на главную страницу

1 Декабря 2009 года

Страна и мир

Вторник

НЕ ДОПУСТИТЬ ЧП

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



В рамках Организации Договора о коллективной безопасности планируется создать единую систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом заявил глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

     По завершении состоявшегося в Москве второго заседания Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ министр также уточнил, что «речь идет о создании национальных центров управления, но в рамках организации они должны быть адаптированы между собой и в какой-то части интегрированы друг в друга». По словам Шойгу, в ходе заседания координационного совета также обсуждался вопрос создания единых электронных баз и продолжения развития программ обучения в учебных заведениях стран ОДКБ. «Также мы рассмотрели вопросы создания полигонов для подготовки наших специалистов», - сообщил глава МЧС России.
     В ходе заседания была затронута и тема прошедших недавно в Казахстане совместных комплексных учений «Взаимодействие-2009». «Была заслушана информация представителя Казахстана относительно проведенных учений и практики, которую получили в их ходе подразделения МЧС. Есть общее мнение, что подразделения показали хорошую выучку», - сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Во время учений был отработан весь комплекс вопросов по взаимодействию: пересечение границ, доставка подразделений к месту учений, совместные действия при проведении поисковых работ, применение авиационной техники, организация тылового и технического обеспечения.
     Помимо Сергея Шойгу и Николая Бордюжи в заседании принимали участие глава МЧС Армении Мгер Шахгельдян, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Геннадий Ласута, руководитель аппарата МЧС Республики Казахстан Сейткаже Окасов, заместитель главы МЧС Республики Киргизия Мукамбет Касымалиев и другие.
     На заседании, длившемся около двух с половиной часов, был рассмотрен ряд вопросов, касающихся взаимодействия государств - членов ОДКБ при проведении комплексных операций по защите населения, пострадавшего вследствие военных действий и чрезвычайных ситуаций. Также обсуждался проект Плана работы государств - членов ОДКБ по формированию системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации. Ожидается, что реализация проекта пройдет в три этапа в период с 2010 по 2012 год.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex