из колесной техники все возможное. Особенно отличился опытный водитель прапорщик Юрий Бережной. Прибыв на место катастрофы, они по согласованию с сотрудниками милиции и МЧС немедленно подключились к оказанию помощи пострадавшим, выносу раненых, разбору завалов. Личный состав срочной службы работал под командованием капитана Владислава Анастасова. Медицинскую помощь пострадавшим оказывали на месте майор медицинской службы Ростислав Ильичев, фельдшер госпиталя Анжела Якушева, медсестры Мария Соболевская, Наталья Сергеева и Светлана Носова.
     Ракетчикам было поручено эвакуировать и разместить в медучреждениях 20 пострадавших пассажиров «Невского экспресса». 11 человек, двое из которых с тяжелыми травмами, были доставлены в госпиталь ракетчиков. В их приеме и оказании необходимой медицинской помощи принимали участие начмед Режицкого соединения подполковник медслужбы Эдуард Кормухин, хирурги капитан медслужбы Багаутдин Багаутдинов и Сергей Рябов, дежурный врач подполковник медслужбы Екатерина Куликова, медицинские сестры Светлана Гольцова и Лариса Бабышева и многие другие. Остальные девять пострадавших пассажиров «Невского экспресса» были доставлены в местную гражданскую больницу.
     Тем временем к оказанию помощи попавшим в железнодорожную катастрофу подключился личный состав Военно-воздушных сил. Как сообщил «Красной звезде» представитель ВВС подполковник Владимир Дрик, для приема и размещения авиации МЧС был задействован аэродром Хотилово в Тверской области, где дислоцируется одна из авиационных баз. При этом было оказано содействие всеми видами аэродромно-технической помощи в обеспечении полетов самолетов и вертолетов, включая заправку их топливом, а также в развертывании палаточного городка.
     Включиться в работу были готовы и другие подразделения Вооруженных Сил России. Но, например, как сообщил «Красной звезде» официальный представитель Железнодорожных войск полковник Сергей Дорожкин, их личный состав и техника в данном случае не потребовались.
     ...Атака на «Невский экспресс» показала, что террористическое подполье вновь громко заявило о себе. Кем конкретно являются эти нелюди, сейчас выясняют правоохранительные органы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex