на главную страницу

1 Декабря 2009 года

Армия и общество

Вторник

МОРАЛЬНЫЙ РЕСУРС ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Екатерина НИКОЛАЕВА, «Красная звезда».



В рамках конкурса «Растим патриотов России», посвященного 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы (ОООВВВС) провела «круглый стол» на тему «Наследие Победы - это не только наша память, но и моральный ресурс развития государства».

     В нем приняли участие представители Администрации Президента РФ, Министерства обороны, Министерства спорта, туризма и молодежной политики, сотрудники аппарата ОООВВВС, ряда государственных учреждений и общественных организаций.
     В своем вступительном слове председатель ОООВВВС, дважды Герой Советского Союза маршал авиации Александр Ефимов отметил: «Моральный потенциал Победы в позитивном созидательном плане для создания новой национальной идеологии России используется явно недостаточно». Чтобы выявить причину этого, председатель ОООВВВС призвал участников «круглого стола» посмотреть на проблему использования завоеваний Победы как на важный ресурс развития общества и государства «комплексно и многопланово».
     Доктор философских наук, профессор генерал-майор Игнат Даниленко в своем докладе о философии Победы отметил: «Великая Отечественная война отличается трудностью достижения победы. И из этого события мы должны черпать моральную силу».
     В свою очередь, Сергей Шевченко, заместитель начальника отдела патриотического воспитания и работы с общественностью Главного управления воспитательной работы ВС РФ, остановился на практическом аспекте проведения работы по поднятию патриотизма в Вооруженных Силах: «На сегодняшний день сложилась довольно устойчивая система патриотического воспитания. Есть достаточный опыт, который позволяет сделать соответствующие выводы, сформировать новые взгляды и направления в работе по патриотическому воспитанию военнослужащих и молодых людей, которые будут приходить в ряды Вооруженных Сил как по призыву, так и по контракту. В Российской армии система патриотического воспитания основывается прежде всего на выполнении программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006—2010 годы». Была разработана система мероприятий, которая успешно реализуется».
     Сергей Шевченко также отметил, что в Минобороны утверждена программа информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооруженных Силах РФ, которая посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и носит общее название «Под знаменем Победы». «Все мероприятия расписаны вплоть до участия в параде 9 Мая 2010 года», - подчеркнул он.
     В дискуссии принимала участие Лидия Кремлева, президент общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, заместитель председателя оргкомитета по проведению конкурса «Бегущая по волнам». Она отметила, что активная работа ведется не только с военнослужащими, но и среди молодежи. «Проведение подобных «круглых столов» очень эффективно», - подчеркнула Лидия Кремлева и вручила ОООВВВС памятную грамоту «в знак признательности и благодарности за помощь и поддержку».
     Ведущий «круглого стола» Виктор Горленко, заместитель председателя ОООВВВС, руководитель направления патриотической работы, выразил пожелание более активно привлекать ветеранов к участию в реализации программы.
     Заместитель директора департамента Министерства спорта, туризма и молодежной политики Игорь Мельниченко рассказал о планах создания сайта «Равнение на Победу». На сайте будут представлены все субъекты РФ: от описания субъекта и обращения губернатора до материалов об участии в Великой Отечественной войне, работе в тылу, блокаде, ополчении и т.д. Планируется создание раздела «Ветераны и молодежь», где будет информация о помощи ветеранам, медицинском обслуживании, воспоминания ветеранов, а также раздел о возрождении музеев Великой Отечественной войны в школах, где будет отражена работа каждого субъекта в этом направлении.
     Владимир Шуралев, председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Московской области, указал на необходимость проведения в школах семинаров по патриотическому воспитанию с участием ветеранов, налаживание совместной работы в этом направлении педагогов и ветеранов. Он также предложил присвоить школам имена героев Великой Отечественной войны, создать библиотеку юношества, где будет представлена литература о тех годах.
     Начальник отдела Росвоенцентра Вячеслав Фетисов рассказал о проведенной в мае 2009 года Росвоенцентром совместно с Минобороны, МВД, МЧС и другими организациями Всероссийской научной конференции «Народ и армия в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex