Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

1 Декабря 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Поправки в Закон «О ветеранах»

 Итоги подведены

 "Морская слава" дошла до Приморья

 Памятник татарстанцам

 Память о великом конструкторе

 Присяга в Зале славы

 Иностранная военная хроника






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

PDF номера   

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'



Rambler TOP 100

Яndex

В ПОЛЕ ВАЖЕН КАЖДЫЙ ВОИН

  Одним из приоритетов боевой учебы в новом учебном году, который в Вооруженных Силах России традиционно начинается 1 декабря, станет одиночная подготовка личного состава. А главным событием - оперативно-стратегическое учение «Восток-2010».
Побеждать не числом, а уменьем... Это суворовское правило «Науки побеждать» предполагает прежде всего наличие подготовленных солдат. Каждый стрелок должен попадать не «в молоко», а «в яблочко», каждый механик-водитель - уметь быстро преодолевать на своем «бронированном коне» возможные и невозможные препятствия.

 || Александр ТИХОНОВ, Александр ПИНЧУК, Андрей ГАВРИЛЕНКО, Дмитрий АНДРЕЕВ.


ПРИШЛИ НА ПОМОЩЬ «НЕВСКОМУ ЭКСПРЕССУ»

  Все уже знают, что в пятницу в результате подрыва железнодорожного полотна произошла катастрофа скоростного пассажирского поезда «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. Первую помощь пострадавшим оказывали сами пассажиры и сотрудники поездной бригады. Позднее в дело вступили те, кому положено этим заниматься по долгу службы, - милиция, спасатели, железнодорожники, врачи.
Не остались в стороне части и подразделения Вооруженных Сил, находящиеся в непосредственной близости от места происшествия. В частности, к оказанию помощи пострадавшим были привлечены военнослужащие из состава Режицкого соединения Ракетных войск стратегического назначения.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


ВЫВЕРЕННЫМ КУРСОМ

  Командир группы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» старший лейтенант Денис Сергеевич Куликов родился и вырос в славном городе Тамбове. Никто в его семье к флотской службе отношения не имел. Отец, хотя и носил не один год погоны, но они были другого цвета - милицейские. Впрочем, какая разница, в какой форме Родине служить. Главное, что отец сумел привить своему единственному сыну такие качества, которые привели его сначала в стены кадетского корпуса имени летчика-космонавта Льва Степановича Демина, находившегося на территории летного училища, а затем и в Военно-морской институт радиоэлектроники. Кстати, далеко не каждый воспитанник военно-морского класса кадетского корпуса сумел преодолеть нелегкое испытание вступительных экзаменов. Денису, хотя он и не был круглым отличником, это удалось. «Наверное, очень хотелось», - вспоминает он сейчас.
 || Виталий АНЬКОВ.


ОТ ДЕКЛАРАЦИЙ ПЕРЕХОДИТЬ К ДЕЛУ

  В Женеве продолжаются российско-американские переговоры по договору о стратегических наступательных вооружениях, которые, как ожидается, завершатся в декабре этого года подписанием нового соглашения между Россией и США. В связи с тем что в нем должно найти отражение положение о взаимной увязке проблем сокращения стратегических наступательных и оборонительных вооружений, о чем в июле в Москве договорились президенты двух стран, важное значение приобретают и вопросы сотрудничества России и США в области противоракетной обороны. О том, какими могут быть сценарии их взаимодействия в этой сфере, наш корреспондент попросил рассказать заместителя директора Института США и Канады РАН Павла Золотарева.
 || Марианна ГРИШИНА.


МГНОВЕНИЯ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ

  4 декабря в Москве, в «Фотоцентре» Союза журналистов (Гоголевский бульвар, д. 8), открывается фотовыставка, посвященная 30-летию ввода советских войск в Афганистан. Часть экспозиции рассказывает о нынешнем дне этой многострадальной страны, где не затихает война.
Будут представлены наиболее интересные снимки многих авторов: Леонида Якутина, Александра Секретарева, Максима Мармура, Виктора Хабарова, Владимира Сварцевича, Владимира Веленгурина, Владимира Вяткина и других. На открытие приглашены ветераны афганской войны, представители афганских общественных организаций, политики и бизнесмены, военнослужащие и деятели культуры, представители министерств и ведомств, журналисты, фоторепортеры...

 || Павел ГЕРАСИМОВ.

Армия и общество

  МОРАЛЬНЫЙ РЕСУРС ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
  В рамках конкурса «Растим патриотов России», посвященного 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы (ОООВВВС) провела «круглый стол» на тему «Наследие Победы - это не только наша память, но и моральный ресурс развития государства».

 || Екатерина НИКОЛАЕВА.

Страна и мир

  ИСХОДЯ ИЗ ВЫСШИХ ИНТЕРЕСОВ
  В воскресенье на официальном сайте Президента Российской Федерации был опубликован проект договора о европейской безопасности. Обращаясь к соседям по континенту, российское политическое руководство рассчитывает на их позитивный отклик, говорится в преамбуле к тексту документа.

 || Вадим МАРКУШИН.
  НЕ ДОПУСТИТЬ ЧП
  В рамках Организации Договора о коллективной безопасности планируется создать единую систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом заявил глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  ЯЗЫКОВОЙ ВОПРОС
  После трехнедельного карантина в крымских школах возобновились занятия. К этому времени школьники получили новые учебники, которые написаны исключительно на «державной мове». В результате в русских школах Крыма теперь должны говорить по-украински на уроках истории, экономической географии, правоведения и даже английского языка.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

События

  ПОИСК ПРОДОЛЖАЕТСЯ
  В Татарском проливе продолжается поиск рухнувшего 6 ноября в море противолодочного самолета Тихоокеанского флота Ту-142М3. К уже имеющейся поисковой группе присоединилось еще одно военное судно с Камчатки, которое доставило в район очередной глубоководный аппарат АС-28.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  НЕ ЖАЛЕТЬ, А ПОМОГАТЬ
  «Наши герои» - так названа благотворительная программа памяти погибших военнослужащих и адресной помощи ветеранам-инвалидам боевых действий на Северном Кавказе.

 || Екатерина НИКОЛАЕВА.
  В НАГРАДУ ЗА ТАЛАНТ
  В Москве были подведены итоги очередного Всероссийского фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны» при поддержке Федерального агентства по образованию, Федерального агентства по делам молодежи, Администрации Президента России и правительства Москвы. Это уже второй по счету фестиваль, первый с успехом прошел в 2008 году.

 || Екатерина НИКОЛАЕВА.
  ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ДЕКАБРЯ
  1 декабря - День воинской славы России. День победы русского флота под командованием П.С. Нахимова над турками у мыса Синоп в 1853 году.

Спорт - инфо

•   «Бронза» отправляется в Питер
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства